Mise en place du concours "Les Chanté Nwel en Île-de-France" Pour 2026-2027-2028-2029
Région Ile de France
Mise en place du concours "Les Chanté Nwel en Île-de-France" Pour 2026-2027-2028-2029
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-03-31. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-25.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Accolade
- • France
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-02-25 | Avis de marché |
| 2026-09-03 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-02-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mise en place du concours "Les Chanté Nwel en Île-de-France" Pour 2026-2027-2028-2029
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services d'organisation d'événements culturels 📦
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Critère valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-31 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Ile de France
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 rue Simone Veil
Code postal: 93400
Commune postale: Saint-ouen-sur-seine
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle politiques sportives, de santé, de solidarité et de sécurité
Courrier électronique: contact.consultations@iledefrance.fr 📧
Téléphone: +33 153855385 📞
URL: https://www.iledefrance.fr/achats-publics 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931227?orgAcronyme=t5y 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931227?orgAcronyme=t5y 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://marches.maximilien.fr 🌏
Nom: Plateforme des marchés publics Maximilien
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7 rue de jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 041-139837 (2026-02-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mise en place du concours "Les Chanté Nwel en Île-de-France" Pour 2026-2027-2028-2029
Numéro de référence:
2600109
Brève description:
Mise en place du concours "Les Chanté Nwel en Île-de-France" Pour 2026-2027-2028-2029
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'organisation d'événements culturels 📦
Description
Identifiant interne:
2600109
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Durée de l'accord: 12 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Critère valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-31 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Les modalités de financement et de paiement sont indiquées au règlement de consultation
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Il s’agit d’un marché à prix mixtes, comportant une partie à prix global et forfaitaire et une partie à prix unitaires sur bon de commande, exécuté en application des articles, R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique. Avec engagement de 20 candidatures supplémentaires maximum, pour les seules prestations réglées à prix unitaires. Le présent marché est conclu pour une durée ferme de 12 mois, à compter de la notification, reconductible tacitement 3 fois, pour une durée de 12 mois, soit une durée maximale de 48 mois.
Afficher plus
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Ile de France
Numéro d'enregistrement national:
23750007900312
Adresse postale: 2 rue Simone Veil
Code postal: 93400
Commune postale: Saint-ouen-sur-seine
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Pôle politiques sportives, de santé, de solidarité et de sécurité
Courrier électronique: contact.consultations@iledefrance.fr 📧
Téléphone: +33 153855385 📞
URL: https://www.iledefrance.fr/achats-publics 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931227?orgAcronyme=t5y 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/entreprise/consultation/931227?orgAcronyme=t5y 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://marches.maximilien.fr 🌏
Nom: Plateforme des marchés publics Maximilien
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Marché passé en procédure adaptée en application des articles R2123-1 Alinéa 3 du Code de la commande publique (Services spécifiques). Il s’agit d’un marché à prix mixtes, comportant une partie à prix global et forfaitaire et une partie à prix unitaires sur bon de commande, exécuté en application des articles, R2162-13 et R2162-14 du code de la commande publique.
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750005500013
Adresse postale: 7 rue de jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 041-139837 (2026-02-25)
Avis d'attribution de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 291 073 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
Autres informations sur le renouvellement:
Options ✅
Description des options: Le présent marché est reconductible
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-06-30 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 72 768 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre de l'attributaire
Nom et adresse du contractant
Nom: Accolade
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 75009
Commune postale: PARIS 9
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 139837-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Source: OJS 2026/S 171-609540 (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 291 073 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
0
Autres informations sur le renouvellement:
Le présent marché est passé pour une durée ferme de 1 an à compter de sa notification, reconductible tacitement 3 fois pour une durée de 1 an, soit une durée maximale de 4 ans.
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: Le présent marché est reconductible
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Procédure
Type de procédure
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Conformément aux dispositions de(s) article(s) R.2123-1 Alinéa 3 du Code de la commande publique, le présent marché est passé selon la procédure adaptée (Services spécifiques).
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026S06583
Date de conclusion du contrat: 2026-06-30 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 72 768 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Offre pour le lot 0 de ACCOLADE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre de l'attributaire
Nom et adresse du contractant
Nom: Accolade
Numéro d'enregistrement national:
440821189
Code postal: 75009
Commune postale: PARIS 9
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/ 🌏
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 139837-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché est passé à prix « mixtes », comportant une partie à prix global et forfaitaire figurant au cadre de décomposition du prix global et forfaitaire (CDPGF), et une partie à prix unitaires figurant au bordereau des prix unitaires (BPU) du marché. Le montant maximum annuel du marché a été estimé à 72 000 € HT soit 86 400 € TTC pour l’ensemble des prestations attendues forfaitaires et unitaires. Les prestations à prix unitaires feront l’objet de bons de commande, suivant les quantités commandées, dans les limites suivantes : Minimum : pas de minimum Maximum : 20 évaluations supplémentaires
Afficher plus
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité (>20 nouveaux marchés)