Mission de Maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'une opération de réhabilitation de 84 logements - 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Icf la Sablière S.A. Hlm

Mission de Maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'une opération de réhabilitation de 84 logements - 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-15. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-01.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-01 Avis de marché
2026-09-03 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Mission de Maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'une opération de réhabilitation de 84 logements - 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Numéro de référence: SAB-2025_00080
Brève description:
Mission de Maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'une opération de réhabilitation de 84 logements - 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conseil en architecture 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1747228
Produits/services supplémentaires: Services de conseil en architecture 📦
Adresse postale: 2-4 Avenue Condorcet
Code postal: 94100
Ville: Saint-Maur-Des-Fosses
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-de-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 18 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2028-01-03 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure négociée avec mise en concurrence préalable
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-15 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: ICF La Sablière S.A. HLM
Numéro d'enregistrement national: 14827
Adresse postale: 24 rue de Paradis
Code postal: 75490
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Direction des Achats
Courrier électronique: directionachats@icfhabitat.fr 📧
Téléphone: 0155339600 📞
Fax: 0155339629 📠
URL: http://www.icfhabitat.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://www.appelsdoffres.icfhabitat.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1747228 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1747228 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national: 80C06348-E3EF-40DA-A946B957F07A019C
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Code postal: 75017
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: accueil-paris@justice.fr 📧
Téléphone: 0144325151 📞
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 232-798336 (2025-12-01)
Avis d'attribution de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 274 778 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Rse
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: Sab-2025-00080
Date de conclusion du contrat: 2026-07-30 📅
Titre: Mission de Maîtrise d'oeuvre dans le cadre d'une opération de réhabilitation de 84 logements - 94100 Saint-Maur-Des-Fosses
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 274777.97 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Des contours
Numéro d'enregistrement national: 1747228-1-0-1
Adresse postale: 12 Rue De L Aubrac
Code postal: 75012
Commune postale: Paris 12
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

Informations complémentaires
Informations complémentaires
montant forfaitaire de 274 777.97 euro(s) Ht, décomposé comme suit : - 270 424.54 euro(s) Ht : Mission de base - 4 353.43 euro(s) Ht : Diagnostic Pemd
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 015A424E-A284-2DBA-31B5DC6C4CFCC061
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
015A425F-F965-43BA-37DE6141F8C44751
Source: OJS 2026/S 171-610139 (2026-09-03)