ACCORD-CADRE MONO ATTRIBUTAIRE DE SUPPORT ET MAINTENANCE DES INFRASTRUCTURES INFORMATIQUES CENTRALES (SERVEURS, STOCKAGES, SAUVEGARDES, RÉSEAUX ET SÉCURITÉ) DU DÉPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHÔNE

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

La présente consultation concerne : ACCORD-CADRE MONO ATTRIBUTAIRE DE SUPPORT ET MAINTENANCE DES INFRASTRUCTURES INFORMATIQUES CENTRALES (SERVEURS, STOCKAGES, SAUVEGARDES, RÉSEAUX ET SÉCURITÉ) DU DÉPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHÔNE

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-04-13. L'appel d'offres a été publié le 2026-03-03.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-03-03 Avis de marché
2026-04-02 Avis de marché
2026-08-14 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-03-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre mono attributaire de support et maintenance des infrastructures informatiques centrales (serveurs, stockages, sauvegardes, réseaux et sécurité) du département des bouches-du-rhône
Numéro de référence: 2025-0234
Brève description:
La présente consultation concerne : ACCORD-CADRE MONO ATTRIBUTAIRE DE SUPPORT ET MAINTENANCE DES INFRASTRUCTURES INFORMATIQUES CENTRALES (SERVEURS, STOCKAGES, SAUVEGARDES, RÉSEAUX ET SÉCURITÉ) DU DÉPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHÔNE
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de maintenance de systèmes 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 804 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: 1
Informations complémentaires:
Le candidat doit à minima proposer : - 1 référence en prestation de support et maintenance de serveurs, stockages, et/ou sauvegardes ; et - 1 référence en prestation de support et maintenance réseaux et sécurité. Pour la réponse, utiliser le cadre de présentation niveau minimum en annexe 2 au RC.
Afficher plus
Produits/services supplémentaires: Site principal ou lieu d'exécution:
Les prestations se dérouleront au sein du Département des Bouches-du-Rhône (Hôtel du Département, site d'ARENC et futur site de l'hébergeur du datacenter de secours) ainsi que dans les locaux du titulaire.
Adresse postale: Hôtel du Département
52, Avenue de Saint Just
Code postal: 13256
Ville: Marseille Cedex 20
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Bouches-du-Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur technique (article 7.3 du RC)
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Performance environnementale (article 7.3 du RC)
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-13 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 270 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 0
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Requise
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Inscription à un registre professionnel pertinent
Liste et brève description des règles et critères:
- Le formulaire DC1 (lettre de candidature) ou le document unique de marché européen (DUME). - Le formulaire DC2 (déclaration du candidat) ou le document unique de marché européen (DUME). - Le candidat doit indiquer être inscrit sur un registre professionnel.
Afficher plus
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles.
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années en relation avec l’objet du marché, en indiquant les missions, le montant, l'année, le destinataire et le dimensionnement des équipes affectées à chaque référence. Le candidat doit à minima proposer : - 1 référence en prestation de support et maintenance de serveurs, stockages, et/ou sauvegardes ; et - 1 référence en prestation de support et maintenance réseaux et sécurité.
Afficher plus
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Numéro d'enregistrement national: 22130001500247
Adresse postale: 52 Avenue de Saint Just
Code postal: 13256
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sam-it
Courrier électronique: contact.samit@departement13.fr 📧
Téléphone: +33 413311313 📞
URL: https://marches.departement13.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.departement13.fr/entreprise/consultation/511952?orgAcronyme=cg13 🌏
URL de participation: https://marches.departement13.fr/entreprise/consultation/511952?orgAcronyme=cg13 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le présent marché a une durée d'exécution de 48 mois fermes à compter de sa notification. La valeur estimée et maximum de l'accord-cadre sont exprimées hors TVA. Le présent accord-cadre est exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par le pouvoir adjudicateur. Le montant minimum est fixé à : 800 000 euros HT sur la durée totale du marché.
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Marseille
Numéro d'enregistrement national: 17130005600024
Adresse postale: 31 Rue Jean François Leca
Code postal: 13002
Commune postale: Marseille
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://marseille.tribunal-administratif.fr 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
- Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.55113 à L.55123 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 5517 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 045-155872 (2026-03-03)
Avis de marché (2026-04-02)
Objet
Description
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-04-20 12:00:00 📅
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Nombre maximal de candidats: 1

Informations complémentaires
Informations complémentaires
ATTENTION : Le présent avis est un avis rectificatif lié à l'annonce n°155872-2026 du JOUE et n°26-22099 du BOAMP. La date limite de réception des offres est décalée du 13/04/2026 à 12h00 au 20/04/2026 à 12h00.
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte: Date limite de réception des offres (BT-131(d)-Lot)
Texte à corriger dans l'avis original
Les documents de marché ont été modifiés le
Modifier la date des documents de marché: 2026-04-02 📅
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 155872-2026
Source: OJS 2026/S 067-234802 (2026-04-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-14)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 6 000 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: 0

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Lot 01
Date de conclusion du contrat: 2026-07-24 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 6 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 2 067 838 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre: Offre entreprises SCC - SFR
Chef de file du soumissionnaire
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques
Nom de la partie soumissionnaire: Entreprises SCC - SFR (co-traitance)
Nom et adresse du contractant
Nom: Scc france
Numéro d'enregistrement national: 424 982 650 00014
Adresse postale: 96, Rue des Trois Fontanot
Code postal: 92744
Commune postale: Nanterre Cedex
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: aoprovince@fr.scc.com 📧
Téléphone: 0141913333 📞
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Nom: Sfr
Numéro d'enregistrement national: 34305956400959
Adresse postale: 16, Rue du Général Alain de Boissieu
Bâtiment ouest B3262
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: spublic@sfr.com 📧
Téléphone: 0187269587 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
Source: OJS 2026/S 158-571481 (2026-08-14)