Accord-cadre à bons de commande relatif à l'acquisition de quincaillerie, d'outillage à main et électrique

Région Hauts-de-France

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Accord-cadre à bons de commande relatif à l'acquisition de quincaillerie, d'outillage à main et électrique nécessaires à l'ensemble des agents techniques pour leurs interventions dans les bâtiments, infrastructures et équipements régionaux de la Région

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-03-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-02-18.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-02-18 Avis de marché
2026-03-10 Avis de marché
2026-08-11 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-02-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-cadre à bons de commande relatif à l'acquisition de quincaillerie, d'outillage à main et électrique
Numéro de référence: 2025-0271
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Accord-cadre à bons de commande relatif à l'acquisition de quincaillerie, d'outillage à main et électrique nécessaires à l'ensemble des agents techniques pour leurs interventions dans les bâtiments, infrastructures et équipements régionaux de la Région
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Quincaillerie 📦
Valeur estimée hors TVA: 5 400 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 01
Titre: Lot 1 : Unité territoriale NORD - Subdivision ND1 / ND2 / ND3
Valeur estimée hors TVA: 1 800 000 EUR 💰
Description du marché:
Lot 1 : Unité territoriale NORD - Subdivision ND1 / ND2 / ND3<br/>
Produits/services supplémentaires: Quincaillerie 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Code postal: 59000
Ville: Lille
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-03 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 02
Titre: Lot 2 : Unité territoriale PAS-DE- CALAIS - Subdivision PdC1 / PdC 2
Description du marché:
Lot 2 : Unité territoriale PAS-DE- CALAIS - Subdivision PdC1 / PdC 2<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 03
Titre: Lot 3 : Unité territoriale AISNE / SOMME / OISE
Description du marché:
Lot 3 : Unité territoriale AISNE / SOMME / OISE<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-20 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-20 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-03-20 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Hauts-de-France
Numéro d'enregistrement national: 67188
Adresse postale: 151, avenue du Président Hoover
Code postal: 59555
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BERTRAND Xavier
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0374270000 📞
URL: https://www.hautsdefrance.fr/marches-publics-appels-d-offres/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1782599 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1782599 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national: 6BFCF89B-E3D1-3AEC-8DDF9C8EC465C8A7
Adresse postale: 5 rue Geoffroy Saint-Hilaire
Cs62039
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
Fax: 0359542445 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 036-120763 (2026-02-18)
Avis de marché (2026-03-10)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 5 400 000 EUR 💰
Description
1 800 000 EUR 💰

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-03-24 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-03-24 14:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-03-24 14:00:00 📅

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 120763-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 796EB0CD-C0AF-6C53-6CFCE4E7EF4F0282
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
796EB0DD-D0B5-8053-7DC6119B17951EA3

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 20/03/2026 à 12h00 au plus tard. Lire 24/03/2026 à 12h00 au plus tard.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 20/03/2026 à 14h00 au plus tard. Lire 24/03/2026 à 14h00 au plus tard.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 96428910-d3c4-49e3-88e5-cc1532c00718-01
Source: OJS 2026/S 050-173958 (2026-03-10)
Avis d'attribution de marché (2026-08-11)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 5 400 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 589051.24 EUR 💰
Description
Titre: Lot 1 : Unité territoriale NORD -Subdivision ND1 / ND2 / ND3
Description du marché:
Lot 1 : Unité territoriale NORD - Subdivision ND1 / ND2 / ND3
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Prise en compte de la notion de développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 60
Description
Titre: Lot 2 : Unité territoriale PAS-DE-CALAIS - Subdivision PdC1 / PdC2
Description du marché:
Lot 2 : Unité territoriale PAS-DE- CALAIS - Subdivision PdC1 / PdC 2
Titre: Lot 3 : Unité territoriale AISNE /SOMME / OISE
Description du marché:
Lot 3 : Unité territoriale AISNE / SOMME / OISE

Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 202614073
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Titre: Lot 1 : Unité territoriale Nord -Subdivision Nd1 / Nd2 / Nd3
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 589051.24 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 450 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Legallais bouchard
Numéro d'enregistrement national: 1782599-1-1-1
Adresse postale: Rue Henri Spriet
Code postal: 14120
Commune postale: Mondeville
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom: Trenois decamps
Numéro d'enregistrement national: 1782599-1-2-1
Adresse postale: 5 Rue Du Centre
Code postal: 59290
Commune postale: Wasquehal
Région: Nord 🏙️

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Numéro d'enregistrement national: 1782599-1-3-1

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Consultation du marché : Les pièces du marché sont consultables sur demande écrite (adresse en entête du présent avis ou contactachatpublic@hautsdefrance.fr), sous réserve de l'occultation des informations couvertes par un secret protégé par la loi (articles L. 311-1 et s. du Crpa). Voies et délais de recours : - Référé contractuel (articles L. 551-13 et s. Cja) : dans un délai de 31 jours à compter de la publication du présent avis, devant le Tribunal administratif de Lille (cf. coordonnées supra) - Recours en contestation de validité du contrat (Ce, 4 avril 2014, Tarn-et-Garonne) : dans un délai de 2 mois à compter de la publication du présent avis, devant le Tribunal administratif de Lille
Afficher plus
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 5EB7B7E4-CE0D-E1D6-84BC6A72A8B7B271
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
5EB7B80C-B9C2-4E76-E1A8148833037FFC
Source: OJS 2026/S 154-558556 (2026-08-11)