Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 186 logements à PARIS 17ème
Icf la Sablière S.A. Hlm
L'immeuble est situé à proximité immédiate de la station Porte de Clichy. Son environnement proche se constitue de la ZAC Clichy Batignolles, un quartier en profonde mutation depuis plusieurs années. Les travaux visent une amélioration énergétique du bâtiment (enveloppe extérieure, parties communes, parties privatives, espaces extérieures, raccordement au réseau de chaleur urbain, etc)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-10-24. L'appel d'offres a été publié le 2025-09-18.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-09-18 | Avis de marché |
| 2026-08-18 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-09-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 186 logements à PARIS 17ème
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 📦
Adresse postale: 190 av de Clichy
Code postal: 75017
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Inscription à un registre professionnel pertinent
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères: dont le candidat disposera pour la réalisation du marché
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères: et importance du personnel d'encadrement pendant les trois (3) dernières années
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
Certificats délivrés par des instituts de contrôle de la qualité
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat: En cas de groupement, le mandataire devra obligatoirement être l'architecte
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: ICF La Sablière S.A. HLM
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 24 rue de Paradis
Code postal: 75490
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats
Courrier électronique: directionachats@icfhabitat.fr 📧
Téléphone: 0155339600 📞
Fax: 0155339629 📠
URL: http://www.icfhabitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.appelsdoffres.icfhabitat.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1708866 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1708866 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le Greffe du Tribunal à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 181-618515 (2025-09-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 186 logements à PARIS 17ème
Numéro de référence:
SAB-2025_00068
Brève description:
L'immeuble est situé à proximité immédiate de la station Porte de Clichy. Son environnement proche se constitue de la ZAC Clichy Batignolles, un quartier en profonde mutation depuis plusieurs années. Les travaux visent une amélioration énergétique du bâtiment (enveloppe extérieure, parties communes, parties privatives, espaces extérieures, raccordement au réseau de chaleur urbain, etc)
Afficher plus
Produits/services: Services d'architecture 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1708866
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 📦
Adresse postale: 190 av de Clichy
Code postal: 75017
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-10-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Inscription à un registre professionnel pertinent
Liste et brève description des règles et critères:
4) Attestation d'inscription à l'ordre des Architectes français en cours de validité
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères:
en cours de validité indiquant le montant garanti et la nature des activités couvertes. en cours de validité indiquant le montant garanti et la nature des activités couvertes
Critère de sélection: Outils, usines ou équipements techniques
Liste et brève description des règles et critères: dont le candidat disposera pour la réalisation du marché
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères: et importance du personnel d'encadrement pendant les trois (3) dernières années
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
réalisés sur les trois derniers exercices disponibles, à savoir 2022, 2023 et 2024
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel spécifique
Certificats délivrés par des instituts de contrôle de la qualité
Liste et brève description des règles et critères:
Opqibi, Opqtecc, ou équivalent, et/ou certificats de bonnes exécutions ou de capacité pour des prestations de même nature
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat: En cas de groupement, le mandataire devra obligatoirement être l'architecte
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: ICF La Sablière S.A. HLM
Numéro d'enregistrement national:
14827
Adresse postale: 24 rue de Paradis
Code postal: 75490
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats
Courrier électronique: directionachats@icfhabitat.fr 📧
Téléphone: 0155339600 📞
Fax: 0155339629 📠
URL: http://www.icfhabitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.appelsdoffres.icfhabitat.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1708866 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1708866 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'équipe du candidat devra comprendre impérativement et à minima les compétences suivantes :
Architecte Dplg ou De-Hmnop
Ingénieur Tce
Economiste de la construction
Développement durable
Energie renouvelable
Accessibilité
Paysagiste concepteur
Vrd
Acoustique
Structure
Courants forts/ courants faibles / électricité
Sécurité incendie
Fluides
Génie Climatique
Thermique
Désamiantage
Opc
L'équipe de Maitrise d'oeuvre s'entourera de toutes les compétences nécessaires au regard du projet
Afficher plus
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
A1D20BFC-F69E-ECAF-C1D57A501983010E
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le Greffe du Tribunal à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 181-618515 (2025-09-18)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 581 896 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Rse / Clauses environnementales et sociales
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 186 logements à Paris 17ème
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 581 896 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Frask architectes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 75 Rue Crozatier
Code postal: 75012
Commune postale: Paris 12
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Source: OJS 2026/S 160-578059 (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 581 896 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Rse / Clauses environnementales et sociales
Critère de qualité (pondération): 10
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
Sab-2025-00068
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 186 logements à Paris 17ème
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 581 896 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Frask architectes
Numéro d'enregistrement national:
1708866-1-0-1
Adresse postale: 75 Rue Crozatier
Code postal: 75012
Commune postale: Paris 12
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
montant forfaitaire de 581 896,88 euro(s) Ht, décomposé comme suit :
Mission de base : 572 996,88 euro(s) Ht
Mission Pemd : 8 900,00 euro(s) Ht
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
D420CDC2-B31B-9A99-577BCD2E6F6D756C
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
D420CDED-90BF-2A22-3332576C06BBB8BE
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: tj-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Source: OJS 2026/S 160-578059 (2026-08-18)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