ACCOMPAGNEMENT DE LA REGION DANS LE DEPLOIEMENT OPERATIONNEL DE SA FEUILLE DE ROUTE EN MATIERE D'INTELLIGENCE ECONOMIQUE

Région Nouvelle-Aquitaine

ACCOMPAGNEMENT DE LA REGION DANS LE DEPLOIEMENT OPERATIONNEL DE SA FEUILLE DE ROUTE EN MATIERE D'INTELLIGENCE ECONOMIQUE

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-01-12. L'appel d'offres a été publié le 2025-11-27.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-11-27 Avis de marché
2026-08-13 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-11-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accompagnement de la region dans le deploiement operationnel de sa feuille de route en matiere d'intelligence economique
Numéro de référence: 2025P000E05469
Brève description:
ACCOMPAGNEMENT DE LA REGION DANS LE DEPLOIEMENT OPERATIONNEL DE SA FEUILLE DE ROUTE EN MATIERE D'INTELLIGENCE ECONOMIQUE
Type de contrat: Services
Produits/services: Études de faisabilité, service de conseil, analyse 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: Actions de sensibilisation
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: ACTIONS DE SENSIBILISATION
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Gironde 🏙️
Nombre maximum de reconductions: 1
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: Dispositif d'appui technique a la region et aux entreprises du territoire de la nouvelle-aquitaine
Description du marché:
DISPOSITIF D'APPUI TECHNIQUE A LA REGION ET AUX ENTREPRISES DU TERRITOIRE DE LA NOUVELLE-AQUITAINE
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Site principal ou lieu d'exécution:
L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 2 ans. Il est tacitement reconductible pour une durée de 6 mois. Le montant maximum du lot 1 est de 36 735€HT pour la période initiale et de 2765€HT pour la période de reconduction. Le montant maximum du lot 2 est de 380 370€HT pour la période initiale et de 28 630€HT pour la période de reconduction. Les documents de la consultation sont librement disponibles à l'adresse suivante: https://demat-ampa.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=604783&orgAcronyme=cr-aquitaine
Afficher plus

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-01-12 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Région Nouvelle-Aquitaine
Numéro d'enregistrement national: 20005375900011
Adresse postale: 14 rue François de Sourdis
Code postal: 33077
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Région Nouvelle-Aquitaine
Courrier électronique: unite.fgdr@nouvelle-aquitaine.fr 📧
Téléphone: +33 557578000 📞
URL: https://nouvelle-aquitaine.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://demat-ampa.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/604783?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/604783?orgAcronyme=cr-aquitaine 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administatif
Numéro d'enregistrement national: 17330005400025
Adresse postale: 9 rue Tastet
Code postal: 33000
Commune postale: Bordeaux
Région: Gironde 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://bordeaux.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 230-791623 (2025-11-27)
Avis d'attribution de marché (2026-08-13)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 448 500 EUR 💰
Description
Durée de l'accord: 30 mois
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Prix
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Pertinence des actions proposées pour répondre aux enjeux environnementaux
Critère de qualité (pondération): 5

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2
Date de conclusion du contrat: 2026-06-02 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 39 500 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 39 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 1 du groupement AMARANTE INTERNATIONAL + SURFEO
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Amarante international
Numéro d'enregistrement national: 499655967
Code postal: 75015
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 9
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 409 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 409 500 EUR 💰
Identifiant de l’offre: Offre pour le lot 2 de ADIT
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Nom: Adit
Numéro d'enregistrement national: 448747360
Code postal: 75007
Taille de l’opérateur économique: Moyenne

Informations complémentaires
Informations complémentaires
L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 2 ans. Il est tacitement reconductible pour une durée de 6 mois. Le montant maximum du lot 1 est de 36 735 € HT pour la période initiale et de 2 765 € HT pour la période de reconduction. Le montant maximum du lot 2 est de 380 370 € HT pour la période initiale et de 28 630 € HT pour la période de reconduction.
Afficher plus
Source: OJS 2026/S 157-566323 (2026-08-13)