Accords-cadres de travaux de réparation et d'aménagement des infrastructures routiers et autres biens départementaux (2025-2029)
Département de la Réunion
Ces accords-cadres ont pour objet de réaliser sur le réseau routier départemental et sur les infrastructures des autres biens départementaux (parkings et voie d'accès des collèges...), divers travaux dont la nature et le contenu sont variables. Ces besoins de travaux sont d'une manière générale provoqués par : - La nécessité d'intervenir pour faire face à des dégâts provoqués par des intempéries dues à des épisodes pluvieux, des évènements pré ou post cycloniques, des éboulis, etc. ; - La nécessité de sauvegarder le patrimoine routier (soutènement, réseaux hydrauliques, travaux de surface) ; - La nécessité de réaliser des aménagements de sécurité en faveur des usagers (traitement de carrefours, cheminements piétons, etc.) ; - La nécessité d'améliorer le patrimoine routier par des travaux d'aménagement conséquents (giratoire, aménagement urbain...)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2024-10-24. L'appel d'offres a été publié le 2024-09-12.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • les Grands Travaux De L'Ocean Indien
- • Naotera BTPT-RANG 1
- • Naotera BTPT-RANG 2
- • societe Bourbonnaise De Travaux Publics Et De Constructions
- • SOCIETE RAMASSAMY & ASSOCIES SARL-RANG 1
- • VBTPOI-RANG 2
- • VILLAS PRESTIGE-RANG 1
- • Aménagements › Aménagements divers
- • Travaux d'aménagement paysager › Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes
- • Travaux de construction d'autoroutes, de routes › Travaux routiers
- • Travaux de construction d'usines, d'exploitations minières et d'unités de fabrication et de bâtiments pour l'industrie du pétrole et du gaz › Réparation et entretien d'équipements
- • Ile-de-France › Paris
- • La Réunion › La Réunion
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2024-09-12 | Avis de marché |
| 2024-10-17 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Accords-cadres de travaux de réparation et d'aménagement des infrastructures routiers et autres biens départementaux (2025-2029)
Numéro de référence:
24FT-DRD-2680-P
Brève description:
Produits/services: Travaux routiers 📦
Valeur estimée hors TVA: 17 420 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 20
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 20
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: UTR Nord: travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 500 000 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Réparation et entretien d'équipements 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2025-04-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Performances en matière d'insertion professionnelle des publics en difficulté
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Performances en matière de protection de l'environnement
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: UTR Ouest- brigade n°1 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 400 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 4 600 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: UTR Ouest - brigade n°2 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 300 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 3 400 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: UTR Ouest - brigade n°3 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 270 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 4 000 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: UTR Sud - brigade n°1 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 200 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 4 800 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: UTR Sud - brigade n°2 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 250 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 3 600 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: UTR Sud - brigade n°3 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 350 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 3 800 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: UTR Sud - brigade n°4 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 100 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 3 200 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
9
Titre: UTR Est - brigade n°1 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 550 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 3 520 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: UTR Est - brigade n°2 : travaux de réparation et d'entretien
Valeur estimée hors TVA: 600 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 4 400 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: UTR Nord : travaux d'aménagement hors travaux spécifiques
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Qualité
Critère de qualité (pondération): 15
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: UTR Ouest - secteur Nord : travaux d'aménagement hors travaux spécifiques
Valeur estimée hors TVA: 800 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 9 600 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: UTR Ouest - secteur Sud : travaux d'aménagement hors travaux spécifiques
Valeur estimée hors TVA: 700 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 7 200 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
14
Titre: UTR Sud - secteur Nord et Cilaos : travaux d'aménagement hors travaux spécifiques
Valeur estimée hors TVA: 950 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 11 400 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
15
Titre: UTR Sud - secteur Sud : travaux d'aménagement hors travaux spécifiques1
Valeur estimée hors TVA: 1 100 000 EUR 💰
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 13 200 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: UTR Est - secteur Sud : travaux d'aménagement hors travaux spécifiques
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
17
Titre: UTR Est - secteur Nord et Salazie : travaux d'aménagement hors travaux spécifiques
Informations complémentaires: Montant maximum annuel Ht : 6 600 000 euro(s)
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
18
Titre: UTR Nord et Est - travaux d'aménagement spécifiques
Valeur estimée hors TVA: 3 000 000 EUR 💰
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Aménagements divers 📦
Critères d'attribution
Critère de qualité (pondération): 20
Prix (pondération): 45
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
19
Titre: UTR Ouest - travaux d'aménagement spécifiques
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0019
2️⃣0️⃣
Identifiant interne:
20
Titre: UTR Sud - travaux d'aménagement spécifiques
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0020
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Travaux routiers 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-10-24 13:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2024-10-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec un seul opérateur ✅
Nombre maximal de candidats: 4
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2024-10-28 12:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Liste et brève description des conditions:
Liste et brève description des critères de sélection:
Motif d'exclusion: Motifs d’exclusion purement nationaux
Description des motifs d'exclusion:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Département de la Réunion
Numéro d'enregistrement national:
30184
Adresse postale: Direction de la Commande Publique
31 rue de Paris
