2026/15 Entretien de la flotte automobile

Ville de Pertuis (84)

2026/15 Entretien de la flotte automobile

Date limite

Deadline 2026-09-25

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-21 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2026/15 Entretien de la flotte automobile
Numéro de référence: 2026/15 Entretien de la flotte automobile
Brève description: 2026/15 Entretien de la flotte automobile
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de réparation et d'entretien de voitures 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6

1️⃣
Identifiant interne: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 1 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque RENAULT
Titre: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 1 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque RENAULT
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché:
2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 1 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque RENAULT
Durée de l'accord: 48 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Critères d'attribution
Prix
Prix (pondération): 70
Critère de qualité (nom): Valeur technique (moyens humains, matériels, capacités techniques dédiés, dispositions pour assurer la qualité des prestations, …) - 15%
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement (utilisation de produits et matériaux incluant des matières recyclées, de réemploi, à faible impact environnemental, filières de traitement et de valorisation pour chaque type de déchet, …) - 15%
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 2 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque DACIA
Titre: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 2 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque DACIA
Description du marché:
2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 2 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque DACIA
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 3 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque PEUGEOT
Titre: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 3 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque PEUGEOT
Description du marché:
2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 3 : Véhicules légers, utilitaires légers et utilitaires de marque PEUGEOT
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 4 : Travaux de carrosserie, tôlerie et peinture automobile
Titre: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 4 : Travaux de carrosserie, tôlerie et peinture automobile
Description du marché:
2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 4 : Travaux de carrosserie, tôlerie et peinture automobile
Produits/services: Services de réparation de carrosseries de véhicules 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 5 : Fourniture, montage, équilibrage de pneumatiques et prestation de géométrie
Titre: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 5 : Fourniture, montage, équilibrage de pneumatiques et prestation de géométrie
Description du marché:
2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 5 : Fourniture, montage, équilibrage de pneumatiques et prestation de géométrie
Produits/services: Services de réparation de pneus, y compris montage et équilibrage 📦
Produits/services supplémentaires: Pneus pour voitures 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique - 25%
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement (utilisation de produits et matériaux incluant des matières recyclées, de réemploi, à faible impact environnemental, …) - 5%
Critère de qualité (pondération): 5
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 6 : Fourniture de pièces détachées
Titre: 2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 6 : Fourniture de pièces détachées
Description du marché:
2026/15 Entretien de la flotte automobile - Lot 6 : Fourniture de pièces détachées
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules 📦
Produits/services supplémentaires: Pièces de rechanges pour poids lourds, camionnettes et automobiles 📦
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Description
Lieu d'exécution: Vaucluse 🏙️
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Description
Code postal: 84120
Ville: Pertuis
Pays: France 🇫🇷

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 999
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Les commandes électroniques seront utilisées
Le paiement électronique sera utilisé
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Pertuis (84)
Numéro d'enregistrement national: 21840089300010
Adresse postale: rue Voltaire
Code postal: 84120
Commune postale: Pertuis
Région: Vaucluse 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: mp@mairie-pertuis.fr 📧
Téléphone: +33 490790274 📞
Fax: +33 490792179 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://marches-securises.fr 🌏
ID du document de législation fiscale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID du document de législation environnementale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID du document de législation sur l'emploi: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les prestations objet du présent marché sont susceptibles de faire l'objet de financements européens. L'accord-cadre avec un minimum de : 2 000 euros et un maximum de 40 000 euros pour le lot 1, 2 000 euros et un maximum de 40 000 euros pour le lot 2, 1 000 euros et un maximum de 30 000 euros pour le lot 3, 2 000 euros et un maximum de 30 000 euros pour le lot 4, 2 000 euros et un maximum de 60 000 euros pour le lot 5, 5 000 euros et un maximum de 80 000 euros pour le lot 6, est passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande ou ordres de service. Le marché est conclu pour une durée d'1 an reconductible 3 fois 1 an maxi 4 ans. Financement sur le budget communal, paiement selon les règles de la comptabilité publique. Envoi des factures via CHORUS : https://communaute-chorus-pro.finances.gouv.fr - N° identifiant : 21840089300010 Aucune forme de groupement imposé à l'attributaire. Cependant, en cas de groupement conjoint, le mandataire est impérativement solidaire de chaque membre. La transmission des documents par voie électronique est effectuée sur le profil d'acheteur du pouvoir adjudicateur, à l'adresse URL suivante : https://marches-securises.fr. Signature électronique au format PADES. Application du principe "Dites-le nous une fois".
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Nîmes
Numéro d'enregistrement national: 13000192800014
Code postal: 30000
Commune postale: Nîmes
Région: Gard 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nimes@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 466273700 📞
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Toute décision pourra faire l'objet d'un recours : - conformément aux dispositions des articles L551-1 et suivants et R551-1 et suivants du code de justice administrative, avant la conclusion du contrat - conformément aux dispositions de l'article R421-1 du code de justice administrative, dans un délai de deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. Des délais supplémentaires s'ajoutent à ce délai dans les cas spécifiquement prévus à l'article R421-7 du même code.
Afficher plus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 162-581416 (2026-08-21)