Marché de travaux pour la construction des nouveaux locaux de la Direction générale ingénierie et cadre de vie
Ville de Villeurbanne
La présente consultation concerne la construction de nouveaux locaux de la Direction Générale Ingénierie et Cadre de Vie. Ce projet doit permettre de regrouper les services techniques de la Ville sur le site Dupeuble
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-07-21. L'appel d'offres a été publié le 2025-06-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • COLAS France Etablissement Lyon Métropole
- • compagnie Meridionale D'Applications Thermiques Cmt
- • COTE SAS
- • Eiffage Construction Rhone Loire
- • Distribution d'électricité et services connexes › Distribution d'électricité
- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires › Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres › Travaux de cloisonnement
- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
- • Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques › Travaux d'installation d'ascenseurs
- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux de plomberie
- • Rhône-Alpes › Isère
- • Rhône-Alpes › Rhône
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-06-20 | Avis de marché |
| 2025-07-18 | Avis de marché |
| 2026-08-13 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-06-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de travaux pour la construction des nouveaux locaux de la Direction générale ingénierie et cadre de vie
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de gros œuvre 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°1 Gros-oeuvre / Terrassement (phase 2) / Déconstruction (phase 2) / Structure bois / Etanchéité / Menuiserie Extérieure / Serrurerie / Façade-Bardage
Description du marché:
Adresse postale: 27 rue Paul Verlaine (pour remise en main propre, service de messagerie) - 3ème étage
Code postal: 69100
Ville: Villeurbanne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 74 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-01-20 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°2 Cloison-Doublage-Faux Plafond / Peinture-Nettoyage / Menuiserie Intérieure / Carrelage-Faïence-Sol souple
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°3 CVC / Plomberie / Cuisine
Description du marché: CVC / Plomberie / Cuisine
Produits/services supplémentaires: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°4 Electricité - Panneaux photovoltaïques
Description du marché: Electricité - Panneaux photovoltaïques
Produits/services supplémentaires: Distribution d'électricité 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°5 Ascenseurs / Montes-charges
Description du marché: Ascenseurs / Montes-charges
Produits/services supplémentaires: Travaux d'installation d'ascenseurs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot n°6 VRD / Espaces verts
Description du marché: VRD / Espaces verts
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-07-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Villeurbanne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Direction de la Commande Publique
Place Lazare Goujon
Code postal: 69601
Commune postale: Villeurbanne
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Maire
Courrier électronique: commande.publique@mairie-villeurbanne.fr 📧
Téléphone: 0426106007 📞
Fax: 0472658051 📠
URL: http://www.mairie-villeurbanne.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.villeurbanne.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1667883 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1667883 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0478141010 📞
Fax: 0478141065 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 118-403665 (2025-06-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Marché de travaux pour la construction des nouveaux locaux de la Direction générale ingénierie et cadre de vie
Numéro de référence:
2025_7975-7981
Brève description:
La présente consultation concerne la construction de nouveaux locaux de la Direction Générale Ingénierie et Cadre de Vie. Ce projet doit permettre de regrouper les services techniques de la Ville sur le site Dupeuble
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de gros œuvre 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: Lot n°1 Gros-oeuvre / Terrassement (phase 2) / Déconstruction (phase 2) / Structure bois / Etanchéité / Menuiserie Extérieure / Serrurerie / Façade-Bardage
Description du marché:
Gros-oeuvre / Terrassement (phase 2) / Déconstruction (phase 2) / Structure bois / Etanchéité / Menuiserie Extérieure / Serrurerie / Façade-Bardage
Produits/services supplémentaires: Travaux de gros œuvre
📦
Adresse postale: 27 rue Paul Verlaine (pour remise en main propre, service de messagerie) - 3ème étage
Code postal: 69100
Ville: Villeurbanne
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Rhône 🏙️
Durée de l'accord: 74 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-01-20 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot n°2 Cloison-Doublage-Faux Plafond / Peinture-Nettoyage / Menuiserie Intérieure / Carrelage-Faïence-Sol souple
Description du marché:
Cloison-Doublage-Faux Plafond / Peinture-Nettoyage / Menuiserie Intérieure / Carrelage-Faïence-Sol souple
Produits/services supplémentaires: Travaux de cloisonnement
📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: Lot n°3 CVC / Plomberie / Cuisine
Description du marché: CVC / Plomberie / Cuisine
Produits/services supplémentaires: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot n°4 Electricité - Panneaux photovoltaïques
Description du marché: Electricité - Panneaux photovoltaïques
Produits/services supplémentaires: Distribution d'électricité 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Lot n°5 Ascenseurs / Montes-charges
Description du marché: Ascenseurs / Montes-charges
Produits/services supplémentaires: Travaux d'installation d'ascenseurs 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: Lot n°6 VRD / Espaces verts
Description du marché: VRD / Espaces verts
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-07-21 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Lettre de candidature-Habilitation du mandataire par ses cotraitants (Dc1 disponible sur http://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imprimes_dc/dc1.rtf)Déclaration du candidat individuelle ou du membre du groupement (Dc2 disponible sur http://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imprimes_dc/dc2.rtf)cadre de réponse Candidature
Afficher plus
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Villeurbanne
Numéro d'enregistrement national:
1425
Adresse postale: Direction de la Commande Publique
Place Lazare Goujon
Code postal: 69601
Commune postale: Villeurbanne
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: le Maire
Courrier électronique: commande.publique@mairie-villeurbanne.fr 📧
Téléphone: 0426106007 📞
Fax: 0472658051 📠
URL: http://www.mairie-villeurbanne.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.villeurbanne.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1667883 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1667883 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
La présente consultation concerne la construction de nouveaux locaux de la Direction Générale Ingénierie et Cadre de Vie. Ce projet doit permettre de regrouper les services techniques de la Ville sur le site Dupeuble.
