Remise en état d'appartements avant relocation, AVH, PMR, sinistres (REA) - Entretien courant en milieu occupés, parties communes (EC)

Logirep

Le marché a pour objet la réalisation des travaux suivants : - Remise en Etat d'Appartements (REA) : - travaux tout corps d'état de remise en état des appartements avant relocation, - travaux tout corps d'état de remise en état des appartements avant-vente, - travaux suite à sinistre ; ces travaux font l'objet d'une non-exclusivité, - travaux d'adaptation aux handicaps (logements vacants ou occupés), - transformation de locaux en logements, - Travaux d'Adaptation Vieillissement Handicap (AVH) : - Travaux tout corps d'état. La description des prestations, ainsi que leurs spécifications sont précisées dans le CCTP

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-19. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-17.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-17 Avis de marché
2026-01-19 Avis de marché
2026-08-12 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-17)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Remise en état d'appartements avant relocation, AVH, PMR, sinistres (REA) - Entretien courant en milieu occupés, parties communes (EC)
Numéro de référence: 25FT-SRU-0970-K
Brève description:
Le marché a pour objet la réalisation des travaux suivants : - Remise en Etat d'Appartements (REA) : - travaux tout corps d'état de remise en état des appartements avant relocation, - travaux tout corps d'état de remise en état des appartements avant-vente, - travaux suite à sinistre ; ces travaux font l'objet d'une non-exclusivité, - travaux d'adaptation aux handicaps (logements vacants ou occupés), - transformation de locaux en logements, - Travaux d'Adaptation Vieillissement Handicap (AVH) : - Travaux tout corps d'état. La description des prestations, ainsi que leurs spécifications sont précisées dans le CCTP
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de remise en état 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 7
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 7

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: REA TCE - AGENCE 91
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Description du marché: LOGIREP IDF - REA TCE - AGENCE 91
Produits/services supplémentaires: Travaux de remise en état 📦
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-27 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Critère technique
Critère de qualité (pondération): 40
Prix
Prix (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: REA TCE - AGENCE 78
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description du marché: LOGIREP IDF - REA TCE - AGENCE 78
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: REA TCE - AGENCE 94
Valeur estimée hors TVA: 900 000 EUR 💰
Description du marché: LOGIREP IDF - REA TCE - AGENCE 94
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Titre: REA TCE - AGENCE 92
Valeur estimée hors TVA: 650 000 EUR 💰
Description du marché: LOGIREP IDF - REA TCE - AGENCE 92
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Titre: REA TCE - AGENCE 95+75
Valeur estimée hors TVA: 1 800 000 EUR 💰
Description du marché: LOGIREP IDF - REA TCE - AGENCE 95+75
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: REA TCE - AGENCE 93
Valeur estimée hors TVA: 1 600 000 EUR 💰
Description du marché: LOGIREP IDF - REA TCE - AGENCE 93
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 7
Titre: Avh - tce
Valeur estimée hors TVA: 1 350 000 EUR 💰
Description du marché: LOGIREP IDF - AVH - TCELOGIREP IDF - AVH - TCE
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 60
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-19 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-19 12:01:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): île-de-France
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-19 12:01:00 📅
Lieu: île-de-France
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat, ainsi que le chiffre d'affaires du domaine d'activité faisant l'objet du marché, portant sur les trois (3) derniers exercices disponibles en fonction de la date de création de l'entreprise ou du début d'activité de l'opérateur économique
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Logirep
Numéro d'enregistrement national: 40535
Adresse postale: 127 Rue Gambetta
Code postal: 92150
Commune postale: Suresnes
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Contact achats et marchés
Courrier électronique: contact.aapc@polylogis.fr 📧
Téléphone: 0140994500 📞
URL: http://www.polylogis.com/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://polylogis.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1755990 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1755990 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les candidats peuvent répondre à un ou plusieurs lots, sur la totalité des prestations concourant à la réalisation du lot décrit au Dce
Organe de révision
Nom: Tribunal de grande instance de Nanterre
Numéro d'enregistrement national: B957B5FB-C5F0-B5C8-398C6CC6DD1FEFEC
Adresse postale: 179-191, avenue Joliot-Curie
Code postal: 92020
Commune postale: Nanterre
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-nanterre@justice.fr 📧
Téléphone: 0899029703 📞
Fax: 0899186589 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du Tribunal de Grande Instance ci dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 244-843715 (2025-12-17)
Avis de marché (2026-01-19)
Objet
Description
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
600 000 EUR 💰
900 000 EUR 💰
650 000 EUR 💰
1 800 000 EUR 💰
1 600 000 EUR 💰
1 350 000 EUR 💰

Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-26 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-26 12:01:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-01-26 12:01:00 📅

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 57333BD5-F7C9-F5D9-A3C8490D2851FEBF