Code postal: 97400
Commune postale: Saint-Denis
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: MELCHIOR Cyrille
Courrier électronique: marchespublics@cg974.fr 📧
Téléphone: 0262586670 📞
Fax: 0262586689 📠
URL: http://www.departement974.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marchespublics.cg974.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1515904 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1515904 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Comité consultatif interrégional de réglement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics
Numéro d'enregistrement national:
F5013997-C5C8-D76F-1CBEBABD9EAD9C9B
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Code postal: 75911
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Préfecture de la région Île-de-France, Préfecture de Paris
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Téléphone: 0182524267 📞
Fax: 0182524295 📠
URL: http://www.economie.gouv.fr 🌏
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Saint-Denis
Numéro d'enregistrement national:
F501396D-0618-ED0E-0368077825DECB86
Adresse postale: 27 rue Félix Guyon
Code postal: 97488
Commune postale: Saint-Denis de la Réunion
Région: La Réunion 🏙️
Courrier électronique: greffe.ta-saint-denis@juradm.fr 📧
Téléphone: 0262924360 📞
Fax: 0262924362 📠
URL: http://saint-denis.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national:
F50139A6-BF34-6891-00AA4E0F9CE3828A
Adresse postale: voir adresse ci-dessus
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2024/S 179-552322 (2024-09-12)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 17 420 000 EUR 💰
Description
500 000 EUR 💰
400 000 EUR 💰
300 000 EUR 💰
270 000 EUR 💰
200 000 EUR 💰
250 000 EUR 💰
350 000 EUR 💰
100 000 EUR 💰
550 000 EUR 💰
600 000 EUR 💰
800 000 EUR 💰
700 000 EUR 💰
950 000 EUR 💰
1 100 000 EUR 💰
3 000 000 EUR 💰
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2024-10-31 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2024-11-04 06:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2024-11-04 06:00:00 📅
Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 552322-2024
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Numéro d'enregistrement national:
FD20458F-D5BC-B038-1265B78E7BB21F84
Organe de révision
FD20456A-ABE7-00C5-AFB25A77751312E4
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
FD20459E-DE0C-0E40-ABE9BC88567BAC16
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: ccb3b607-7e56-4636-99be-23ffc19107c1-01
Source: OJS 2024/S 204-631292 (2024-10-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 17 420 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 69 680 000 EUR 💰
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Informations sur les non-lauréats
Aucune offre ou demande de participation n'a été reçue ou toutes ont été rejetées
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisi: Autre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
2025307001
Date de conclusion du contrat: 2025-11-17 📅
Titre: Accords-cadres de travaux de réparation et d'aménagement des infrastructures routiers et autres biens départementaux (2025-2029)
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 7
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 7
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Nombre d'offres reçues: 12
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 12
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Nombre d'offres reçues: 10
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 10
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Nombre d'offres reçues: 11
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 11
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Nombre d'offres reçues: 9
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 9
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Nombre d'offres reçues: 4
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
9️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 69 680 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 3 520 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0009
Nom et adresse du contractant
Nom: VILLAS PRESTIGE-RANG 1
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-9-1
Adresse postale: 131 Che Rio
Code postal: 97440
Commune postale: Saint-Andre
Région: La Réunion 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: sebastien@villas-prestige.re 📧
Téléphone: 0693943436 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Identifiant de l’offre:
TEN-0002
Nom: VBTPOI-RANG 2
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-9-2
Adresse postale: 7 Rue De La Martinique
Code postal: 97400
Commune postale: Saint-Denis
Courrier électronique: vbtpoi@gmail.com 📧
Téléphone: 0692680748 📞
1️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 4 400 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0010
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-10-1
Identifiant de l’offre:
TEN-0004
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-10-2
1️⃣1️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0011
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-11-1
Identifiant de l’offre:
TEN-0006
Nom: Naotera BTPT-RANG 1
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-11-2
Adresse postale: 34 Che Balance
Courrier électronique: naoterabtp@gmail.com 📧
Téléphone: 0262214336 📞
1️⃣2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 8
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 4 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0007
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0016
Nom et adresse du contractant
Nom: SOCIETE RAMASSAMY & ASSOCIES SARL-RANG 1
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-16-1
Adresse postale: 98 Rue Mahatma Gandhi
Code postal: 97411
Commune postale: Saint-Paul
Courrier électronique: jr.sra.vrd@gmail.com 📧
Téléphone: 0692641923 📞
Identifiant de l’offre:
TEN-0008
Nom: Naotera BTPT-RANG 2
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-16-2
1️⃣7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 6 600 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0009
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0017
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-17-1
Identifiant de l’offre:
TEN-0010
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-17-2
1️⃣8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0018
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 24 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0011
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0018
Nom et adresse du contractant
Nom: Les grands travaux de l'ocean indien
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-18-1
Adresse postale: 106 Rue Paul Verlaine
Code postal: 97420
Commune postale: Le Port
Courrier électronique: be.tp@gtoi.fr 📧
Téléphone: 0262428585 📞
Identifiant de l’offre:
TEN-0012
Nom: Societe bourbonnaise de travaux publics et de constructions
Numéro d'enregistrement national:
1515904-1-18-2
Adresse postale: 28 Rue Jules Verne
Courrier électronique: sbtpc-sogea@sbtpc-sogea.fr 📧
Téléphone: 0262424500 📞
1️⃣9️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0019
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
2️⃣0️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0020
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
5F8FA682-EE70-4F63-6C55B5DF7740C213
Organe de révision
5F8FA650-C058-9010-A70DAE43B1A08D21
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
5F8FA69B-C9A0-391D-8361A94B1D15A28C
Source: OJS 2026/S 162-583799 (2026-08-21)