Fourniture et la livraison de travaux d'impression de polycopiés pour la direction de la formation initiale et de la formation continue (Télécom Evolution) de Télécom Paristech
Institut Mines-Télécom
L'Objet du présent marché porte sur la fourniture et la livraison de travaux d'impression de polycopiés pour la direction de la formation initiale et de la formation continue (Télécom Evolution) de Télécom Paristech.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2015-05-27. L'appel d'offres a été publié le 2015-04-10.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Paris
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2015-04-10 | Avis de marché |
| 2015-07-20 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2015-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Services de reprographie
Quantité ou étendue:
Métadonnées de l'avis
Langue originale: français 🗣️
Type de document: Avis de marché
Nature du marché: Services
Réglementation: Union européenne, avec participation des pays de l'AMP
Vocabulaire commun pour les marchés publics (CPV)
Code: Services de reprographie 📦
Procédure
Type de procédure: Procédure ouverte
Type de soumission: Soumission pour tous les lots
Critères d'attribution
Offre la plus économique
Pouvoir adjudicateur
Identité
Pays: France 🇫🇷
Type de pouvoir adjudicateur: Organisme de droit public
Nom du pouvoir adjudicateur: Institut Mines-Télécom
Adresse postale: 46 rue Barrault
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Contact
Téléphone: +33 145818038 📞
Référence
Dates
Date d'envoi: 2015-04-10 📅
Date limite de soumission: 2015-05-27 📅
Date de publication: 2015-04-15 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2015/S 073-129504
Numéro JO-S: 73
Informations complémentaires
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
Nombre de reconductions possibles: 3
Durée de l'accord: 12 mois
Numéro de référence: 15IMT019M
Lieu d'exécution
Site principal ou lieu d'exécution: Télécom Paristech, 75013 Paris.
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Situation économique et financière: Garanties et capacités financières (chiffre d'affaires).
Capacité technique et professionnelle:
Exécution du marché
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Procédure
Période de validité de l'offre: 120 jours
Langues
Langue: français 🗣️
Pouvoir adjudicateur
Identité
Numéro d'enregistrement national: 180 092 025 00014
Contact
Point de contact: M. Bacquet Florent
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Référence
Identifiants
Numéro de référence attribué par le pouvoir adjudicateur: 15IMT019M
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Commune postale: Paris
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 144594400 📞
Fax: +33 144594646 📠
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Paris
Informations sur les délais d'introduction des recours:
Organisme responsable des procédures de médiation
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Commune postale: Paris Cedex 15
Code postal: 75911
Téléphone: +33 782524267 📞
Source: OJS 2015/S 073-129504 (2015-04-10)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Services de reprographie
Quantité ou étendue:
Le marché est conclu pour une durée initiale de un an à compter de sa date de notification.Il est renouvelé tacitement trois fois pour une période de un an, sauf décision expresse contraire du pouvoir adjudicateur au minimum trois mois avant l'expiration de la période en coursle marché est passé en application des articles 33 et 57 à 59 du Code des Marchés Publics.De plus, il s'agit d'un marché à bons de commande dispositions de l'article 77 du Code des Marchés Publics.Montant annuel minimum: 50 000 EUR hors taxes.Montant annuel maximum: 200 000 EUR Hors taxes.Conformément à l'article 15 du Code des Marchés Publics, le marché est réservé à des entreprises adaptées ou à des établissements et services d'aide par le travail mentionnés aux articles L. 5213-13, L.5213-13 et L.5213-22 du code du travail et L. 344-2 du code de l'action de l'action sociale et des familles, ou à des structures équivalentes, lorsque la majorité des travailleurs concernés sont des personnes handicapées, qui en raison de la nature ou de la gravité de leurs déficiences, ne peuvent exercer une activité professionnelle dans des conditions normales.
