ACHAT DE FOURNITURES ET OUTILLAGES

MAIRIE THORIGNY-SUR-MARNE

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La présente consultation a pour objet l'acquisition de fournitures, matériels, produits et outillages tous corps d'état, nécessaire au fonctionnement des différentes régies de la ville de Thorigny-sur-Marne

Date limite

Deadline 2026-09-23

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-18 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Achat de fournitures et outillages
Numéro de référence: 2026_02
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La présente consultation a pour objet l'acquisition de fournitures, matériels, produits et outillages tous corps d'état, nécessaire au fonctionnement des différentes régies de la ville de Thorigny-sur-Marne
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Outils 📦
Valeur estimée hors TVA: 810 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 11
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 11

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Quincaillerie générale et serrurerie
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Description du marché: Quincaillerie générale et serrurerie<br/>
Produits/services supplémentaires: Quincaillerie 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 1 rue Gambetta
Code postal: 77400
Ville: Thorigny Sur Marne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-16 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements:
Prochaine consultation en 2030 si toutes les périodes de reconduction sont mises en oeuvre
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges (Ccap)
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur Technique : jugée au regard du mémoire technique comprenant les items ci-dessous
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Délai De Livraison (proposé par le candidat)
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Développement Durable : mesures environnementales mises en oeuvre dans le cadre de l'exécution du contrat (nature des emballages utilisés lors du conditionnement des produits, détail des mesures envisagées par le candidat pour réduire les emballages générés dans le cadre du contrat, traitement des déchets et organisation mise en oeuvre afin de réduire l'impact environnemental du transport)
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Organigramme ville
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché: Organigramme ville <br/>
Produits/services supplémentaires: Outils, serrures, clés, charnières, fermoirs, chaînes et ressorts 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Métallerie
Valeur estimée hors TVA: 20 000 EUR 💰
Description du marché: Métallerie<br/>
Produits/services supplémentaires: Profilés 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 04
Titre: Outillage main et électroportatif
Valeur estimée hors TVA: 60 000 EUR 💰
Description du marché: Outillage main et électroportatif<br/>
Produits/services supplémentaires: Outils à main 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 05
Titre: Menuiseries métalliques et bois
Valeur estimée hors TVA: 50 000 EUR 💰
Description du marché: Menuiseries métalliques et bois<br/>
Produits/services supplémentaires: Bois 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 06
Titre: Plomberie/robinetterie et équipements sanitaires
Description du marché: Plomberie/robinetterie et équipements sanitaires<br/>
Produits/services supplémentaires: Matériel de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 07
Titre: Maçonnerie/platrerie et doublage
Description du marché: Maçonnerie/platrerie et doublage<br/>
Produits/services supplémentaires: Ciment 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 08
Titre: Electricité et éclairage
Description du marché: Electricité et éclairage<br/>
Produits/services supplémentaires: Électricité 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 09
Titre: Peinture/solvant et revêtement de sol
Valeur estimée hors TVA: 30 000 EUR 💰
Description du marché: Peinture/solvant et revêtement de sol<br/>
Produits/services supplémentaires: Revêtements de sol 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Machine thermique et électrique espace vert/voirie
Description du marché: Machine thermique et électrique espace vert/voirie<br/>
Produits/services supplémentaires: Matériel de jardinage divers 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: 11
Titre: Outillage spécifique espaces verts/voirie
Valeur estimée hors TVA: 10 000 EUR 💰
Description du marché: Outillage spécifique espaces verts/voirie<br/>
Produits/services supplémentaires: Outils 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-23 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-23 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-23 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le cas échéant, le contrat prévoit le versement d'une avance , avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Financement assuré par les ressources propres de la ville
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie thorigny-sur-marne
Numéro d'enregistrement national: 75317
Adresse postale: 1 rue Gambetta
Code postal: 77400
Commune postale: Thorigny-Sur-Marne
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: FENZAR-RIZKI Bouchra
Courrier électronique: guichet.unique@thorigny.fr 📧
Téléphone: 0160078989 📞
URL: https://www.thorigny.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1862526 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1862526 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le présent accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois, à compter de sa date de notification, (estimée approximativement au 16/11/2026), reconductible tacitement par période de 12 mois, et dans la limite de 3 reconductions, sans dépasser toutefois, la durée maximale de 48 mois
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national: D4156D8C-FE6B-0F9C-D38B8A8C14CD8159
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Fax: 0160566610 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-577814 (2026-08-18)