Accord-cadre à bons de commande multi-attributaire relatif à des prestations de communication

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de communication au profit de la SEMAAG, réparties en six lots distincts : Lot 1 - Infographie Lot 2 - Community management Lot 3 - Vidéos Guadeloupe Lot 4 - Photos Guadeloupe Lot 5 - Vidéos Martinique Lot 6- Photos Martinique Il est conclu, pour chaque lot, sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande fixant avec deux titulaires par lot

Date limite

Deadline 2026-09-25

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre à bons de commande multi-attributaire relatif à des prestations de communication
Numéro de référence: 6233000-Com
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de communication au profit de la SEMAAG, réparties en six lots distincts : Lot 1 - Infographie Lot 2 - Community management Lot 3 - Vidéos Guadeloupe Lot 4 - Photos Guadeloupe Lot 5 - Vidéos Martinique Lot 6- Photos Martinique Il est conclu, pour chaque lot, sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande fixant avec deux titulaires par lot
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de publicité et de marketing 📦
Valeur estimée hors TVA: 90 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Infographie
Valeur estimée hors TVA: 30 000 EUR 💰
Description du marché: Infographie<br/>
Produits/services supplémentaires: Services de conception graphique 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Semaag
Code postal: 97139
Ville: Les Abymes
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guadeloupe 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
La durée du marché est de 1 an, il est reconductible 3 fois, soit pour un maximum de 4 années consécutives
Informations sur les options
Options
Description des options:
Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Community Management
Valeur estimée hors TVA: 15 000 EUR 💰
Description du marché: Community Management<br/>
Produits/services supplémentaires: Services de publicité et de marketing 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Vidéos Guadeloupe
Description du marché: Vidéos Guadeloupe<br/>
Produits/services supplémentaires: Services de production de films cinématographique et de vidéos et services connexes 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 04
Titre: Photos Guadeloupe
Description du marché: Photos Guadeloupe<br/>
Produits/services supplémentaires: Photographies 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 05
Titre: Vidéos Martinique
Valeur estimée hors TVA: 7 500 EUR 💰
Description du marché: Vidéos Martinique<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 06
Titre: Photos Martinique
Description du marché: Photos Martinique<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 18:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-25 19:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Semaag
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 2
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-09-25 19:00:00 📅
Lieu: Semaag
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Numéro d'enregistrement national: 55810
Adresse postale: Espace Semaag
3 Lotissement , La Rocade Grand-Camp
Code postal: 97139
Commune postale: Abymes
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Directeur général
Courrier électronique: contacts@semaag.fr 📧
Téléphone: 0590932390 📞
URL: http://www.semaag.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.semaag.fr/nos-appels-doffres/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1863900 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1863900 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal judiciaire de Pointe-à -Pitre
Numéro d'enregistrement national: 7B728EB2-F6DC-ECFC-7794B8CAA9D80D9E
Adresse postale: Place Gourbeyre
Code postal: 97110
Commune postale: Pointe A Pitre
Région: Guadeloupe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-pointe-a-pitre@justice.fr 📧
Téléphone: 0590896950 📞
Fax: 0590838044 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 163-586373 (2026-08-21)