Travaux d'amélioration énergétique et de réhabilitation des logements, des parties communes et requalification des espaces extérieurs de la résidence 4, 4 bis, 4 Ter et 6 Passage des Ecoliers à Paris 15e

Aximo

La présente consultation donnera lieu à l'établissement d'un marché unique. Les travaux seront réalisés en entreprise générale ou en groupement d'entreprises. La consultation est lancée en procédure avec négociation en vertu de l'article R2124-3-4°, le marché ne pouvant être conclu sans négociation préalable du fait de circonstances particulières liées à sa nature et à sa complexité pour trouver les meilleurs compromis techniques et financiers, notamment au regard de la complexité du marché qui concerne à la fois des logements à réhabiliter en milieu vide, et en milieu occupé et nécessite une appréhension fine des enjeux méthodologiques. Par ailleurs, au regard de la particularité des 2 ensembles immobiliers, la procédure avec négociation permettra d'ajuster au mieux la coordination entre les différents candidats afin de cerner les contours précis des problématiques liées à ces 2 immeubles de période de construction différente (années 30 pour l'un, années 1970 pour l'autre)

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-09-30. L'appel d'offres a été publié le 2025-07-25.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-07-25 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-07-25)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'amélioration énergétique et de réhabilitation des logements, des parties communes et requalification des espaces extérieurs de la résidence 4, 4 bis, 4 Ter et 6 Passage des Ecoliers à Paris 15e
Numéro de référence: 2025-1149
Brève description:
La présente consultation donnera lieu à l'établissement d'un marché unique. Les travaux seront réalisés en entreprise générale ou en groupement d'entreprises. La consultation est lancée en procédure avec négociation en vertu de l'article R2124-3-4°, le marché ne pouvant être conclu sans négociation préalable du fait de circonstances particulières liées à sa nature et à sa complexité pour trouver les meilleurs compromis techniques et financiers, notamment au regard de la complexité du marché qui concerne à la fois des logements à réhabiliter en milieu vide, et en milieu occupé et nécessite une appréhension fine des enjeux méthodologiques. Par ailleurs, au regard de la particularité des 2 ensembles immobiliers, la procédure avec négociation permettra d'ajuster au mieux la coordination entre les différents candidats afin de cerner les contours précis des problématiques liées à ces 2 immeubles de période de construction différente (années 30 pour l'un, années 1970 pour l'autre)
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de remise en état et de remise à neuf 📦
Description
Identifiant interne: T-PF-1685045
Produits/services supplémentaires: Travaux de remise en état et de remise à neuf 📦
Adresse postale: 4, 4 bis, 4 Ter et 6 Passage des Ecoliers
Code postal: 75015
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 24 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-03-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-09-30 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Informations sur les négociations
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans mener de négociations
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Aximo
Numéro d'enregistrement national: 39989
Adresse postale: 237bis rue de Belleville
Cs 40069
Code postal: 75940
Commune postale: Paris 19
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: VALEAU Carl
Courrier électronique: carl.valeau@aximo.org 📧
Téléphone: 0156201878 📞
URL: http://www.aximo.org 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1685045 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1685045 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal de Paris
Numéro d'enregistrement national: 84315407-997A-71D2-E45F058BF590E304
Adresse postale: Parvis du Tribunal de Paris
Code postal: 75859
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: parquet13.tgi-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
URL: https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75/le-tribunal-de-paris 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf.le parquet du Tribunal à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 142-490620 (2025-07-25)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 6 692 609 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2025-1149
Date de conclusion du contrat: 2026-07-09 📅
Titre: Travaux d'amélioration énergétique et de réhabilitation des logements, des parties communes et requalification des espaces extérieurs de la résidence 4, 4 bis, 4 Ter et 6 Passage des Ecoliers à Paris 15e
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 692 609 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Informations sur la sous-traitance
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: Gtm batiment
Numéro d'enregistrement national: 1685045-1-0-1
Adresse postale: 83-85, rue Henri Barbusse
Code postal: 92000
Commune postale: Nanterre
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le marché a été signé le 24 juin 2026 Il est consultable sur demande écrite adressée à : Aximo Service Maîtrise d'Ouvrage et Patrimoine 237 bis rue de Belleville 75019 Paris Sur la base de cette demande, une copie de ce marché, occultée des mentions couvertes par un secret protégé par la loi, sera envoyée à l'adresse précisée par le demandeur
Afficher plus
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: D29CA82F-98D5-D4E2-D0088578981F78E4
Source: OJS 2026/S 157-567177 (2026-08-13)