Maîtrise d'oeuvre de travaux de réfection des équipements CVC de l'immeuble 53-55 avenue Iéna 75016 PARIS
CARMF
Maîtrise d'oeuvre des travaux de réfection des équipements de production de chauffage et de climatisation, des unités terminales, des CTA et remise à niveau de la GTB d'un ensemble immobilier de 2 466 m² SHON sur sept niveaux, travaux devant être effectués en site occupé
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-11-24. L'appel d'offres a été publié le 2025-10-20.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ?- • CARMF
- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-10-20 | Avis de marché |
| 2026-08-17 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-10-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maîtrise d'oeuvre de travaux de réfection des équipements CVC de l'immeuble 53-55 avenue Iéna 75016 PARIS
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: Maîtrise d'oeuvre de travaux de réfection des équipements de production de chauffage et remise à niveau de la GTB de l'immeuble 53-55 avenue Iéna 75016 PARIS
Description du marché:
Adresse postale: 53-55 avenue Iena
Code postal: 75016
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Délai d'exécution
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Qualité
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-11-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Carmf
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 46 rue Saint Ferdinand
Code postal: 75841
Commune postale: Paris Cedex 17
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contrats@carmf.fr 📧
Téléphone: +33 140683200 📞
URL: https://www.carmf.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://carmf.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://carmf.e-marchespublics.com 🌏
URL de participation: https://carmf.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif de Règlement des litiges
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira@parisidf.gouv.fr 📧
Téléphone: +33182524272 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Parvis du Tribunal de Paris
Code postal: 75017
Point de contact: Greffe du Tribunal de Paris
Courrier électronique: tjparis@justice.fr 📧
Téléphone: +33144325151 📞
URL: https://www.tribunaldeparis.justice.fr/75 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2025/S 202-691477 (2025-10-20)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Maîtrise d'oeuvre de travaux de réfection des équipements CVC de l'immeuble 53-55 avenue Iéna 75016 PARIS
Numéro de référence:
25/13
Brève description:
Maîtrise d'oeuvre des travaux de réfection des équipements de production de chauffage et de climatisation, des unités terminales, des CTA et remise à niveau de la GTB d'un ensemble immobilier de 2 466 m² SHON sur sept niveaux, travaux devant être effectués en site occupé
Afficher plus
Produits/services: Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage 📦
Description
Identifiant interne:
25/13
Titre: Maîtrise d'oeuvre de travaux de réfection des équipements de production de chauffage et remise à niveau de la GTB de l'immeuble 53-55 avenue Iéna 75016 PARIS
Description du marché:
Maîtrise d'oeuvre de travaux de remplacement des équipements de production de chauffage et unités terminales, des CTA et remise à niveau de la GTB d'un ensemble immobilier de 2 466 m² SHON sur sept niveaux, travaux devant être effectués en site occupé.
Afficher plus
Code postal: 75016
Ville: Paris
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Paris 🏙️
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Délai d'exécution
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Qualité
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-11-24 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 3 mois
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Carmf
Numéro d'enregistrement national:
77569121500013
Adresse postale: 46 rue Saint Ferdinand
Code postal: 75841
Commune postale: Paris Cedex 17
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contrats@carmf.fr 📧
Téléphone: +33 140683200 📞
URL: https://www.carmf.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://carmf.e-marchespublics.com 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://carmf.e-marchespublics.com 🌏
URL de participation: https://carmf.e-marchespublics.com 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité Consultatif de Règlement des litiges
Numéro d'enregistrement national:
17750151700011
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: ccira@parisidf.gouv.fr 📧
Téléphone: +33182524272 📞
Organe de révision
Nom: Tribunal Judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement national:
17750111101763
Adresse postale: Parvis du Tribunal de Paris
Code postal: 75017
Point de contact: Greffe du Tribunal de Paris
Courrier électronique: tjparis@justice.fr 📧
Téléphone: +33144325151 📞
URL: https://www.tribunaldeparis.justice.fr/75 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2025/S 202-691477 (2025-10-20)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 110 500 EUR 💰
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-01-20 📅
Titre: Maîtrise d'oeuvre de travaux de réfection des équipements CVC de l'immeuble 53-55 avenue Iéna 75016 PARIS
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 110 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Greenta
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 RUE BENJAMIN RASPAIL
Code postal: 92240
Commune postale: Malakoff
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@greenta.fr 📧
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Nom: GEXPERTISE Bâtiment et VRD
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 Rue Cassini
Code postal: 62575
Commune postale: Blendecques
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Courrier électronique: contact@gexpertise.fr 📧
Nom: IN4
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 4 impasse de Mont-Louis
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: contact@in4-ing.fr 📧
Source: OJS 2026/S 159-572294 (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 110 500 EUR 💰
Durée du système de qualification
Durée indéterminée ✅
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
02500000000200000
Date de conclusion du contrat: 2026-01-20 📅
Titre: Maîtrise d'oeuvre de travaux de réfection des équipements CVC de l'immeuble 53-55 avenue Iéna 75016 PARIS
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 110 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
3
Chef de file du soumissionnaire ✅
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Le contrat a été attribué à un groupe d'opérateurs économiques ✅
Nom et adresse du contractant
Nom: Greenta
Numéro d'enregistrement national:
90887645100034
Adresse postale: 5 RUE BENJAMIN RASPAIL
Code postal: 92240
Commune postale: Malakoff
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: contact@greenta.fr 📧
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Nom: GEXPERTISE Bâtiment et VRD
Numéro d'enregistrement national:
48411105900040
Adresse postale: 5 Rue Cassini
Code postal: 62575
Commune postale: Blendecques
Région: Pas-de-Calais 🏙️
Courrier électronique: contact@gexpertise.fr 📧
Nom: IN4
Numéro d'enregistrement national:
52343095700010
Adresse postale: 4 impasse de Mont-Louis
Code postal: 75011
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Courrier électronique: contact@in4-ing.fr 📧
Source: OJS 2026/S 159-572294 (2026-08-17)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