La présente consultation est passée selon la procédure de l'appel d'offre restreint.
la ville de Villeurbanne sélectionnera lors de la phase candidature au minimum (et au maximum) 5 candidats.
Le présent calendrier présente les principales étapes de la consultation à venir. Ces dates n'ont aucune valeur contractuelle et le calendrier peut évoluer à la suite d'incidents en cours de procédure.
Phase Candidature :
- Date limite de remise des candidatures : 21 juillet 2025
- Date de notification des candidatures retenues : 5 août 2025
Phase Offre :
- Mise en ligne de la phase offre : 20 août 2025
- Remise des offres : 31 octobre 2025
- Notification du marché : 20 janvier 2026
- Date de début des prestations : 28 janvier 2026
Les travaux visés à l'article 1 sont répartis en 7 lots :
1 7975 Gros oeuvre / terrassement (phase 2) / Déconstruction (phase 2) / structures bois / étanchéité / menuiserie extérieure / Serrurerie / façade-bardage
2 7976 Cloison - Doublage - Faux plafonds / Peinture-Nettoyage / Menuiserie intérieure / Carrelage Faïence-sol souple
3 7977 Cvc / Plomberie / cuisine
4 7978 Electricité - Panneaux photovoltaïques
5 7979 Ascenseurs / monte-charges
6 7980 Vrd / Espaces verts
7 7981 Dépollution - terrassement partiel
Le lot 7, fait l'objet d'une consultation à part, en procédure adaptée ouverte. Ceci, en application de l'article R 2123-1 du code de la commande publique.
La durée du marché débute à la date de réception de la notification par le titulaire qui vaut ordre de service de préparation du chantier.
La durée globale prévisionnelle d'exécution des travaux est fixée à 48 mois, décomposés en deux phases consécutives.
La durée de 48 mois correspond à la durée des travaux, hors période de préparation de chantier, hors durée de garantie de parfait achèvement.
Le détail de la durée globale se décompose comme suit :
1. 2 mois de préparation de chantier
2. Phase 1 des travaux
3. Réception partielle avec mise à disposition
4. 12 mois de garantie de parfait achèvement, 24 mois pour le lot 6 Vrd - espaces verts
Phase 2 des travaux
5. Réception finale
6. 12 mois de garantie de parfait achèvement, 24 mois pour le lot 6 Vrd - espaces verts
Soit une durée totale prévisionnelle de 74 mois (2 mois de préparation de chantier, 48 mois de travaux puis 24 mois de garantie de parfait achèvement.)
Date prévisionnelle de commencement d'exécution : janvier 2026
Pour la phase candidature, la visite des lieux est facultative.
Une visite des lieux pourra être programmée, le jeudi 3 juillet 2025 à 9h, ainsi que le jeudi 10 juillet à 9h. Le lieu de rendez-vous est fixé au 6 rue Michel Dupeuble, 69100 Villeurbanne.
Contacter : Monsieur T. Deret (06.64.84.75.50) - t.deret@groupe-serl.fr
Les candidats souhaitant visiter le site doivent s'inscrire, en prenant attache auprès de Monsieur T. Deret, au plus tard le mardi 1er juillet 2025 pour la première visite fixée au 3 juillet, et au plus tard le mardi 8 juillet pour la seconde visite fixée le 10 juillet. Pour la phase offre, s'agissant du lot n°1 « Gros oeuvre / Terrassement (phase 2) / Déconstruction (Phase 2) / Structure bois / Etanchéité / Menuiserie extérieure / Serrurerie / Façade-Bardage : la visite est obligatoire.
