2025.09 Travaux de mise en séparatif des réseaux d'assainissement en domaine public et en domaine privé du centre ville de Rebais (77510)

communauté de Communes des 2 Morin

La réalisation des travaux est décomposée en 4 phases : - Phase 1 : Avenue de la libération, Promenade des Remparts, Rue Saint Louis, Avenue Charles de Gaulle - Phase 2 : Rue de l'Hôtel de Ville, Impasse de l'Hospice, rue L'Abbé Rondeau - Phase 3 : Rue Saladine, Rue Saint Nicolas, Rue du Dr Farny, Cour Bourrier, Cour du Mouton - Phase A : Poste de refoulement,, rue des Molinots, Cours des Crochets, Avenue de la République

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-02-13. L'appel d'offres a été publié le 2025-12-18.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2025-12-18 Avis de marché
2026-08-07 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2025-12-18)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: 2025.09 Travaux de mise en séparatif des réseaux d'assainissement en domaine public et en domaine privé du centre ville de Rebais (77510)
Numéro de référence: 2025.09
Brève description:
La réalisation des travaux est décomposée en 4 phases : - Phase 1 : Avenue de la libération, Promenade des Remparts, Rue Saint Louis, Avenue Charles de Gaulle - Phase 2 : Rue de l'Hôtel de Ville, Impasse de l'Hospice, rue L'Abbé Rondeau - Phase 3 : Rue Saladine, Rue Saint Nicolas, Rue du Dr Farny, Cour Bourrier, Cour du Mouton - Phase A : Poste de refoulement,, rue des Molinots, Cours des Crochets, Avenue de la République
Afficher plus
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'assainissement 📦
Description
Identifiant interne: T-PF-1756025
Produits/services supplémentaires: Travaux d'assainissement 📦
Adresse postale: Centre ville
Code postal: 77510
Ville: Rebais
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Seine-et-Marne 🏙️
Durée de l'accord: 29 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Prix
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-02-13 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-02-13 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-02-13 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Communauté de Communes des 2 Morin
Numéro d'enregistrement national: 71860
Adresse postale: 1 rue Robert Legraverend
Code postal: 77320
Commune postale: La Ferte Gaucher
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Le Président
Courrier électronique: marches@cc2m.fr 📧
Téléphone: 0164030669 📞
URL: https://www.cc2morin.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1756025 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1756025 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
La visite du site est obligatoire
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Melun
Numéro d'enregistrement national: F35E7216-9DE0-6A68-F31BB76F9823F84B
Adresse postale: 43, rue du Général de Gaulle
Code postal: 77008
Commune postale: Melun
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-melun@juradm.fr 📧
Téléphone: 0160566630 📞
Fax: 0160566610 📠
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2025/S 246-854227 (2025-12-18)
Avis d'attribution de marché (2026-08-07)
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
La réalisation des travaux est décomposée en 4 phases : - Phase 1 : Avenue de la libération, Promenade des Remparts, Rue Saint Louis, Avenue Charles de Gaulle - Phase 2 : Rue de l'Hôtel de Ville, Impasse de l'Hospice, rue L'Abbé Rondeau - Phase 3 : Rue Saladine, Rue Saint Nicolas, Rue du Dr Farny, Cour Bourrier, Cour du Mouton - Phase A : Poste de refoulement, rue des Molinots, Cours des Crochets, Avenue de la République
Afficher plus
Valeur totale du marché (hors TVA): 6 452 209 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 2025.09
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Titre: 2025.09 Travaux de mise en séparatif des réseaux d'assainissement en domaine public et en domaine privé du centre ville de Rebais (77510)
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 452 209 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Informations sur la sous-traitance
La valeur de la sous-traitance est connue
Description:
Travaux de mise en séparatif des réseaux d'assainissement en domaine privé du centre ville de Rebais : 1 476 203,50 euro(s) Ht Equipements du poste de refoulement : 93 000 euro(s) Ht Travaux de désamiantage : 11 800 euro(s) Ht
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur hors TVA susceptible d'être sous-traitée à des tiers: 1581003.50 EUR 💰
Brève description de la partie du contrat à sous-traiter:
Travaux de mise en séparatif des réseaux d'assainissement en domaine privé du centre ville de Rebais : 1 476 203,50 euro(s) Ht Equipements du poste de refoulement : 93 000 euro(s) Ht Travaux de désamiantage : 11 800 euro(s) Ht
Le contrat est susceptible d'être sous-traité
Nom et adresse du contractant
Nom: La limousine
Numéro d'enregistrement national: 1756025-1-0-1
Adresse postale: 76, rue Viollet Le Duc
Code postal: 94210
Commune postale: La Varenne Saint Hilaire
Région: Val-de-Marne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: be@lalimousine.fr 📧
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national: 90D97DCB-F915-3480-49CB07A34EFD097C
Organe de révision
90D97DB2-E085-9AC8-8F8970B2997FEC5B
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
90D97DE5-C391-8FA9-3868B3E30D2E7D17
Source: OJS 2026/S 152-552556 (2026-08-07)