Accord-Cadre mono-attributaire de mandat de maîtrise d'ouvrage au sens des articles L. 2422-5 et suivants du code de la commande publique pour la réalisation des opérations immobilières du Centre Hospitalier Universitaire de la REUNION
CHU Sud Réunion
Les missions susceptibles d'être confiées au titulaire comprennent, selon les caractéristiques et les besoins propres de chaque opération, des missions administratives, techniques, financières et de gestion d'opérations. Ces missions peuvent notamment inclure la gestion des flux financiers ainsi que la mise en oeuvre de mécanismes d'avance de trésorerie, de préfinancement ou de financement temporaire nécessaires à la réalisation des opérations concernées. L'accord-cadre a vocation à donner lieu à la conclusion de marchés subséquents dont le périmètre pourra couvrir tout ou partie de ces missions
Date limiteDeadline 2026-09-25
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • La Réunion › La Réunion
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-18 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-Cadre mono-attributaire de mandat de maîtrise d'ouvrage au sens des articles L. 2422-5 et suivants du code de la commande publique pour la réalisation des opérations immobilières du Centre Hospitalier Universitaire de la REUNION
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de gestion de projets de construction 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Services de gestion de projets de construction 📦
Adresse postale: 11 rue de l'Hôpital
Code postal: 97460
Ville: Saint Paul
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-26 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier ✅
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHU Sud Réunion
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Avenue François Mitterrand
Code postal: 97448
Commune postale: St Pierre cedex
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. Le Directeur
Courrier électronique: service.achats@chu-reunion.fr 📧
Téléphone: 0262359540 📞
URL: http://www.chu-reunion.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://chu-reunion.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1851627 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1851627 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
URL: http://www.ta-saint-denis.juradm.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du -Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-577994 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-Cadre mono-attributaire de mandat de maîtrise d'ouvrage au sens des articles L. 2422-5 et suivants du code de la commande publique pour la réalisation des opérations immobilières du Centre Hospitalier Universitaire de la REUNION
Numéro de référence:
PAN 26-35
Brève description:
Les missions susceptibles d'être confiées au titulaire comprennent, selon les caractéristiques et les besoins propres de chaque opération, des missions administratives, techniques, financières et de gestion d'opérations. Ces missions peuvent notamment inclure la gestion des flux financiers ainsi que la mise en oeuvre de mécanismes d'avance de trésorerie, de préfinancement ou de financement temporaire nécessaires à la réalisation des opérations concernées.
L'accord-cadre a vocation à donner lieu à la conclusion de marchés subséquents dont le périmètre pourra couvrir tout ou partie de ces missions
Afficher plus
Produits/services: Services de gestion de projets de construction 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1851627
Produits/services supplémentaires: Services de gestion de projets de construction 📦
Adresse postale: 11 rue de l'Hôpital
Code postal: 97460
Ville: Saint Paul
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-10-26 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 10:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier ✅
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CHU Sud Réunion
Numéro d'enregistrement national:
45145
Adresse postale: Avenue François Mitterrand
Code postal: 97448
Commune postale: St Pierre cedex
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: M. Le Directeur
Courrier électronique: service.achats@chu-reunion.fr 📧
Téléphone: 0262359540 📞
URL: http://www.chu-reunion.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://chu-reunion.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1851627 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1851627 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
D85E869E-CF16-254D-659873970C169E41
Adresse postale: 27, rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
URL: http://www.ta-saint-denis.juradm.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du -Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
D85E86B5-DA05-9A1B-5F4440FE0535574F
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 160-577994 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