SERVICES D'ENTRETIEN COURANT ET DE PETITES REPARATIONS EN MACONNERIE - 6 Lots
Paris habitat - OPH
La présente consultation a pour objet les services d'entretien courant et de petites réparations en maçonnerie. Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande traitées à prix unitaires conformément aux articles R 2162-2 et suivants du Code de la commande publique. Les prestations à prix unitaires s'exécuteront à la survenance des besoins dans les limites définis dans les différents documents de la consultation
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-21.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • ECO-TCE
- • ENTREPRISE DE RENOVATION ET D'AMENAGEMENT DE L'HABITAT
- • MC CONSTRUCTION 95
- • SOCIETE DE PLOMBERIE D'ELECTRICITE DE CHAUFFAGE ET DE VENTILATION
- • Services de réparation et d'entretien › Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-21 | Avis de marché |
| 2026-08-13 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: SERVICES D'ENTRETIEN COURANT ET DE PETITES REPARATIONS EN MACONNERIE - 6 Lots
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: DTNE Lot 1
Description du marché:
Adresse postale: 21 bis, rue Claude Bernard
Code postal: 75005
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 46 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: DTES Lot 2
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: DTSE Lot 3
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: DTSO Lot 4
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: DTNO Lot 5
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: DTTM Lot 6
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-20 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-23 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-23 16:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris Habitat - OPH
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 21 bis rue Claude Bernard
Code postal: 75253
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: La Directrice Générale
Courrier électronique: ld-djmm@parishabitat.fr 📧
Téléphone: 0171370000 📞
Fax: 0171370014 📠
URL: https://www.parishabitat.fr/Pages/Accueil.aspx 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.parishabitat.fr/accueil.htm 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1763970 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1763970 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 015-046363 (2026-01-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: SERVICES D'ENTRETIEN COURANT ET DE PETITES REPARATIONS EN MACONNERIE - 6 Lots
Numéro de référence:
2026-1031
Brève description:
La présente consultation a pour objet les services d'entretien courant et de petites réparations en maçonnerie.
Le présent marché est un accord-cadre à bons de commande traitées à prix unitaires conformément aux articles R 2162-2 et suivants du Code de la commande publique.
Les prestations à prix unitaires s'exécuteront à la survenance des besoins dans les limites définis dans les différents documents de la consultation
Afficher plus
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: DTNE Lot 1
Description du marché:
Montant minimum annuel en euro(s) HT : Sans - Montant maximum annuel en euro(s) HT : 1 200 000,00 - Montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre en euro(s) HT : 4 800 000,00
Produits/services supplémentaires: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
📦
Adresse postale: 21 bis, rue Claude Bernard
Code postal: 75005
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 46 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 2
Autres informations sur le renouvellement:
L'accord-cadre est reconductible 2 fois par tacite reconduction pour une durée de 12 mois chacune, sans que sa durée ne puisse excéder 48 mois, soit le 30/06/2030
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: DTES Lot 2
Description du marché:
Montant minimum annuel en euro(s) HT : Sans - Montant maximum annuel en euro(s) HT : 1 500 000,00 - Montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre en euro(s) HT : 6 000 000,00
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: DTSE Lot 3
Description du marché:
Montant minimum annuel en euro(s) HT : Sans - Montant maximum annuel en euro(s) HT : 1 280 000,00 - Montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre en euro(s) HT : 5 120 000,00
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: DTSO Lot 4
Description du marché:
Montant minimum annuel en euro(s) HT : Sans - Montant maximum annuel en euro(s) HT : 650 000,00 - Montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre en euro(s) HT : 2 600 000,00
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: DTNO Lot 5
Description du marché:
Montant minimum annuel en euro(s) HT : Sans - Montant maximum annuel en euro(s) HT : 720 000,00 - Montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre en euro(s) HT : 2 880 000,00
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: DTTM Lot 6
Description du marché:
Montant minimum annuel en euro(s) HT : Sans - Montant maximum annuel en euro(s) HT : 510 000,00 - Montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre en euro(s) HT : 2 040 000,00
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-20 16:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-23 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-23 16:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris Habitat - OPH
Numéro d'enregistrement national:
5041
Adresse postale: 21 bis rue Claude Bernard
Code postal: 75253
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: La Directrice Générale
Courrier électronique: ld-djmm@parishabitat.fr 📧
Téléphone: 0171370000 📞
Fax: 0171370014 📠
URL: https://www.parishabitat.fr/Pages/Accueil.aspx 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.parishabitat.fr/accueil.htm 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1763970 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1763970 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les négociations sont proscrites.
