2026F008-Accord-cadre composite à bon de commande pour l'entretien et la maintenance des équipements d'assainissement du patrimoine locatif de la SEMSAMAR, en Martinique
SEMSAMAR (973)
2026F008-Accord-cadre composite à bon de commande pour l'entretien et la maintenance des équipements d'assainissement du patrimoine locatif de la SEMSAMAR, en Martinique
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-06-12. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-04.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Guyane › Guyane
- • Martinique › Martinique
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-05-04 | Avis de marché |
| 2026-08-03 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-05-04)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026F008-Accord-cadre composite à bon de commande pour l'entretien et la maintenance des équipements d'assainissement du patrimoine locatif de la SEMSAMAR, en Martinique
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Service de gestion du réseau d'assainissement 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: accord-cadre composite à bon de commande pour l’entretien et la maintenance des équipements du patrimoine locatif de la SEMSAMAR en Martinique
Description du marché:
Code postal: 97213
Ville: Gros morne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: Ce marché est conclu pour une durée de 24 mois avec 1 reconduction possible.
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Code postal: 97200
Ville: Martinique
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: appel d'offre ouvert
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SEMSAMAR (973)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: SEMSAMAR Agence Régionale de Martinqiue Centre d’affaire AGORA Batiment C-rez de Chaussé ZAC Etang Z’abric
Code postal: 97200
Commune postale: Martinique
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: mjnagou@semsamar.fr 📧
Téléphone: +33 596731659 📞
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.semsamar.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de fort de france
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de france
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-fort-de-france@justice.fr 📧
Téléphone: +33 596484141 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 087-309434 (2026-05-04)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026F008-Accord-cadre composite à bon de commande pour l'entretien et la maintenance des équipements d'assainissement du patrimoine locatif de la SEMSAMAR, en Martinique
Numéro de référence:
2026F008 ASSAINISSEMENT MARTINIQUE
Brève description:
2026F008-Accord-cadre composite à bon de commande pour l'entretien et la maintenance des équipements d'assainissement du patrimoine locatif de la SEMSAMAR, en Martinique
Type de contrat: Services
Produits/services: Service de gestion du réseau d'assainissement 📦
Description
Identifiant interne:
2026F008
Titre: accord-cadre composite à bon de commande pour l’entretien et la maintenance des équipements du patrimoine locatif de la SEMSAMAR en Martinique
Description du marché:
Ce marché comprend l'entretien de 5 résidences : LES CLOS DE CYCLADES /LES JARDINS DE JULEA/ KAN LAY/KAN KREYOL/KAN MALAVOI
Montant maximum : 27 000 euros /an
Adresse postale: Ducos / fort de france/ gros morne
Code postal: 97213
Ville: Gros morne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements: Ce marché est conclu pour une durée de 24 mois avec 1 reconduction possible.
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Lieu d'exécution: Martinique 🏙️
Code postal: 97200
Ville: Martinique
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: appel d'offre ouvert
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Motif d'exclusion:
Accords avec d’autres opérateurs économiques en vue de fausser la concurrence
Association directe ou indirecte à la préparation de cette procédure de passation de marché
Biens administrés par un liquidateur
+ 17 de plus
Blanchiment de capitaux ou financement du terrorisme
Concordat
Conflit d’intérêt créé par sa participation à la procédure de passation de marché
Corruption
Faillite
Fausses déclarations, dissimulation d'informations, incapacité de présenter les documents requis ou obtention d'informations confidentielles sur cette procédure
Fraude
Infractions terroristes ou infractions liées aux activités terroristes
Insolvabilité
Manquement aux obligations dans le domaine du droit du travail
Manquement aux obligations dans le domaine du droit environnemental
Manquement aux obligations dans le domaine du droit social
Participation à une organisation criminelle
Résiliation, dommages et intérêts ou autres sanctions comparables
Situation analogue à la faillite prévue dans la législation nationale
Travail des enfants et autres formes de traite des êtres humains
État de cessation d’activités
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: SEMSAMAR (973)
Numéro d'enregistrement national:
333611100029
Adresse postale: SEMSAMAR Agence Régionale de Martinqiue Centre d’affaire AGORA Batiment C-rez de Chaussé ZAC Etang Z’abric
Code postal: 97200
Commune postale: Martinique
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: mjnagou@semsamar.fr 📧
Téléphone: +33 596731659 📞
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.semsamar.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les variantes ne sont pas autorisées.
Il s'agit d'un accord mono-attributaire
Il s'agit d'un accord cadre à bon de commande avec un maximum en valeur.
Procédure de recours :
- Référé précontractuel : recours possible avant la conclusion du contrat (articles 2 de l’ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009 ; 1441-1 et 1441-2 du code de procédure civile)
- Référé contractuel : recours possible après la conclusion du contrat au plus tard au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution. En l’absence de publication ou de notification du marché, le recours peut être formé jusqu'à l'expiration d'un délai de six (6) mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. (articles 11 de l’ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009 ; 1441-3 du code de procédure civile).
Afficher plus
Nom: Tribunal judiciaire de fort de france
Numéro d'enregistrement national:
179 721 113 00142
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de france
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-fort-de-france@justice.fr 📧
Téléphone: +33 596484141 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 087-309434 (2026-05-04)
Avis d'attribution de marché (2026-08-03)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 80 821 EUR 💰
Description
Titre: LOT-accord-cadre composite à bon de commande pour l’entretien et la maintenance des équipements du patrimoine locatif de la SEMSAMAR en Martinique
Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-28 📅
Adresse du marché: https://www.marches-securises.fr 🌏
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 80 821 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 80 821 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: So.tr.a.g.
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 30 Bd de VERDUN
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de France
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@sotrag.eu 📧
Téléphone: +33 596761072 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Commune postale: Fort de france
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence:
2026F008
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 80 821 EUR 💰
Description
Titre: LOT-accord-cadre composite à bon de commande pour l’entretien et la maintenance des équipements du patrimoine locatif de la SEMSAMAR en Martinique
Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
MARCHE-0001
Date de conclusion du contrat: 2026-07-28 📅
Adresse du marché: https://www.marches-securises.fr 🌏
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 80 821 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 80 821 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
OFFRE-SO.TR.A.G.-
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: So.tr.a.g.
Numéro d'enregistrement national:
52419339800012
Adresse postale: 30 Bd de VERDUN
Code postal: 97200
Commune postale: Fort de France
Région: Martinique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@sotrag.eu 📧
Téléphone: +33 596761072 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Commune postale: Fort de france
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Ce marché a été attribué lors de la CAO du 16 juillet 2026.
Le marché a été notifié le 28 juillet 2026
Attribué à l'entreprise SOTRAG pour un montant de 53 821.30 euros HT et de 54 951.45 euros TTC avec un maximum de 27 000 euros /an.
Source: OJS 2026/S 149-543348 (2026-08-03)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