Travaux de réhabilitation de la résidence PORTE DE VITRY et requalification des espaces extérieurs (840 logements) à Paris 13e
Paris habitat - OPH
La présente consultation a pour objet la réhabilitation de la résidence PORTE DE VITRY et la requalification des espaces extérieurs (Paris 13e) comptant, à terme, 840 logements et 23 locaux d'activités. La date prévisionnelle de démarrage de travaux est janvier 2026. Les prestations sont réparties en 4 lots dont 2 lots font l'objet de la présente consultation. Les lots prennent la forme d'accords-cadres à prix mixtes, comportant une partie à prix forfaitaire et une partie à prix unitaire sans minimum et avec un maximum de 750 000,00 euro(s) HT (par lot) sur leur durée totale
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-07-31. L'appel d'offres a été publié le 2025-06-24.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-06-24 | Avis de marché |
| 2026-08-10 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de réhabilitation de la résidence PORTE DE VITRY et requalification des espaces extérieurs (840 logements) à Paris 13e
Numéro de référence:
2026-1001
Brève description:
Produits/services: Travaux de restructuration 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Travaux d'amélioration énergétique et de réhabilitation des logements et parties communes des îlots 3,5,6 (hors menuiseries extérieures et espaces extérieurs) - coordination d'ensemble et VRD de préparation
Description du marché:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 15 à 29 avenue de la Porte de Vitry
Code postal: 75013
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 60 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-01-02 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Les variantes sont acceptées ✅
Informations sur les limites du nombre de candidats à inviter
Nombre minimum envisagé: 3
Nombre maximum: 5
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Travaux d'amélioration énergétique et de réhabilitation des logements et parties communes des îlots 1,2,4 (hors menuiseries extérieures et espaces extérieurs)
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-07-31 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur la réduction du nombre de solutions ou d'offres au cours de la négociation ou du dialogue
Recours à une procédure par étapes pour réduire progressivement le nombre de solutions à discuter ou d'offres à négocier ✅
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Description
Dans le cas d'accords-cadres, justifier toute durée supérieure à 4 ans: Cohérence avec la durée globale et prévisionnelle des travaux, sur 4/5 ans
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris Habitat - OPH
Numéro d'enregistrement national:
5041
Adresse postale: 21 bis rue Claude Bernard
Code postal: 75253
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: La Directrice Générale
Courrier électronique: ld-djmm@parishabitat.fr 📧
Téléphone: 0171370000 📞
Fax: 0171370014 📠
URL: https://www.parishabitat.fr/Pages/Accueil.aspx 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.parishabitat.fr/accueil.htm 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1668803 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1668803 🌏
Nom: AW Solutions
Le nombre de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure est limité ✅
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
54BD44C8-DC34-F9B6-3AAB8D8DE7FA0DA4
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
54BD44DC-0C8D-CD98-6F485C277848677C
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 120-411906 (2025-06-24)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 37048841.36 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026/Z0212
Date de conclusion du contrat: 2026-07-17 📅
Titre: Travaux d'amélioration énergétique et de réhabilitation des logements et parties communes des îlots 3,5,6 (hors menuiseries extérieures et espaces extérieurs) - coordination d'ensemble et Vrd de préparation
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 37048841.36 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 17625982.36 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage construction amelioration de l'habitat
Numéro d'enregistrement national:
1668803-1-1-1
Adresse postale: 101 boulevard Victor Hugo
Code postal: 93400
Commune postale: Saint-Ouen Sur Seine
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: francois.parthenay@eiffage.com 📧
Téléphone: 0663347672 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 19 422 859 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise generale leon grosse
Numéro d'enregistrement national:
1668803-1-2-1
Adresse postale: 4 parvis du colonel Arnaud Beltrame - Cs 60009
Code postal: 78009
Commune postale: Versailles Cedex
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: m.verhaeghe@leongrosse.fr 📧
Téléphone: 07 75 10 83 15 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 411906-2025
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
35FACF8B-0B78-7FCD-C7F2A436D4AC9FF5
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
35FACF9C-DC8D-C6BE-119EFC26AE8B48D9
Source: OJS 2026/S 154-559423 (2026-08-10)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)