Accord-Cadre relatif aux prestations de plantations d'arbres, d'arbustes, de graminées, de rosiers, de vivaces
Ville de Guyancourt
La présente consultation a pour objet la conclusion d''un accord-cadre à bon de commande multi-attributaires relatifs aux prestations de plantations d'arbres, d'arbustes, de graminées, de rosiers et de vivaces dans le cadre de la maintenance du patrimoine végétal de la Ville de Guyancourt (Yvelines - 78)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2025-08-04. L'appel d'offres a été publié le 2025-07-04.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Yvelines
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2025-07-04 | Avis de marché |
| 2026-08-13 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2025-07-04)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-Cadre relatif aux prestations de plantations d'arbres, d'arbustes, de graminées, de rosiers, de vivaces
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Services
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Description
Identifiant interne:
Produits/services supplémentaires: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Code postal: 78280
Ville: Guyancourt
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-02-02 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-08-04 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-08-04 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2025-08-04 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Guyancourt
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 14 Rue Ambroise Croizat
Code postal: 78041
Commune postale: Guyancourt
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MORTON François
Courrier électronique: marches.publics@ville-guyancourt.fr 📧
Téléphone: 0130483333 📞
URL: http://www.ville-guyancourt.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1676054 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1676054 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Fax: 0139205487 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 127-439269 (2025-07-04)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accord-Cadre relatif aux prestations de plantations d'arbres, d'arbustes, de graminées, de rosiers, de vivaces
Numéro de référence:
25-11
Brève description:
La présente consultation a pour objet la conclusion d''un accord-cadre à bon de commande multi-attributaires relatifs aux prestations de plantations d'arbres, d'arbustes, de graminées, de rosiers et de vivaces dans le cadre de la maintenance du patrimoine végétal de la Ville de Guyancourt (Yvelines - 78)
Afficher plus
Produits/services: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1676054
Produits/services supplémentaires: Réalisation et entretien d'espaces verts 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Code postal: 78280
Ville: Guyancourt
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Yvelines 🏙️
Durée de l'accord: 36 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-02-02 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2025-08-04 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2025-08-04 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 3
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2025-08-04 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Guyancourt
Numéro d'enregistrement national:
33542
Adresse postale: 14 Rue Ambroise Croizat
Code postal: 78041
Commune postale: Guyancourt
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MORTON François
Courrier électronique: marches.publics@ville-guyancourt.fr 📧
Téléphone: 0130483333 📞
URL: http://www.ville-guyancourt.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1676054 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1676054 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Les documents du dossier de consultation des entreprises sont téléchargeables via la plateforme de dématérialisation Aws à l'adresse https://www.marches-publics.info
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Versailles
Numéro d'enregistrement national:
514A869D-EE99-02C7-FC32E4628C5E0B3B
Adresse postale: 56 avenue de Saint Cloud
Code postal: 78011
Commune postale: Versailles
Région: Yvelines 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-versailles@juradm.fr 📧
Téléphone: 0139205400 📞
Fax: 0139205487 📠
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Cf. le greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 127-439269 (2025-07-04)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 450 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 70
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2025-10-30 📅
Titre: Accord-Cadre relatif aux prestations de plantations d'arbres, d'arbustes, de graminées, de rosiers, de vivaces
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 450 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 450 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom et adresse du contractant
Nom: Marcel villette
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 62 Av Vieux Chemin St Denis
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: laetitiarouanet@marcel-villette.fr 📧
Téléphone: 01 40 85 06 22 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
Nom: Voisin parcs et jardins
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 5 Grande Rue
Code postal: 91470
Commune postale: Limours
Région: Essonne 🏙️
Courrier électronique: bureauetudes@voisinpj.com 📧
Téléphone: 01 64 91 75 75 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 439269-2025
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
Source: OJS 2026/S 157-567408 (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 450 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 70
Prix ✅
Prix (pondération): 30
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
20252511
Date de conclusion du contrat: 2025-10-30 📅
Titre: Accord-Cadre relatif aux prestations de plantations d'arbres, d'arbustes, de graminées, de rosiers, de vivaces
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 450 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 450 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Marcel villette
Numéro d'enregistrement national:
1676054-1-0-1
Adresse postale: 62 Av Vieux Chemin St Denis
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: laetitiarouanet@marcel-villette.fr 📧
Téléphone: 01 40 85 06 22 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom: Voisin parcs et jardins
Numéro d'enregistrement national:
1676054-1-0-2
Adresse postale: 5 Grande Rue
Code postal: 91470
Commune postale: Limours
Région: Essonne 🏙️
Courrier électronique: bureauetudes@voisinpj.com 📧
Téléphone: 01 64 91 75 75 📞
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 439269-2025
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le dossier de marché est consultable, sur rendez-vous, à l'hôtel de ville - service des marchés publics - 14 rue ambroise croizat - 78280 guyancourt aux horaires d'ouverture suivants : lundi, mardi, mercredi, vendredi de 8h30 à 12h00 et 13h30 à 17h00 et le jeudi de 13h30 à 17h00 - Pour prendre rendez vous, appeler le service des marchés publics au 01.30.48.34.34
Cette décision peut faire l'objet d'un recours devant :
Le Tribunal administratif, 56 avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles : téléphone : 01.39.20.54.00, télécopie : 01.39.21.11.19.
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont :
? Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (Cja), et pouvant être exercé avant la signature du contrat.
? Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du Cja, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du Cja, après la signature du contrat.
? Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées
Afficher plus
Numéro d'enregistrement national:
D0758871-CB68-AA8E-C2F703B5B04FBB35
Source: OJS 2026/S 157-567408 (2026-08-13)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture (>20 nouveaux marchés)