7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
CNFPT - Délégation Occitanie
Accord-cadre à bons de commande, multi-attributaires, sans minimum et avec un montant global maximum
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-02-16. L'appel d'offres a été publié le 2026-01-13.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • CMC
- • Excellens Formation
- • Fondation(s)
- • SARL AFCOR
- • Languedoc-Roussillon › Hérault
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-01-13 | Avis de marché |
| 2026-08-31 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-01-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Services de formation 📦
Valeur estimée hors TVA: 630 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Formations d'intégration de catégorie A en présentiel
Valeur estimée hors TVA: 190 000 EUR 💰
Description du marché: Appréhender l'écosystème de l'agent public (3 jours)
Produits/services supplémentaires: Services de formation professionnelle 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 7526001
Code postal: 34000
Ville: Montpellier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité et cohérence de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Qualité du ou des formateurs proposés pour la mise en oeuvre du marché
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Performances en matière de développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Description du marché: Adapter son positionnement à ses fonctions
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Description du marché: Evoluer dans un monde en transition
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de formation 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-16 11:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-16 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-16 11:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNFPT - Délégation Occitanie
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 95 rue Brumaire
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CLECH DEL TEDESCO Françoise
Courrier électronique: correspondance@aws-france.com 📧
Téléphone: 0467617777 📞
URL: http://www.cnfpt.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cnfpt.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1762319 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1762319 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
URL: https://www.telerecours.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribnal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 rue Pitot
Commune postale: Montpelier cedex
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 010-029291 (2026-01-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Numéro de référence:
7526001
Brève description:
Accord-cadre à bons de commande, multi-attributaires, sans minimum et avec un montant global maximum
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de formation 📦
Valeur estimée hors TVA: 630 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Formations d'intégration de catégorie A en présentiel
Valeur estimée hors TVA: 190 000 EUR 💰
Description du marché: Appréhender l'écosystème de l'agent public (3 jours)
Produits/services supplémentaires: Services de formation professionnelle 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 7526001
Code postal: 34000
Ville: Montpellier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hérault 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Qualité et cohérence de l'offre
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Qualité du ou des formateurs proposés pour la mise en oeuvre du marché
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Performances en matière de développement durable
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Description du marché: Adapter son positionnement à ses fonctions
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Description du marché: Evoluer dans un monde en transition
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de formation 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-16 11:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-16 11:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-16 11:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CNFPT - Délégation Occitanie
Numéro d'enregistrement national:
64144
Adresse postale: 95 rue Brumaire
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: CLECH DEL TEDESCO Françoise
Courrier électronique: correspondance@aws-france.com 📧
Téléphone: 0467617777 📞
URL: http://www.cnfpt.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://cnfpt.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1762319 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1762319 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'ensemble du dossier de consultation peut être obtenu gratuitement par téléchargement sur le profil acheteur https://cnfpt.marches-publics.info/. Page d'aide : https://www.marches-publics.info/pratique-assistance.htm#pbm, n° d'assistance : 0892 14 00 04 et adresse mail : Support-entreprises@Aws-France.com. Les personnes téléchargeant le Dce sont invitées à s'identifier au moyen d'adresses mail valides afin d'être tenues informées d'éventuelles modifications ou réponses aux questions qui pourraient être diffusées en cours de consultation.
Le candidat individuel, ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l'un des cas d'exclusion de la procédure de passation prévus par le code de la commande publique.
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 Cja) ; référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les 6 mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 Cja) ; recours en contestation de validité du contrat « Tarn-et-Garonne » dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
30300D9C-CB27-BC99-93932706A4E92C17
Adresse postale: 6, rue Pitot
Code postal: 34063
Commune postale: Montpellier
Région: Hérault 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-montpellier@juradm.fr 📧
Téléphone: 0467548100 📞
Fax: 0467547410 📠
URL: https://www.telerecours.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribnal administratif de Montpellier
Numéro d'enregistrement national:
30300DB8-9BFC-E1EF-30157D66F1D0EC88
Adresse postale: 6 rue Pitot
Commune postale: Montpelier cedex
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 010-029291 (2026-01-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 630 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 630 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: 7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 63 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Cmc
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 La Foussarderie
Code postal: 41310
Commune postale: Villechauve
Région: Loir-et-Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 64 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Nom et adresse du contractant
Nom: fondation(s)
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 Rue Des Alouettes
Code postal: 34770
Commune postale: Gigean
Région: Hérault 🏙️
Identifiant de l’offre:
Nom: Excellens formation
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 59 Rue Claude Chappe
Code postal: 78370
Commune postale: Plaisir
Région: Yvelines 🏙️
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Sarl afcor
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 Pl De Tagaste
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Identifiant de l’offre:
Numéro d'enregistrement national:
Identifiant de l’offre:
Numéro d'enregistrement national:
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 84 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 83 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
Identifiant de l’offre:
Numéro d'enregistrement national:
Informations complémentaires
Organe de révision
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Source: OJS 2026/S 168-601391 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 630 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 630 000 EUR 💰
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026145000085
Date de conclusion du contrat: 2026-08-11 📅
Titre: 7526001 - Réalisation d'actions de formation sur le thème " Formations d'intégration de catégorie A en présentiel " pour le compte de la délégation Occitanie
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 63 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Cmc
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-1-1
Adresse postale: 3 La Foussarderie
Code postal: 41310
Commune postale: Villechauve
Région: Loir-et-Cher 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 64 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: fondation(s)
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-1-2
Adresse postale: 6 Rue Des Alouettes
Code postal: 34770
Commune postale: Gigean
Région: Hérault 🏙️
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Nom: Excellens formation
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-1-3
Adresse postale: 59 Rue Claude Chappe
Code postal: 78370
Commune postale: Plaisir
Région: Yvelines 🏙️
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Sarl afcor
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-2-1
Adresse postale: 3 Pl De Tagaste
Code postal: 34000
Commune postale: Montpellier
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-2-2
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-2-3
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 84 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-3-1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 83 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0008
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-3-2
Identifiant de l’offre:
TEN-0009
Numéro d'enregistrement national:
1762319-1-3-3
Informations complémentaires
Organe de révision
62E6B2AF-F5C8-DF44-FA4B225F341890BC
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
62E6B2D4-93BA-455F-F1664130D25B82B2
Source: OJS 2026/S 168-601391 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services d'enseignement et de formation (>20 nouveaux marchés)
- Services de formation (>20)
- Fourniture de cours de langues
- Installations de formation (1)
- Services d'aide pédagogique
- Services de formation dans le domaine de l'environnement (2)
- Services de formation dans le domaine de la santé et des premiers secours (4)
- Services de formation dans le domaine de la sécurité (4)
- Services de formation pour l'épanouissement de la personnalité (1)
- Services de formation professionnelle (>20)
- Services de formation spécialisée (16)