Accords-cadres pour la location d'engins avec chauffeurs pour l'entretien des Routes Départementales et autres biens départementaux - Période 2025-2029 - Relance

Département de la Réunion

Le présent accord-cadre a pour objectif d'assurer la sécurité des usagers en maintenant le réseau routier départemental en bon état, grâce à des opérations d'entretien soit programmées, dans le cadre de l'entretien courant, soit d'urgence suite à une situation exceptionnelle

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2025-03-13. L'appel d'offres a été publié le 2025-02-10.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-02-10 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-02-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accords-cadres pour la location d'engins avec chauffeurs pour l'entretien des Routes Départementales et autres biens départementaux - Période 2025-2029 - Relance
Numéro de référence: 25FS-DRD-2837-S
Brève description:
Le présent accord-cadre a pour objectif d'assurer la sécurité des usagers en maintenant le réseau routier départemental en bon état, grâce à des opérations d'entretien soit programmées, dans le cadre de l'entretien courant, soit d'urgence suite à une situation exceptionnelle
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de voirie 📦
Valeur estimée hors TVA: 3 464 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 13

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Utr nord
Valeur estimée hors TVA: 62 000 EUR 💰
Description du marché: Saint-Denis
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 186 000 euro(s) Ht
Produits/services supplémentaires: Services de voirie 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: Direction des Routes Départementales
Code postal: 97490
Ville: Sainte-Clotilde
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: La Réunion 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2025-08-11 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements:
La durée de l'accord-cadre sera de 12 mois, renouvelable annuellement trois fois, pour la même durée, sur tacite reconduction, soit une durée maximale de 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
La durée de l'accord-cadre sera de 12 mois, renouvelable annuellement trois fois, pour la même durée, sur tacite reconduction, soit une durée maximale de 48 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 20
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Performances en matière d'insertion professionnelle des publics en difficulté
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 70
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Valeur estimée hors TVA: 45 000 EUR 💰
Description du marché: Sainte-Marie/ Sainte-Suzanne
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 135 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: Utr ouest
Valeur estimée hors TVA: 68 000 EUR 💰
Description du marché: La Possession/ Saint-Paul
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 204 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

4️⃣
Identifiant interne: 4
Valeur estimée hors TVA: 77 000 EUR 💰
Description du marché: Saint-Paul/ Trois Bassins
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 231 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0004

5️⃣
Identifiant interne: 5
Valeur estimée hors TVA: 80 000 EUR 💰
Description du marché: Saint-Leu
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 240 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0005

6️⃣
Identifiant interne: 6
Titre: Utr sud
Valeur estimée hors TVA: 93 000 EUR 💰
Description du marché: Les Avirons/ L'Etang-Salé/ Saint-Louis
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 279 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Identifiant interne: 7
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Description du marché: Entre Deux/ Saint-Pierre/ Le Tampon
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 300 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Identifiant interne: 8
Valeur estimée hors TVA: 95 000 EUR 💰
Description du marché: Saint-Pierre/ Petite Ile/ Saint-Joseph
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 285 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Identifiant interne: 9
Valeur estimée hors TVA: 20 000 EUR 💰
Description du marché: Cilaos
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 60 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identifiant interne: 10
Titre: Utr est
Valeur estimée hors TVA: 73 000 EUR 💰
Description du marché: Saint-Benoît/ Sainte-Rose
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 219 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identifiant interne: 11
Valeur estimée hors TVA: 40 000 EUR 💰
Description du marché: Saint-André/ Bras Panon
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 120 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identifiant interne: 12
Valeur estimée hors TVA: 38 000 EUR 💰
Description du marché: Salazie
Informations complémentaires: Montant maximum annuel : 114 000 euro(s) Ht
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identifiant interne: 13
Valeur estimée hors TVA: 75 000 EUR 💰
Description du marché: Saint-Louis
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-03-13 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-03-14 06:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Drd
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2025-03-14 06:00:00 📅
Lieu: Drd
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Liste et brève description des conditions:
- Le candidat a la possibilité de faire acte de candidature avec une déclaration sur l'honneur (modèle Dr01) au sein de laquelle il atteste disposer des capacités juridique, financière, professionnelle et technique en rapport avec le marché. Seul l'attributaire aura à transmettre les justificatifs (listés au règlement de consultation) prouvant ces capacités
Afficher plus
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Description des motifs d'exclusion:
« Le candidat individuel, ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l’un des cas d’exclusion de la procédure de passation prévus par le code de la commande publique.

