Acquisition de bancs de tests pour électrolyseurs pédagogiques
Institut polytechnique de Grenoble
Acquisition de bancs de tests pour électrolyseurs pédagogiques au profit de l'Institut polytechnique de Grenoble, pour l’École Grenoble INP - Phelma, UGA.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-04-03. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-03.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • H2PULSE
- • Appareils de contrôle et d'essai › Machines et appareils d'essai et de mesure
- • Hydrogène, argon, gaz rares, azote et oxygène › Hydrogène
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-03-03 | Avis de marché |
| 2026-04-02 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-03-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition de bancs de tests pour électrolyseurs pédagogiques
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Machines et appareils d'essai et de mesure 📦
Description
Identifiant interne:
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Hydrogène 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Se référer au Règlement de la consultation
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: PSE facultatives (se référer au Règlement de la consultation)
Titre
Numéro d'identification du lot:
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Se référer au règlement de consultation
Adresse postale: Phelma - salle TP campus 206 / Grenoble INP - PHELMA / Bâtiment TP
1280 Rue de la Piscine
Code postal: 38610
Ville: Gières
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Se référer au Règlement de la consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-03 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Se référer au Règlement de la consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Institut polytechnique de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 38031
Commune postale: GRENOBLE CEDEX 1
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@grenoble-inp.fr 📧
Téléphone: +33 4 76 57 45 00 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2953718&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2953718&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Nom: Profil acheteur PLACE
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Le Médiateur des entreprises
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 10 rue Richelieu
Code postal: 75002
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 38000
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Téléphone: +33 476429000 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se référer au Règlement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 045-154264 (2026-03-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Acquisition de bancs de tests pour électrolyseurs pédagogiques
Numéro de référence:
2025FCSSA0007
Brève description:
Acquisition de bancs de tests pour électrolyseurs pédagogiques au profit de l'Institut polytechnique de Grenoble, pour l’École Grenoble INP - Phelma, UGA.
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Machines et appareils d'essai et de mesure 📦
Description
Identifiant interne:
LOT UNIQUE
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Produits/services supplémentaires: Hydrogène 📦
Site principal ou lieu d'exécution: Se référer au Règlement de la consultation
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Informations sur les options
Options ✅
Description des options: PSE facultatives (se référer au Règlement de la consultation)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Se référer au règlement de consultation
Adresse postale: Phelma - salle TP campus 206 / Grenoble INP - PHELMA / Bâtiment TP
1280 Rue de la Piscine
Code postal: 38610
Ville: Gières
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Se référer au Règlement de la consultation
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-03 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Se référer au Règlement de la consultation
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Institut polytechnique de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
19381912500017
Code postal: 38031
Commune postale: GRENOBLE CEDEX 1
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: marches@grenoble-inp.fr 📧
Téléphone: +33 4 76 57 45 00 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2953718&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2953718&orgAcronyme=f2h 🌏
URL de l'outil d'acquisition: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Nom: Profil acheteur PLACE
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Le Médiateur des entreprises
Numéro d'enregistrement national:
13002013400016
Adresse postale: 10 rue Richelieu
Code postal: 75002
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
17380005300014
Code postal: 38000
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Téléphone: +33 476429000 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Se référer au Règlement de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 045-154264 (2026-03-03)
Avis de marché (2026-04-02)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 10:00:00.000 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
Nouvelle valeur
Texte:
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-04-02 📅
Autres informations complémentaires
Modification de la date-limite de remise des offres (DLRO)
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: ab0311ad-2c26-4af7-893e-8d4b01958922-01
Source: OJS 2026/S 067-235771 (2026-04-02)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 10:00:00.000 📅
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Description des changements apportés à l’avis par rapport à l’avis original : la nouvelle date limite de réception des offres est le "20/04/2026 à 12:00" (au lieu du "03/04/2026 à 12:00").
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2026-04-02 📅
Autres informations complémentaires
Modification de la date-limite de remise des offres (DLRO)
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: ab0311ad-2c26-4af7-893e-8d4b01958922-01
Source: OJS 2026/S 067-235771 (2026-04-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 178 407 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Qualité des services associés à l'achat
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 178 407 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: H2PULSE
Numéro d'enregistrement national:
Code postal: 31700
Commune postale: Cornebarrieu
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 160-575912 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 178 407 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Qualité des services associés à l'achat
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026037FFINPOR
Date de conclusion du contrat: 2026-07-17 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 178 407 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
OFFRE H2PULSE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: H2PULSE
Numéro d'enregistrement national:
88058272100036
Code postal: 31700
Commune postale: Cornebarrieu
Région: Haute-Garonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Source: OJS 2026/S 160-575912 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) (>20 nouveaux marchés)