Maîtrise d'oeuvre pour le Désamiantage, Déplombage, Dépollution, Déconstruction, Sécurisation et Construction de 21 logements collectifs et 8 logements intermédiaires en logement locatif social (LLS) - "ANTOINETTE FOUQUE", 74 rue de la Mariette au Mans
Le Mans Metropole Habitat
Cette opération concerne la démolition d'un ouvrage existant (ancienne station essence/lavage) et la construction de 29 logements locatifs sociaux (décomposé comme suit : 21 logements collectifs et 8 logements intermédiaires). Elle comporte deux phases : une phase désamiantage, déplombage, déconstruction et dépollution ainsi qu'une phase de constructions de 29 logements. Enveloppe globale prévisionnelle des travaux : 4 514 000,00 euro(s) HT. Délai prévisionnel : 46 mois (GPA incluse). - Missions de base phase déconstruction : DIAG, AVP, PRO, AMT, VISA, DET, AOR. - Missions complémentaires phase déconstruction : EXE (VRD), assistance consultation et information du public, OPC. - Missions de base phase construction : ESQ, AVP, PRO, AMT, VISA, DET, AOR. - Missions complémentaires phase construction : EXE (VRD), assistance consultation et information du public, OPC, missions complémentaires d'assistance, obtention de labels et certifications. Le marché comporte une clause obligatoire d'insertion sociale : 400 heures. Le nombre minimum de candidats admis à présenter une offre est fixé à 5
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-01-30. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-23.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'architecture › Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
- • Services de création architecturale › Services d'architecte pour les bâtiments
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-12-23 | Avis de marché |
| 2026-08-24 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour le Désamiantage, Déplombage, Dépollution, Déconstruction, Sécurisation et Construction de 21 logements collectifs et 8 logements intermédiaires en logement locatif social (LLS) - "ANTOINETTE FOUQUE", 74 rue de la Mariette au Mans
Numéro de référence:
MOEMARIETTE
Brève description:
Produits/services: Services d'architecte pour les bâtiments 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1753855
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour le Désamiantage, Déplombage, Dépollution, Déconstruction, Sécurisation et Construction de 21 logements collectifs et 8 logements intermédiaires en logement locatif social (LLS) - "ANTOINETTE FOUQUE", 74 rue de la Mariette au Mans
Produits/services supplémentaires: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 74 rue de la Mariette
Code postal: 72000
Ville: Le Mans
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Sarthe 🏙️
Durée de l'accord: 46 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-06-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-30 17:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Le Mans Métropole Habitat
Numéro d'enregistrement national:
33304
Adresse postale: 37, Rue de l'Estérel
Code postal: 72055
Commune postale: Le Mans
Région: Sarthe 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BOUCHART Grégory
Courrier électronique: service.marches@lmmhabitat.com 📧
Téléphone: 0243415300 📞
URL: http://www.lmmhabitat.com 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1753855 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1753855 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Nantes
Numéro d'enregistrement national:
F45EA8FA-B6D0-A1D7-042683866AD03BC4
Adresse postale: 6 allée de l'Ile-Gloriette
Code postal: 44041
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-nantes@juradm.fr 📧
Téléphone: 0240994600 📞
Fax: 0240994658 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 249-864552 (2025-12-23)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 444 500 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Présentation du projet
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Méthodologie du projet
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Délai d'exécution
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de coût (nom): Prix/montant des honoraires
Critère de coût (pondération): 40
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
26011
Date de conclusion du contrat: 2026-07-01 📅
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour le Désamiantage, Déplombage, Dépollution, Déconstruction, Sécurisation et Construction de 21 logements collectifs et 8 logements intermédiaires en logement locatif social (Lls) - "Antoinette Fouque", 74 rue de la Mariette au Mans
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 17
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 444 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Urbanmakers
Numéro d'enregistrement national:
1753855-1-0-1
Adresse postale: 2 rue de Budapest
Code postal: 44000
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
FE5BF3EB-B56F-CD21-2E9C1132FFE28495
Source: OJS 2026/S 163-587075 (2026-08-24)