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Département de la Réunion
Numéro d'enregistrement national: 30184
Adresse postale: Direction de la Commande Publique
31 rue de Paris
Code postal: 97400
Commune postale: Saint-Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MELCHIOR Cyrille
Courrier électronique: marchespublics@cg974.fr 📧
Téléphone: 0262586670 📞
Fax: 0262586689 📠
URL: http://www.departement974.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marchespublics.cg974.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1594140 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1594140 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
- Cette consultation fait suite à une déclaration sans suite. - Le démarrage des prestations est prévue en Août 2025. - La date de début de l'opération est indiquée à titre prévisionnel. - La séance d'ouverture des plis n'est pas publique. - La date d'ouverture des plis est donnée à titre indicatif. - Le Dce et la remise des plis sont Disponibles Uniquement sur http://marchesformalises.cg974.fr - En cas de groupement, la forme du groupement qui sera retenue après attribution sera d'un groupement solidaire. -Le candidat individuel ou chaque membre du groupement, ne doit pas entrer dans l'un des cas d'exclusion de la procédure de passation prévus par le code de la commande publique. - Financement sur fonds propres, paiement par virement bancaire (mandat administratif) dans un délai de 30 jours. - Il n'est pas prévu d'avance. - Une règle de limitation du nombre de lot susceptible d'être attribué au même candidat est mentionnée au règlement de la consultation
Afficher plus
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Comité consultatif interrégional de réglement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national: 50D2775B-9324-438D-25BFBC223ADDB681
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Préfecture de la région Île-de-France, Préfecture de Paris
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Téléphone: 0182524267 📞
Fax: 0182524295 📠
URL: http://www.economie.gouv.fr 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national: 50D27746-FE60-4CAB-D0469F394EE673B5
Adresse postale: 27 rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
URL: http://saint-denis.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national: 50D27799-A36D-FD56-A9E06B95A99E0A27
Adresse postale: voir adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 029-093537 (2025-02-10)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 3 464 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 3 464 000 EUR 💰

Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026307635
Date de conclusion du contrat: 2026-04-20 📅
Titre: Accords-cadres pour la location d'engins avec chauffeurs pour l'entretien des Routes Départementales et autres biens départementaux - Période 2025-2029 - Relance
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 186 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: entreprise Virapin Bertrand
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-1-1
Adresse postale: 7 rue de la Martinique Za Foucherolles - Moufia
Code postal: 97490
Commune postale: Sainte-Clotilde
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: vbtpoi@gmail.com 📧
Téléphone: 0692680748 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Nom: Sarl clm
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-1-2
Adresse postale: 13 Rue Joseph Carpaye
Code postal: 97400
Commune postale: Saint-Denis
Courrier électronique: clm.vrd974@gmail.com 📧
Téléphone: 0262528255 📞

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 135 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-2-1
Identifiant de l’offre: TEN-0004
Nom: Vocatour
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-2-2
Adresse postale: 11 Av Paul Julius Benard
Code postal: 97411
Commune postale: Saint-Paul
Courrier électronique: contact@groupe-wh.re 📧
Téléphone: 0262228165 📞

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 10
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 204 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Nom: Sarl samna
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-3-1
Adresse postale: 9 Che Ramassamy Samna
Courrier électronique: samnatp974@gmail.com 📧
Téléphone: 0262524740 📞
Identifiant de l’offre: TEN-0006
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-3-2

4️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0004
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 231 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0004
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe de terrassement construction ocean indien
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-4-1
Adresse postale: 5 Rue Felicien Hibon
Code postal: 97416
Commune postale: Saint-Leu
Courrier électronique: stcoibtp@gmail.com 📧
Téléphone: 0692511397 📞
Identifiant de l’offre: TEN-0008
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-4-2

5️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 11
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 240 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0005
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-5-1
Identifiant de l’offre: TEN-0010
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-5-2

6️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot: LOT-0006

7️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0007

8️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0008

9️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0009
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 100 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0009
Nom et adresse du contractant
Nom: Maillot travaux publics terrassement
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-9-1
Adresse postale: 49 Chemin Lisiere De La Foret
Code postal: 97413
Commune postale: Cilaos
Courrier électronique: mtpterrassement@outlook.fr 📧
Téléphone: 0693315185 📞
Identifiant de l’offre: TEN-0012
Nom: Jimmy fontaine
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-9-2
Adresse postale: 92 Route Du Ouaki
Code postal: 97450
Commune postale: Saint Louis
Courrier électronique: fontainejimmy@orange.fr 📧
Téléphone: 0692607475 📞

1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 219 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0013
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0010
Nom et adresse du contractant
Nom: Societe transports terrassement maillot
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-10-1
Adresse postale: 10 Route Du Telepherique
Code postal: 97433
Commune postale: Salazie
Courrier électronique: sttm.maillotrichard974@gmail.com 📧
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 0 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0014
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-10-2
Adresse postale: 0
Code postal: 1000
Commune postale: 1000
Région: Aube 🏙️
Courrier électronique: m@m.re 📧

1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0011
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 120 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0015
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0011
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-11-1
Identifiant de l’offre: TEN-0016
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-11-2

1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0012
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 114 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0017
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0012
Nom et adresse du contractant
Nom: Entreprise maintenance du batiment - e.m.b
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-12-1
Adresse postale: 299 Che De Ligne
Courrier électronique: secretariat@emb-tp.re 📧
Téléphone: 0262615939 📞
Identifiant de l’offre: TEN-0018
Nom: Jeremy jean yann viraye
Numéro d'enregistrement national: 1594140-1-12-2
Adresse postale: 12 Rue Des Fougeres
Code postal: 97440
Commune postale: Saint-Andre
Courrier électronique: vjterrassementjy474@gmail.com 📧
Téléphone: 0692123540 📞

1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0013

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Accord-cadre consultable sur place à l'adresse indiquée en en-tête du présent avis (du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h à 15h, sauf jour férié). Le lot 10 a été conclu avec une seule entreprise
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 5F90D0CA-E15C-4DA4-6911E559DFEB65E5
Organe de révision
5F90D0A2-CBCE-9C29-ABCB45B0A06FD4F7
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
5F90D0F2-D1A1-A38F-AE464E78FE25E06E
Source: OJS 2026/S 162-582645 (2026-08-21)