GROUPEMENT DE COMMANDES POUR L'ACQUISITION DE VÊTEMENTS DE TRAVAIL ET EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE (EPI) POUR LES AGENTS DES SERVICES DE LA VILLE ET DU CCAS DE ROUBAIX

Ville de Roubaix

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Fourniture d'équipements de protection individuel (EPI) et de vêtements de travail pour les agents des différents corps de métiers employés par la ville et le CCAS de Roubaix

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-29. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-19.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-19 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-19)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Groupement de commandes pour l'acquisition de vêtements de travail et equipements de protection individuelle (epi) pour les agents des services de la ville et du ccas de roubaix
Numéro de référence: 25FOU013
Brève description:
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Fourniture d'équipements de protection individuel (EPI) et de vêtements de travail pour les agents des différents corps de métiers employés par la ville et le CCAS de Roubaix
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires 📦
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: F-PF-1758154
Produits/services supplémentaires: Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: 17 Grand Place
Code postal: 59066
Ville: Roubaix
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-04-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: 2030
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-29 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-01-29 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-01-29 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. budgets de fonctionnement et d'investissement de la Ville de Roubaix
Afficher plus

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Roubaix
Numéro d'enregistrement national: 51585
Adresse postale: 17 Grand place
Cs70737
Code postal: 59066
Commune postale: Roubaix
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: GARCIN Alexandre
Courrier électronique: commandepublique@ville-roubaix.fr 📧
Téléphone: 0320664600 📞
URL: http://www.ville-roubaix.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1758154 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1758154 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Lille
Numéro d'enregistrement national: 2CA40944-AFE0-CB0A-2B1C38DA0F60AE7F
Adresse postale: 5, Rue Geoffroy Saint-Hilaire
Cs 62039
Code postal: 59014
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-lille@juradm.fr 📧
Téléphone: 0359542342 📞
Fax: 0359542445 📠
URL: http://lille.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 247-858313 (2025-12-19)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 664 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique et environnementale des produits proposés au Bpu évaluée au regard des fiches techniques et des échantillons
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Valeur technique et environnementale des prestations objet du contrat évaluée au regard des réponses au cadre de réponse technique et environnementale
Critère de qualité (pondération): 20
Prix
Prix (pondération): 50

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2026276
Date de conclusion du contrat: 2026-08-21 📅
Titre: Groupement De Commandes Pour L'Acquisition De Vêtements De Travail Et Equipements De Protection Individuelle (Epi) Pour Les Agents Des Services De La Ville Et Du Ccas De Roubaix
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 664 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 664 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Trenois decamps
Numéro d'enregistrement national: 1758154-1-0-1
Adresse postale: 5 Rue Du Centre
Code postal: 59290
Commune postale: Wasquehal
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Nom: Etablissements bossu cuvelier
Numéro d'enregistrement national: 1758154-1-0-2
Adresse postale: Rue De Berzin
Code postal: 59273
Commune postale: Fretin
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Nom: Protect'homs
Numéro d'enregistrement national: 1758154-1-0-3
Adresse postale: 12 Rue Gutenberg
Code postal: 53200
Commune postale: Chateau-Gontier-Sur-Mayenne
Région: Mayenne 🏙️

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: GUIRAUD David
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 858313-2025

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 6E9790A1-F14B-7D09-E6F91280EF939431
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
6E9790B1-FB76-8F14-D5C66BF9A278B267
Source: OJS 2026/S 163-585456 (2026-08-21)