Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation

DTEC

Le présent marché a pour objet l’accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique, dans le cadre de la mise en œuvre du volet sobriété énergétique du Plan Climat 2024-2030. Le titulaire interviendra en appui de la Direction de la Transition Écologique et du Climat (DTEC) afin d’assurer l’animation opérationnelle du réseau, la production d’outils, le suivi des actions menées et la capitalisation des retours d’expérience, en articulation avec la gouvernance existante

Date limite

Deadline 2026-09-21

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-02 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation
Numéro de référence: 2600989
Brève description:
Le présent marché a pour objet l’accompagnement de la Ville de Paris dans l’animation, la structuration et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique, dans le cadre de la mise en œuvre du volet sobriété énergétique du Plan Climat 2024-2030. Le titulaire interviendra en appui de la Direction de la Transition Écologique et du Climat (DTEC) afin d’assurer l’animation opérationnelle du réseau, la production d’outils, le suivi des actions menées et la capitalisation des retours d’expérience, en articulation avec la gouvernance existante
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Description
Identifiant interne: 0
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Forme juridique soumissionnaire
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché: Conjoint

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Dtec
Numéro d'enregistrement national: 21750001600019
Adresse postale: 103 avenue de France
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Ville de paris
Courrier électronique: dtec-marches@paris.fr 📧
Téléphone: +33 142765490 📞
URL: https://paris.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945493?orgAcronyme=r8t 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/945493?orgAcronyme=r8t 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national: 17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: PARIS 04
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://www.paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-608641 (2026-09-02)