Aménagement des espaces publics du quartier de Gaubre
Mairie de Brive
5 lots. Les prestations de travaux relèvent de la Catégorie 1 au sens de l'article R.4532-1 du Code du travail
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-12. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-07.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • correze BTP
- • ESPACES VERTS DE CORREZE
- • etablissements Miane Et Vinatier
- • Eurovia Poitou Charentes Limousin
- • PSMS 19
- • Installation d'appareils d'éclairage extérieur › Installation de matériel d'éclairage public
- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts › Travaux d'aménagement paysager de jardins
- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes
- • Travaux de revêtement divers › Installation de panneaux de signalisation › Installation de mobilier urbain
- • Travaux de revêtement divers › Installation de panneaux de signalisation › Installation de signalisation routière
- • Limousin › Corrèze
- • Limousin › Haute-Vienne
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-07 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-07)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Aménagement des espaces publics du quartier de Gaubre
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 079 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 1 VRD
Valeur estimée hors TVA: 1 380 000 EUR 💰
Description du marché:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Mairie de Brive Direction des Espaces publics Place Jean Charbonnel Bp 80433
Code postal: 19312
Ville: Brive
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corrèze 🏙️
Durée de l'accord: 8 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-05 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 2 ESPACES VERTS
Valeur estimée hors TVA: 356 000 EUR 💰
Description du marché: Travaux de plantation et réalisation de gazon
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager de jardins 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 3 MOBILIERS URBAINS
Valeur estimée hors TVA: 195 000 EUR 💰
Description du marché: Pose de mobilier urbains
Produits/services supplémentaires: Installation de mobilier urbain 📦
Durée de l'accord: 6 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 4 ECLAIRAGES PUBLICS
Valeur estimée hors TVA: 115 000 EUR 💰
Description du marché: Pose de mat d'éclairage avec lanterne LED
Produits/services supplémentaires: Installation de matériel d'éclairage public 📦
Durée de l'accord: 5 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot 5 TRAVAUX DE SIGNALISATION
Valeur estimée hors TVA: 33 000 EUR 💰
Description du marché: Travaux de signalisation verticale et horizontale
Produits/services supplémentaires: Installation de signalisation routière 📦
Durée de l'accord: 4 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-12 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-13 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-13 11:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Clause sociale pour les lots 1 à 3
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Brive
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place Jean Charbonnel
Code postal: 19312
Commune postale: Brive
Région: Corrèze 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Soulier Frédéric
Courrier électronique: marchespublics@agglodebrive.fr 📧
Téléphone: 0555923939 📞
URL: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1796825 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1796825 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Limoges
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 1, cours Vergniaud
Code postal: 87000
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-limoges@juradm.fr 📧
Téléphone: 0555339155 📞
Fax: 0555339160 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2, cours Bugeaud Cs 40410
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 069-240665 (2026-04-07)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Aménagement des espaces publics du quartier de Gaubre
Numéro de référence:
2026 01 26 1358
Brève description:
5 lots.
Les prestations de travaux relèvent de la Catégorie 1 au sens de l'article R.4532-1 du Code du travail
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes 📦
Valeur estimée hors TVA: 2 079 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 5
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 VRD
Valeur estimée hors TVA: 1 380 000 EUR 💰
Description du marché:
Travaux de terrassement, apport de terre végétale, construction de chaussée réservoir, empierrement, création de parking perméable, travaux d'enrobé bitumineux
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes
📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Mairie de Brive Direction des Espaces publics Place Jean Charbonnel Bp 80433
Code postal: 19312
Ville: Brive
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corrèze 🏙️
Durée de l'accord: 8 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-05 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 ESPACES VERTS
Valeur estimée hors TVA: 356 000 EUR 💰
Description du marché: Travaux de plantation et réalisation de gazon
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager de jardins 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot 3 MOBILIERS URBAINS
Valeur estimée hors TVA: 195 000 EUR 💰
Description du marché: Pose de mobilier urbains
Produits/services supplémentaires: Installation de mobilier urbain 📦
Durée de l'accord: 6 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot 4 ECLAIRAGES PUBLICS
Valeur estimée hors TVA: 115 000 EUR 💰
Description du marché: Pose de mat d'éclairage avec lanterne LED
Produits/services supplémentaires: Installation de matériel d'éclairage public 📦
Durée de l'accord: 5 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Lot 5 TRAVAUX DE SIGNALISATION
Valeur estimée hors TVA: 33 000 EUR 💰
Description du marché: Travaux de signalisation verticale et horizontale
Produits/services supplémentaires: Installation de signalisation routière 📦
Durée de l'accord: 4 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-12 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-13 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-13 11:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: Clause sociale pour les lots 1 à 3
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Brive
Numéro d'enregistrement national:
60170
Adresse postale: Place Jean Charbonnel
Code postal: 19312
Commune postale: Brive
Région: Corrèze 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Soulier Frédéric
Courrier électronique: marchespublics@agglodebrive.fr 📧
Téléphone: 0555923939 📞
URL: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1796825 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1796825 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Limoges
Numéro d'enregistrement national:
12CC3E4C-0844-167E-4E2BB0EEC388DE18
Adresse postale: 1, cours Vergniaud
Code postal: 87000
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-limoges@juradm.fr 📧
Téléphone: 0555339155 📞
Fax: 0555339160 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
12CC3E7A-A196-9D0B-70E214B290C68794
Adresse postale: 2, cours Bugeaud Cs 40410
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 069-240665 (2026-04-07)
Avis d'attribution de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 2 079 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1614927.3 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-01 📅
Titre: Lot 1 Vrd
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1149153.5 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Eurovia poitou charentes limousin
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Zi Tulle Est
Code postal: 19000
Commune postale: Tulle
Région: Corrèze 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 183 210 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Espaces verts de correze
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Av De La Riante Borie
Code postal: 19360
Commune postale: Malemort
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 143 760 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Correze btp
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 39 Rue Jacques Chaminade
Code postal: 19100
Commune postale: Brive-La-Gaillarde
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 109 996 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissements miane et vinatier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Beauregard
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 28807.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: PSMS 19
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 102 Av Ventadour
Code postal: 19300
Commune postale: Egletons
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 166-594554 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 2 079 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 1614927.3 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026050
Date de conclusion du contrat: 2026-07-01 📅
Titre: Lot 1 Vrd
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1149153.5 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Eurovia poitou charentes limousin
Numéro d'enregistrement national:
1796825-1-1-1
Adresse postale: Zi Tulle Est
Code postal: 19000
Commune postale: Tulle
Région: Corrèze 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 183 210 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Espaces verts de correze
Numéro d'enregistrement national:
1796825-1-2-1
Adresse postale: Av De La Riante Borie
Code postal: 19360
Commune postale: Malemort
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 143 760 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Correze btp
Numéro d'enregistrement national:
1796825-1-3-1
Adresse postale: 39 Rue Jacques Chaminade
Code postal: 19100
Commune postale: Brive-La-Gaillarde
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 109 996 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Etablissements miane et vinatier
Numéro d'enregistrement national:
1796825-1-4-1
Adresse postale: Beauregard
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 28807.8 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Nom: PSMS 19
Numéro d'enregistrement national:
1796825-1-5-1
Adresse postale: 102 Av Ventadour
Code postal: 19300
Commune postale: Egletons
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
9B004608-9D9D-38E9-6E1EE49ACB11FC75
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
9B004616-E903-AF95-555CD6B258A064B1
Source: OJS 2026/S 166-594554 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)