Lors de l'analyse, des précisions pourront être demandées au candidat, soit lorsque l'offre n'est pas suffisamment claire et doit être précisée ou sa teneur complétée, soit lorsque l'offre apparaît anormalement basse. Le candidat ne pourra en aucun cas modifier son offre
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
BE53B662-D20F-D0C0-3E82F29E318F59CD
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
BE53B672-CF61-CA57-0EECEE061DC41E4F
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 015-046363 (2026-01-21)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 23 440 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-17 📅
Titre: Dtne Lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 11
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Nombre d'offres reçues de PME: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 4 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise de renovation et d'amenagement de l'habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 25 Rue De La Gaite
Code postal: 92140
Commune postale: Clamart
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: sofiane.aissani@erah.fr 📧
Téléphone: 0665149547 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Eco-tce
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 37 Rue Bronzac
Code postal: 94240
Commune postale: L'Hay-Les-Roses
Région: Val-de-Marne 🏙️
Courrier électronique: r.allier@eco-tce.fr 📧
Téléphone: 01 84 77 10 15 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 5 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: MC CONSTRUCTION 95
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 18 Av Gabriel Peri
Code postal: 78360
Commune postale: Montesson
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: contact.mc95@mcgroupes.fr 📧
Téléphone: 01 80 10 13 54 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 880 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 040 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe de plomberie d'electricite de chauffage et de ventilation
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 16 All Du Clos Des Charmes
Code postal: 77090
Commune postale: Collegien
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 157-567849 (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 23 440 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026/M0148
Date de conclusion du contrat: 2026-06-17 📅
Titre: Dtne Lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 11
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Nombre d'offres reçues de PME: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 4 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise de renovation et d'amenagement de l'habitat
Numéro d'enregistrement national:
1763970-1-1-1
Adresse postale: 25 Rue De La Gaite
Code postal: 92140
Commune postale: Clamart
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: sofiane.aissani@erah.fr 📧
Téléphone: 0665149547 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Eco-tce
Numéro d'enregistrement national:
1763970-1-2-1
Adresse postale: 37 Rue Bronzac
Code postal: 94240
Commune postale: L'Hay-Les-Roses
Région: Val-de-Marne 🏙️
Courrier électronique: r.allier@eco-tce.fr 📧
Téléphone: 01 84 77 10 15 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 5 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1763970-1-3-1
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: MC CONSTRUCTION 95
Numéro d'enregistrement national:
1763970-1-4-1
Adresse postale: 18 Av Gabriel Peri
Code postal: 78360
Commune postale: Montesson
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: contact.mc95@mcgroupes.fr 📧
Téléphone: 01 80 10 13 54 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 880 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1763970-1-5-1
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 040 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe de plomberie d'electricite de chauffage et de ventilation
Numéro d'enregistrement national:
1763970-1-6-1
Adresse postale: 16 All Du Clos Des Charmes
Code postal: 77090
Commune postale: Collegien
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les marchés ont été signés le 20/05/2026 (lots 2, 4, 5 et 6) et le 04/06/2026 (lots 1 et 3) .
Ils sont consultables sur demande écrite adressée à :
Paris Habitat - Oph
Direction Juridique et de la Commande Publique
21 bis, rue Claude Bernard
75253 Paris Cedex 05
Sur la base de cette demande, une copie de ces marchés, occultée des mentions couvertes par un secret protégé par la loi, sera envoyée à l'adresse précisée par le demandeur
Afficher plus
Numéro d'enregistrement national:
D29D0A9C-E677-BD5A-35C42C12DDB7420D
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
D29D0AC4-F442-D972-F66617FACC558C37
Source: OJS 2026/S 157-567849 (2026-08-13)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de réparation et d'entretien (>20 nouveaux marchés)
- Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments (>20)
- Réparation et entretien de toilettes publiques (1)
- Services d'entretien d'ascenseurs (>20)
- Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques (1)
- Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment (>20)
- Services de réparation et d'entretien de chauffage central (>20)
- Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération (>20)