Les qualifications professionnelles requises sont précisées, par lot, à l'article 4.3 du Règlement de la consultation.
le Dce contient un cadre de réponse Candidature (sous format Excel), propre à chaque lot. Ce cadre de réponse est à remettre obligatoirement dans le cadre de la candidature pour chaque lot et prime sur les informations susceptibles d'être contenues dans le Dc2
Les critères de sélection des candidatures sont précisés à l'article 4.4 du règlement de la consultation, pour l'ensemble des lots.
Les critères de sélection des offres sont précisés à l'article 5.4 du règlement de la consultation, pour l'ensemble des lots
Afficher plus
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
806357BE-F798-70B3-05BE2A4807EEF131
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0478141010 📞
Fax: 0478141065 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 118-403665 (2025-06-20)
Avis de marché (2025-07-18)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-07-31 12:00:00 📅
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
Nouvelle valeur
Texte:
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 12a3c7cf-3cb2-4009-9117-e8cb91587042-01
Source: OJS 2025/S 138-478244 (2025-07-18)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-07-31 12:00:00 📅
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
2D3F9DC7-E9EC-D476-124FFF2C157C7094
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 21/07/2025 à 12h00 au plus tard. Lire 31/07/2025 à 12h00 au plus tard.
Lot n°1: Au lieu de Acceptation des variantes : Non, lire Acceptation des variantes : Oui
Version de l’avis antérieur à modifier: 12a3c7cf-3cb2-4009-9117-e8cb91587042-01
Source: OJS 2025/S 138-478244 (2025-07-18)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 18 632 713 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 55
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (pondération): 50
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (pondération): 60
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (pondération): 40
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Titre: Lot n°1 Gros-oeuvre / Terrassement (phase 2) / Déconstruction (phase 2) / Structure bois / Etanchéité / Menuiserie Extérieure / Serrurerie / Façade-Bardage
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 10 720 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage construction rhone loire
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 3 Rue Hrant Dink
Code postal: 69002
Commune postale: Lyon 2eme
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 890 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 256 405 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Compagnie meridionale d'applications thermiques cmt
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 135 Rue Emilien Gautier
Code postal: 13080
Commune postale: Aix-En-Provence
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 950 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Cote sas
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 Rue De Champagnole
Code postal: 38370
Commune postale: Les Roches-De-Condrieu
Région: Isère 🏙️
5️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 568 616 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: COLAS France Etablissement Lyon Métropole
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 19 Rue Des Taches
Code postal: 69800
Commune postale: Saint-Priest
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0478141010 📞
Fax: 0478141065 📠
Source: OJS 2026/S 157-568614 (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 18 632 713 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 55
Prix ✅
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (pondération): 50
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (pondération): 60
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (pondération): 40
Prix (pondération): 60
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
25007975
Date de conclusion du contrat: 2026-08-03 📅
Titre: Lot n°1 Gros-oeuvre / Terrassement (phase 2) / Déconstruction (phase 2) / Structure bois / Etanchéité / Menuiserie Extérieure / Serrurerie / Façade-Bardage
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 10 720 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage construction rhone loire
Numéro d'enregistrement national:
1667883-1-1-1
Adresse postale: 3 Rue Hrant Dink
Code postal: 69002
Commune postale: Lyon 2eme
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 890 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1667883-1-2-1
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 2
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 2
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 2 256 405 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Compagnie meridionale d'applications thermiques cmt
Numéro d'enregistrement national:
1667883-1-3-1
Adresse postale: 135 Rue Emilien Gautier
Code postal: 13080
Commune postale: Aix-En-Provence
Région: Bouches-du-Rhône 🏙️
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 950 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Cote sas
Numéro d'enregistrement national:
1667883-1-4-1
Adresse postale: 6 Rue De Champagnole
Code postal: 38370
Commune postale: Les Roches-De-Condrieu
Région: Isère 🏙️
5️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 1 568 616 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Nom et adresse du contractant
Nom: COLAS France Etablissement Lyon Métropole
Numéro d'enregistrement national:
1667883-1-6-1
Adresse postale: 19 Rue Des Taches
Code postal: 69800
Commune postale: Saint-Priest
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
D074E10A-D255-B197-9F86301BFCFDCC8E
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Tribunal administratif de Lyon
Numéro d'enregistrement national:
D074E11B-BC4B-BDCF-EBF8742F919CB627
Adresse postale: 184, rue Duguesclin
Code postal: 69433
Commune postale: Lyon
Région: Rhône 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lyon@juradm.fr 📧
Téléphone: 0478141010 📞
Fax: 0478141065 📠
Source: OJS 2026/S 157-568614 (2026-08-13)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)