MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES AIRES DE JEUX, SUPPORTS DE JEUX ET STRUCTURES SPORTIVES (hors stades) DE LA VILLE DE MONTGERON

Mairie de Montgeron

La présente consultation concerne les prestations de maintenance préventive et curative des aires de jeux, des supports de jeux (notamment sols souples et copeaux de bois) ainsi que des structures sportives (hors stades) de la ville de Montgeron. Les prestations comprennent, d'une part, le contrôle et le nettoyage de l'ensemble des aires de jeux, des sols souples et des structures sportives se trouvant sur le domaine communal (prestation préventive) et d'autre part, la réparation des équipements endommagés (prestation curative) Les caractéristiques principales sont les suivantes : Partie n°1 (P1) : pour les prestations de maintenance préventive. Ces prestations seront rémunérées à prix global et forfaitaire annuel, Partie n°2 (P2) : pour les prestations de maintenance curative. Ces prestations donneront lieu à la conclusion de bons de commande sur la base du bordereau des prix unitaires, dans la limite des montants annuels tels que définis au CCAP et à l'article 1.4 du présent règlement de consultation. Lieu d'exécution : Montgeron

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-23. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-23.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-01-23 Avis de marché
2026-08-17 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-01-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DES AIRES DE JEUX, SUPPORTS DE JEUX ET STRUCTURES SPORTIVES (hors stades) DE LA VILLE DE MONTGERON
Numéro de référence: 26007
Brève description:
La présente consultation concerne les prestations de maintenance préventive et curative des aires de jeux, des supports de jeux (notamment sols souples et copeaux de bois) ainsi que des structures sportives (hors stades) de la ville de Montgeron. Les prestations comprennent, d'une part, le contrôle et le nettoyage de l'ensemble des aires de jeux, des sols souples et des structures sportives se trouvant sur le domaine communal (prestation préventive) et d'autre part, la réparation des équipements endommagés (prestation curative) Les caractéristiques principales sont les suivantes : Partie n°1 (P1) : pour les prestations de maintenance préventive. Ces prestations seront rémunérées à prix global et forfaitaire annuel, Partie n°2 (P2) : pour les prestations de maintenance curative. Ces prestations donneront lieu à la conclusion de bons de commande sur la base du bordereau des prix unitaires, dans la limite des montants annuels tels que définis au CCAP et à l'article 1.4 du présent règlement de consultation. Lieu d'exécution : Montgeron
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux 📦
Description
Identifiant interne: 26007
Titre: Maintenance préventive et curative des aires de jeux, supports de jeux et structures sportives (hors stades) de la ville de Montgeron
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Code postal: 91230
Ville: Montgeron
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Essonne 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère: Voir RC
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Durée du contrat et reconduction L'accord-cadre est conclu pour une période initiale ferme d'un an à compter de la date de notification du contrat (date de preuve de dépôt du recommandé électronique, sur la plateforme de dématérialisation www.maximilien.fr, faisant foi). Le marché est reconductible de manière expresse jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à deux. La durée de la période de reconduction est fixée à douze (12) mois. La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de quarante-huit (48) mois. La décision de reconduction ou non reconduction du marché est notifiée par l'acheteur au titulaire au plus tard deux mois avant la date d'échéance de la période initiale par lettre recommandée avec accusé de réception. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. La non reconduction ne saurait être considérée comme une résiliation et ne donne lieu à aucune indemnité. En cas de non reconduction, le titulaire reste cependant engagé jusqu'à la fin de la période en cours. Délais d'exécution Les délais d'exécution des prestations sont fixés au sein des pièces contractuelles / planning. Pour le lot 1 : Les délais d'exécution sont ceux fixés dans le planning d'intervention, visé par les deux parties. Pour le lot 2 : Les délais d'exécution des prestations sont fixés au sein des pièces contractuelles / plannings d'intervention. Réalisation de prestations similaires Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires.
Afficher plus
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-23 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 100
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le paiement électronique sera utilisé
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Montgeron
Numéro d'enregistrement national: 21910421300018
Adresse postale: Avenue de la République
Code postal: 91230
Commune postale: Montgeron
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: l.carreira@montgeron.fr 📧
Téléphone: +33 170589368 📞
URL: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=929741&orgAcronyme=a5z 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=929741&orgAcronyme=a5z 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=929741&orgAcronyme=a5z 🌏
URL de participation: https://marches.maximilien.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=929741&orgAcronyme=a5z 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national: 177 800 059 00012
Adresse postale: 56 avenue de Saint-Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles cedex
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 017-055756 (2026-01-23)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 1 034 200 EUR 💰
Description
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif de Versailles Informations relatives aux délais de recours: Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L.55123 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Mairie de Montgeron Organisation qui fournit des précisions concernant l'introduction des recours: Tribunal Administratif de Versailles Organisation qui signe le marché: Mairie de Montgeron.
Afficher plus

Procédure
Critères d'attribution
Type de nombre fixe: Valeur fixe (total)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 26007
Date de conclusion du contrat: 2026-07-01 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 1 034 200 EUR 💰
L’offre a été classée
Identifiant de l’offre: 26007
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Foreco
Numéro d'enregistrement national: 37831841400042
Code postal: 77115
Commune postale: Blandy les tours
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Petite
Source: OJS 2026/S 158-571246 (2026-08-17)