Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation du centre aquatique PALESTRA
Agglomération de Chaumont
La présente consultation a pour objet de confier à un délégataire la gestion et l'exploitation du centre aquatique PALESTRA implanté à Chaumont (52 - Haute-Marne). Dans le cadre de sa compétence, l'Agglomération de Chaumont a mis en oeuvre la construction d'un complexe multi-activités nommé PALESTRA. Ce complexe comprend d'une part, un centre aquatique disposant également d'espaces ludiques et de bien-être, et d'autre part, pour information, une salle polyvalente de sport-spectacle évènementiel. Un espace commun aux différents équipements permet l'accès à l'ensemble du complexe. Les travaux ont été réalisés en maîtrise d'ouvrage publique. Le complexe PALESTRA a ouvert ses portes le 14 juillet 2021. Depuis son ouverture, la gestion de l'équipement est assurée en régie pour le complexe sportif et culturel et par voie de gestion déléguée pour le centre aquatique. Dans ce cadre, une délégation de service public a été conclue pour une durée de 5 ans à compter du 14 juillet 2021 et le contrat expirera le 13 juillet 2026. Les missions confiées à titre exclusif au futur délégataire sont détaillées dans l'annexe au présent avis disponible sur le profil d'acheteur de la collectivité
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-05-12. L'appel d'offres a été publié le 2025-04-07.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Champagne-Ardenne › Haute-Marne
- • Champagne-Ardenne › Marne
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-04-07 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation du centre aquatique PALESTRA
Numéro de référence:
DSP PALESTRA
Brève description:
Produits/services: Services d'exploitation d'installations sportives 📦
Valeur estimée hors TVA: 8 820 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne:
S-PF-1622766
Produits/services supplémentaires: Services d'exploitation d'installations sportives 📦
Adresse postale: 5 avenue Emile Cassez
Code postal: 52000
Ville: Chaumont
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Haute-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 60 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-14 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/23/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-05-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Situation économique et financière
Liste et brève description des critères de sélection:
Liste et brève description des conditions:
Description des motifs d'exclusion:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Agglomeration de chaumont
Numéro d'enregistrement national:
57612
Adresse postale: Hotel de Ville
10 Place de la Concorde
Code postal: 52012
Commune postale: Chaumont
Région: Haute-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MARTINELLI Stéphane
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0325306000 📞
URL: http://www.agglo-chaumont.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Type d’acheteur: L’acheteur n’est pas une entité adjudicatrice
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches-publics.info/ 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1622766 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Numéro d'enregistrement national:
A82C8D99-F6D3-C35A-E7AAE70B2949E7C0
Adresse postale: 25, rue du Lycée
Code postal: 51036
Commune postale: Châlons-en-Champagne
Région: Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-chalons-en-champagne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0326668687 📞
Fax: 0326210187 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 070-229918 (2025-04-07)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 8 820 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 8 067 732 EUR 💰
Description
Adresse postale: 5 rue Antoine de Saint Exupéry
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): L'économie globale de la convention et l'équilibre financier de l'offre
Critère de coût (pondération): 1
Critère de qualité (nom): La qualité du service rendu aux usagers et le dynamisme du service d'exploitation proposé en relation avec l'identité du territoire
Critère de qualité (pondération): 2
Critère de qualité (nom): L'adéquation des moyens humains et techniques pour assurer l'animation du service public et la réalisation de toutes les obligations réglementaires et techniques attachées à l'exploitation de l'équipement
Critère de qualité (pondération): 3
Procédure
Type de pondération: Ordre d’importance
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
Dsp Palestra
Date de conclusion du contrat: 2026-04-07 📅
Titre: Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation du centre aquatique Palestra
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 8 067 732 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Action developpement loisir
Numéro d'enregistrement national:
1622766-1-0-1
Adresse postale: 18 Rue Martin Luther King
Code postal: 14280
Commune postale: Saint-Contest
Région: Calvados 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Point de contact: DESFRETIER Antoine
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
5D689779-F17C-DD2C-1F4C105153C81BAC
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
5D689792-F618-9340-4251AFBE08BEFA0E
Source: OJS 2026/S 162-581510 (2026-08-21)
- Services récréatifs, culturels et sportifs (>20 nouveaux marchés)