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 19/01/2026 à 12h00 au plus tard. Lire 26/01/2026 à 12h00 au plus tard.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 19/01/2026 à 12h01 au plus tard. Lire 26/01/2026 à 12h01 au plus tard.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 37798a71-6907-4b14-bcd4-e5bfa9c30224-01
Source: OJS 2026/S 013-041475 (2026-01-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 29 200 000 EUR 💰
Description
Autres informations sur le renouvellement:
Le marché prend effet à compter de sa date de notification au titulaire pour une durée de Un (1) an. Il est renouvelable Trois (3) fois par reconduction tacite, chaque reconduction faisant courir une nouvelle période de Un (1) an, soit une durée maximale de Quatre (4) ans
Afficher plus

Procédure
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: Log2025-009
Date de conclusion du contrat: 2026-06-12 📅
Titre: Remise en état d'appartements avant relocation, Avh, Pmr, sinistres (Rea) - Entretien courant en milieu occupés, parties communes (Ec)
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 32
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 29 200 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Egrpb batiment
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-1-1
Adresse postale: 7 Rue Clement Ader
Code postal: 91700
Commune postale: Fleury-Merogis
Région: Essonne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Nom: Societe de plomberie d'electricite de chauffage et de ventilation
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-1-2
Adresse postale: 16 All Du Clos Des Charmes
Code postal: 77090
Commune postale: Collegien
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Nom: Renov tce
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-1-3
Adresse postale: 96 Rue Des Pres Saint-Martin
Code postal: 77340
Commune postale: Pontault-Combault
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Nom: Endros
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-1-4
Adresse postale: 58 Rue Casimir Perier
Code postal: 95870
Commune postale: Bezons
Région: Val-d’Oise 🏙️
Identifiant de l’offre: TEN-0005
Nom: La societe des revetements et peinture
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-1-5
Adresse postale: 76 Rue Du Bois Galon
Code postal: 94120
Commune postale: Fontenay-Sous-Bois
Région: Val-de-Marne 🏙️

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 33
Identifiant de l’offre: TEN-0006
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-2-1
Identifiant de l’offre: TEN-0007
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-2-2
Identifiant de l’offre: TEN-0008
Nom: Fprs
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-2-3
Adresse postale: 5 Rue Fernand Pouillon
Code postal: 94000
Commune postale: Creteil
Identifiant de l’offre: TEN-0009
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-2-4
Identifiant de l’offre: TEN-0010
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-2-5

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 35
Identifiant de l’offre: TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-3-1
Identifiant de l’offre: TEN-0012
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-3-2
Identifiant de l’offre: TEN-0013
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-3-3
Identifiant de l’offre: TEN-0014
Nom: Batx
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-3-4
Adresse postale: 38 Rue Dunois
Code postal: 75013
Commune postale: Paris 13
Région: Paris 🏙️
Identifiant de l’offre: TEN-0015
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-3-5

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 36
Identifiant de l’offre: TEN-0016
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-4-1
Identifiant de l’offre: TEN-0017
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-4-2
Identifiant de l’offre: TEN-0018
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-4-3
Identifiant de l’offre: TEN-0019
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-4-4
Identifiant de l’offre: TEN-0020
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-4-5

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Identifiant de l’offre: TEN-0021
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-5-1
Identifiant de l’offre: TEN-0022
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-5-2
Identifiant de l’offre: TEN-0023
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-5-3
Identifiant de l’offre: TEN-0024
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-5-4
Identifiant de l’offre: TEN-0025
Nom: Bedier
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-5-5
Adresse postale: 8 Rue Paul Appel
Code postal: 95310
Commune postale: Saint Ouen L'Aumone

6️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 38
Identifiant de l’offre: TEN-0026
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-6-1
Identifiant de l’offre: TEN-0027
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-6-2
Identifiant de l’offre: TEN-0028
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-6-3
Identifiant de l’offre: TEN-0029
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-6-4
Identifiant de l’offre: TEN-0030
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-6-5

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 27
Identifiant de l’offre: TEN-0031
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0007
Nom et adresse du contractant
Nom: Colas france
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-7-1
Adresse postale: 1 Rue Du Colonel Pierre Avia
Code postal: 75015
Commune postale: Paris 15
Identifiant de l’offre: TEN-0032
Nom: Vizeo design
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-7-2
Adresse postale: 4 Pl Louis Armand
Code postal: 75012
Commune postale: Paris 12
Identifiant de l’offre: TEN-0033
Nom: Jmg
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-7-3
Adresse postale: 38 Rue De Lamirault, Zac Lamirault
Identifiant de l’offre: TEN-0034
Nom: B&g modern habitat
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-7-4
Adresse postale: 29 Rue Des Iris
Code postal: 77420
Commune postale: Champs-Sur-Marne
Identifiant de l’offre: TEN-0035
Nom: Peinture decoration maconnerie
Numéro d'enregistrement national: 1755990-1-7-5
Adresse postale: 41 Rue Marcel Dassault
Code postal: 93140
Commune postale: Bondy
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 843715-2025

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 9F1A6E2B-931F-4061-12590D20669F457F
Source: OJS 2026/S 156-563598 (2026-08-12)