Travaux d'aménagement des espaces publics de la tranche 4 de la ZAC des Vignes aux Sorinières
Nantes métropole aménagement
Travaux d'aménagement des espaces publics de la tranche 4. Les travaux seront réalisés en deux phases : 1 - Une phase provisoire comprenant la réalisation de : -Préparation et mise en défens des zones à préserver -Terrassements voirie -Pose des réseaux principaux d'assainissement et réalisation des branchements individuels EP/EU - Réalisation des réseaux souples hors luminaires -Structure de la chaussée jusqu'au monocouche 2 - Une phase définitive comprenant la réalisation de : - La pose des bordures - La pose des luminaires et leur mise en service - La réalisation des trottoirs - Le complément d'empierrement et les finitions (enrobé, bétons...) - La pose du mobilier urbain - Les espaces verts en accompagnement de voirie - Les plantations Lieu d'exécution des travaux : rue Lucie Aubrac / rue de Bellevue aux Sorinières (44840)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-09. L'appel d'offres a été publié le 2025-11-28.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Installation d'appareils d'éclairage extérieur › Installation de matériel d'éclairage public
- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
- • Travaux de construction d'autoroutes, de routes › Travaux de construction de routes
- • Travaux de construction d'égouts › Travaux d'assainissement › Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
- • Travaux de fouille et de terrassement › Travaux de terrassement
- • Équipement de contrôle, de sécurité, de signalisation et d'éclairage › Éclairage public
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-11-28 | Avis de marché |
| 2025-12-09 | Avis de marché |
| 2026-08-07 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'aménagement des espaces publics de la tranche 4 de la ZAC des Vignes aux Sorinières
Numéro de référence:
1438_T_Tranche 4
Brève description:
Produits/services: Travaux de terrassement 📦
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot 1 - Terrassements, Voirie, Assainissement
Description du marché:
Ville: Les sorinieres
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord: 58 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot 2 - Réseaux Souples
Description du marché:
Ville: Les Sorinières
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot 3 - Aménagements Paysagers
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Ville: Loire-Atlantique
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-09 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-01-05 12:00:00 📅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Nantes Métropole Amenagement
Numéro d'enregistrement national:
34500228100045
Adresse postale: 2 avenue Carnot BP 50906
Code postal: 44009
Commune postale: Nantes cedex 1
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: florence.cassard@nantes-am.com 📧
Téléphone: 02 40 41 01 60 📞
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_qYu8ZuYVkw 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/index.jsp 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_qYu8ZuYVkw&v=1&selected=0 🌏
URL de participation: https://www.achatpublic.com/sdm/ent/gen/ent_detail.do?PCSLID=CSL_2025_qYu8ZuYVkw&v=1&selected=0 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Greffe du Tribunal judiciaire de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350111500161
Adresse postale: 7, rue Pierre Abélard CS 73127
Code postal: 35000
Commune postale: Rennes
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil.tj-rennes@justice.fr 📧
Téléphone: 02 99 65 37 37 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Nouvelle valeur
Texte:
Les documents de marché ont été modifiés le ✅
Modifier la date des documents de marché: 2025-12-09 📅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
LOT-0003
Autres informations complémentaires
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: a33b4143-1cf9-4e7c-b08f-3bf2c67bed81-01
Source: OJS 2025/S 238-817892 (2025-12-09)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 0 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 2254534.16 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique appréciée au regard du mémoire technique, dont : a - Méthodologie de réalisation des travaux et moyens associés - Compréhension du contexte La note présentera la compréhension du contexte, la méthodologie détaillée pour toutes les phases avec l'indication des moyens humains et matériels affectés à la réalisation des prestations : 40% b - Un planning détaillé des différentes interventions / phases : 15% c - Mesures prises en matière d'hygiène et de sécurité : 15% d - Mesures prises pour la réduction des nuisances et en faveur du développement durable, notamment mesures prises vis-à-vis de l'environnement en tenant compte des annexes de la consultation relatives aux mesures à prendre vis-à-vis du Dossier Loi sur l'eau (DLE), du Porter à Connaissance et de l'étude d'impact : 20% e - Qualité et provenance des matériaux Description et fiches techniques des principaux produits : 10%
Critère de qualité (pondération): 40
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Critère de qualité (nom): Valeur technique appréciée au regard du mémoire technique, dont : a. Qualité et provenance des matériaux : Description et fiches techniques des principaux produits : 25% b. Notice indiquant les moyens humains et matériels mis en œuvre pour le chantier, compréhension du contexte, le mode opératoire envisagé, un planning du phasage des travaux et une note sur la sécurité durant le chantier en tenant compte des annexes de la consultation relatives aux mesures à prendre vis-à-vis du Dossier Loi sur l’eau (DLE), du Porter à Connaissance et de l’étude d’impact : 25% c. Notice indiquant les moyens humains et matériels mis en œuvre pour les interventions sur la végétation existante, le mode opératoire envisagé et une note sur la prise en compte des contraintes liées à la conservation de la végétation existante : 25% d. Notice indiquant les moyens humains et matériels mis en œuvre pour l’entretien du chantier pendant toute sa durée, le mode opératoire envisagé, un planning prévisionnel des interventions avec les fréquences de passage : 25%
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2026-037
Date de conclusion du contrat: 2026-07-15 📅
Titre: Travaux d'aménagement des espaces publics de la tranche 4 de la ZAC des Vignes aux Sorinières - Lot 1
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 897771.6 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Offre lot 1 - EUROVIA ATLANTIQUE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre lot 1 - EUROVIA ATLANTIQUE
Nom et adresse du contractant
Nom: Eurovia atlantique
Numéro d'enregistrement national:
41239723400029
Adresse postale: 3, rue de la Métallurgie BP 20215
Code postal: 44472
Commune postale: Carquefou
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 912847.71 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre Lot 3 - VERDE TERRA
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre lot 3 - VERDE TERRA
Nom et adresse du contractant
Nom: Verde terra
Numéro d'enregistrement national:
38990838500013
Adresse postale: 95 rue de la Mouchonnerie
Code postal: 44341
Commune postale: Bouguenais
Taille de l’opérateur économique: Petite
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 443914.85 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Offre lot 2 - NGE ENERGIE SOLUTIONS
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Offre lot 2 - NGE ENERGIE SOLUTIONS
Nom et adresse du contractant
Nom: Nge energies solutions
Numéro d'enregistrement national:
50124162400193
Adresse postale: 11 impasse des artisans
Code postal: 44220
Commune postale: Coueron
Source: OJS 2026/S 153-555259 (2026-08-07)
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)