Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
Métropole Aix Marseille Provence
Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-27. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-23 | Avis de marché |
| 2026-09-01 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de transport routier public 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 493 648 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Adresse postale: Cassis, Carnoux-en-Provence, La Ciotat, Roquefort la Bédoule, Marseille.
Code postal: 13007
Ville: Cassis, Carnoux-en-Provence, La Ciotat, Roquefort la Bédoule, Marseille.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Valeur technique Intitulé : Adéquation de l'organisation de l'exploitation et du personnel affecté à la ligne : 100 %
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : Intitulé : Performances environnementales des véhicules au regard de la réduction des émissions polluantes (véhicules de réserve y compris) : 100 %.
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-27 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-27 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Date prévisionnelle séance non publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 8 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-04-27 14:00:00 📅
Informations complémentaires: Date prévisionnelle séance non publique
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Métropole Aix Marseille Provence
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 58 BD Charles Livon
Code postal: 13007
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction de la commande publique
Courrier électronique: commandepublique-entreprises@ampmetropole.fr 📧
Téléphone: 0491999900 📞
URL: https://ampmetropole.fr// 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.ampmetropole.fr 🌏
URL de participation: https://marchespublics.ampmetropole.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 31 rue Jean-François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
URL: http://marseille.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 058-202099 (2026-03-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
Numéro de référence:
72260044
Brève description:
Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la Métropole
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de transport routier public 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 493 648 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
72260044
Adresse postale: Cassis, Carnoux-en-Provence, La Ciotat, Roquefort la Bédoule, Marseille.
Code postal: 13007
Ville: Cassis, Carnoux-en-Provence, La Ciotat, Roquefort la Bédoule, Marseille.
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Le présent accord-cadre est reconductible.
Il sera renouvelable 3 fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans.
En cas de non reconduction, le titulaire sera prévenu par lettre recommandée, 2mois avant la fin de l’accord-cadre.
Afficher plus
Prix ✅
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Valeur technique Intitulé : Adéquation de l'organisation de l'exploitation et du personnel affecté à la ligne : 100 %
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale : Intitulé : Performances environnementales des véhicules au regard de la réduction des émissions polluantes (véhicules de réserve y compris) : 100 %.
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
L'accord-cadre est passé pour une durée de 12 mois à compter de sa notification.
Il sera renouvelable 3 fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans.
L'accord-cadre est estimé à 1 493 648 euros HT par an soit 5 974 592 euros HT toutes reconductions comprises.
L'accord-cadre est passé pour un montant minimum annuel de 800 000 euros HT et un montant maximum de 2 700 000 euros HT.
La Métropole Aix-Marseille-Provence souhaite utiliser sa commande publique comme un outil de lutte contre le chômage et l'exclusion socio-professionnelle.
La démarche d'insertion, prévue et détaillée dans le CCAP, constitue une condition d'exécution du marché en application de l'article L. 2112-2 du code de la commande publique.
Si le titulaire entrant se trouve soumis à la convention collective du secteur d'activité, il devra se conformer à ses obligations en matière de reprise du personnel du titulaire sortant. Le détail et les caractéristiques du personnel à reprendre se trouve en annexe du RC. Pour information, l'actuel marché comporte 7 salariés représentant une masse salariale annuelle de 158 342,60 euros.
Afficher plus
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-27 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-27 14:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (Informations sur les personnes autorisées et la procédure d'ouverture): Date prévisionnelle séance non publique
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 8 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-04-27 14:00:00 📅
Informations complémentaires: Date prévisionnelle séance non publique
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Métropole Aix Marseille Provence
Numéro d'enregistrement national:
20005480700017
Adresse postale: 58 BD Charles Livon
Code postal: 13007
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction de la commande publique
Courrier électronique: commandepublique-entreprises@ampmetropole.fr 📧
Téléphone: 0491999900 📞
URL: https://ampmetropole.fr// 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marchespublics.ampmetropole.fr 🌏
URL de participation: https://marchespublics.ampmetropole.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national:
17130005600024
Adresse postale: 31 rue Jean-François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-marseille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0491134813 📞
URL: http://marseille.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 058-202099 (2026-03-23)
Avis d'attribution de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 493 648 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 700 000 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-31 📅
Titre: Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la metropole
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 700 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement SUMA
Nom et adresse du contractant
Nom: Snt suma
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3800 RD 113
Code postal: 13340
Commune postale: Rognac
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dfinance.suma@gmail.com 📧
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Nom: Autocars telleschi
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: ZI de la Pile Budéou 176 av. Ferdinand de Lesseps
Code postal: 13760
Commune postale: Saint Cannat
Nom: Union des transporteurs pro
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 Allée du Levant
Code postal: 38300
Commune postale: Bourgoin Jallieu
Région: Aisne 🏙️
Nom: S.a.s rubans bleus pastouret
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 318 Route du Moulin de Losque
Code postal: 84300
Commune postale: Cavaillon
Région: Vaucluse 🏙️
Source: OJS 2026/S 170-607261 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 1 493 648 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 2 700 000 EUR 💰
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
Z260182F00
Date de conclusion du contrat: 2026-08-31 📅
Titre: Prestations de lignes interurbaines et scolaires du bassin sud-est de la metropole
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 700 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
GROUPEMENT SUMA
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom de la partie soumissionnaire: Groupement SUMA
Nom et adresse du contractant
Nom: Snt suma
Numéro d'enregistrement national:
63668017500016
Adresse postale: 3800 RD 113
Code postal: 13340
Commune postale: Rognac
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: dfinance.suma@gmail.com 📧
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé ✅
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Nom: Autocars telleschi
Numéro d'enregistrement national:
30107635200030
Adresse postale: ZI de la Pile Budéou 176 av. Ferdinand de Lesseps
Code postal: 13760
Commune postale: Saint Cannat
Nom: Union des transporteurs pro
Numéro d'enregistrement national:
30810198900090
Adresse postale: 2 Allée du Levant
Code postal: 38300
Commune postale: Bourgoin Jallieu
Région: Aisne 🏙️
Nom: S.a.s rubans bleus pastouret
Numéro d'enregistrement national:
40239984400057
Adresse postale: 318 Route du Moulin de Losque
Code postal: 84300
Commune postale: Cavaillon
Région: Vaucluse 🏙️
Source: OJS 2026/S 170-607261 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services de transport routier public (>20 nouveaux marchés)