Location, montage et démontage de structures dans le cadre des manifestations organisées par la Ville de Rouen
Ville de Rouen
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. la location, le montage et le démontage de structures destinées à accueillir des animations dans le cadre des manifestations organisées par la Ville de Rouen. Ce marché se décompose en trois lots : - Lot 1 : location de tentes, chapiteaux et planchers - Lot 2 : location de tipis nordiques modulables - Lot 3 : location de bungalows modulaires et prestations annexes
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-30. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-27.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Articles de camping en textile › Tentes
- • Bâtiments préfabriqués › Bâtiments modulaires préfabriqués
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-27 | Avis de marché |
| 2026-09-02 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Location, montage et démontage de structures dans le cadre des manifestations organisées par la Ville de Rouen
Numéro de référence:
26DELE01
Brève description:
Produits/services: Tentes 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Location de tentes, chapiteaux et planchers
Valeur estimée hors TVA: 65 000 EUR 💰
Description du marché: Location de tentes, chapiteaux et planchers
Informations complémentaires: Le montant maximum Ht est de 100.000 euro(s) par année de contrat
Produits/services supplémentaires: Tentes 📦
Adresse postale: sur le territoire communal de Rouen
Code postal: 76000
Ville: Rouen
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-Maritime 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Date de fin: 2027-06-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Description des renouvellements:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Location de tipis nordiques modulables
Valeur estimée hors TVA: 13 000 EUR 💰
Description du marché: Location de tipis nordiques modulables
Informations complémentaires: Le montant maximum Ht est de 30.000 euro(s) par année de contrat
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Location de bungalows modulaires et prestations annexes
Valeur estimée hors TVA: 19 000 EUR 💰
Description du marché: Location de bungalows modulaires et prestations annexes
Produits/services supplémentaires: Bâtiments modulaires préfabriqués 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-30 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-04-30 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-04-30 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Rouen
Numéro d'enregistrement national:
51997
Adresse postale: Hôtel de Ville
2 place du Général de Gaulle, Cs31402
Code postal: 76037
Commune postale: Rouen Cedex
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MAYER-ROSSIGNOL Nicolas
Courrier électronique: commande-publique@rouen.fr 📧
Téléphone: 0276089005 📞
Fax: 0235088722 📠
URL: https://www.rouen.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.mpe76.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1800005 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1800005 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rouen
Numéro d'enregistrement national:
DE76A11F-CB05-A0D8-F5DD294B6A4CF98F
Adresse postale: 53 avenue Gustave Flaubert
Code postal: 76000
Commune postale: Rouen
Région: Seine-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-rouen@juradm.fr 📧
Téléphone: 0232081270 📞
Fax: 0232081271 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 063-219474 (2026-03-27)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 400 000 EUR 💰
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Valeur technique (au vu du mémoire et des fiches techniques)
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement (au vu du mémoire et des fiches techniques)
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de coût (nom): Prix Ht des prestations (au vu du Dqe)
Critère de coût (pondération): 65
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26042
Date de conclusion du contrat: 2026-07-31 📅
Titre: Location de tentes, chapiteaux et planchers
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 400 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe compact
Numéro d'enregistrement national:
1800005-1-1-1
Adresse postale: 5 Rue Ambroise Croizat
Code postal: 95190
Commune postale: Goussainville
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: compact@compact-prod.com 📧
Téléphone: 0134047650 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 219474-2026
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
CDD81DFA-B8D0-5590-A7C7D1F755BD5305
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
CDD81E11-E50E-0AE8-B0F9711222CEE2C5
Source: OJS 2026/S 170-608613 (2026-09-02)