Afficher plus
Langue originale: français 🗣️
Type de document: Avis de marché
Nature du marché: Services
Réglementation: Union européenne, avec participation des pays de l'AMP
Vocabulaire commun pour les marchés publics (CPV)
Code: Services de reprographie 📦
Procédure
Type de procédure: Procédure ouverte
Type de soumission: Soumission pour tous les lots
Critères d'attribution
Offre la plus économique
Pouvoir adjudicateur
Identité
Pays: France 🇫🇷
Type de pouvoir adjudicateur: Organisme de droit public
Nom du pouvoir adjudicateur: Institut Mines-Télécom
Adresse postale: 46 rue Barrault
Code postal: 75013
Commune postale: Paris
Contact
Téléphone: +33 145818038 📞
Référence
Dates
Date d'envoi: 2015-04-10 📅
Date limite de soumission: 2015-05-27 📅
Date de publication: 2015-04-15 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2015/S 073-129504
Numéro JO-S: 73
Informations complémentaires
Vous devez télécharger les pièces du marché à l'adresse suivante:
https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&refConsultation=241349&orgAcronyme=a4n
Afin de pouvoir décompresser et lire les documents mis à disposition par la personne publique, les soumissionnaires devront disposer des logiciels permettant de lire les formats suivants: Adobe® Acrobat® (.pdf) et les fichiers compressés au format Zip® (.zip).
A. Dépôt par voie papier.
Chaque candidat devra produire, dans une enveloppe cachetée, un dossier complet rédigé en langue française qui contiendra d'une part l'ensemble des pièces justificatives à produire quant aux qualités et capacités du candidat:
- une lettre unique de candidature (imprimé Dc1 à jour ou équivalent) mentionnant si le candidat se présente seul ou en groupement. Dans ce dernier cas, la lettre de candidature mentionnera les membres du groupement et sera signée par chacun d'entre eux ou par le mandataire dûment habilité. Il doit être précisé expressément si le mandataire est habilité à signer la lettre de candidature et l'offre de groupement.
- Une déclaration du candidat (imprimé Dc2 à jour ou équivalent) dûment signée ainsi que les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour l'engager.
- Un dossier de présentation de l'entreprise précisant ses expériences en matière de prestations similaires, permettant d'évaluer les capacités techniques, professionnelles et financières, notamment en énumérant ses moyens techniques et humains, son chiffre d'affaires, qualifications et en précisant s'il est fait recours, le cas échéant, à la sous-traitance.
- Délégation de pouvoir ou de signature le cas échéant.
- Assurances responsabilité civile en vigueur.
- Extrait Kbis de moins de trois mois.
Nota bene: le marché ne pourra être attribué au candidat retenu que sous réserve que celui-ci produise le formulaire Noti2 (ex Dc7) ou les formulaires 3666 et URSSAF dans un délai de 10 jours à compter de la demande du pouvoir adjudicateur.
Et d'autre part les éléments relatifs à son offre:
- l'Acte d'engagement (Ae) à compléter, parapher, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- l'Annexe 1 à l'acte d'engagement intitulée, " Bordereau de Prix " (bpu) à compléter, parapher, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- l'Annexe 2 à l'acte d'engagement intitulée, " Cadre de réponse technique " à compléter, dater et signer,
- le détail Quantitatif Estimatif (Dqe) à compléter, parapher, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise
- le Cahier des Clauses Administratives Particulières (Ccap), cahier ci-joint à accepter et signer sans modification,
- le Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp), cahier ci-joint à accepter et signer sans modification,
- le mémoire technique du candidat.
L'enveloppe extérieure portera les mentions suivantes:
ne pas Ouvrir"
" Marché d'impression et de livraison de polycopiés "
" Offre du .../../.... - 12h00 "
"Entreprise: ...."
"Adresse: ...."
Et sera envoyée à l'adresse suivante:
Institut Mines-Télécom,
Service des marchés, pièce B 620,
46 rue Barrault
75634 Paris Cedex 13
les offres peuvent être remises contre récépissé au plus tard le 27.5.2015 - 12h00, à l'adresse indiquée ci-dessus ou, si elles sont envoyées par La Poste, elles devront l'être par pli recommandé et affranchi avec avis de réception postal et parvenir à destination avant ces mêmes dates et heure limites.
Les dossiers qui seraient remis ou dont l'avis de réception serait délivré après les dates et heures limites fixées ci-dessus, ainsi que ceux remis sous enveloppe non cachetée, ne seront pas retenus; ils seront renvoyés à leurs auteurs.
B. Dépôt par voie électronique.
En application de l'article 56 du code des marchés et du décret no 2002-692 du 30.4.2002, en complément aux modalités classiques de déroulement de la consultation, les soumissionnaires déposeront leur offre sur le site:
https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&refConsultation=241349&orgAcronyme=a4n
Le soumissionnaire ne doit pas:
- utiliser certains formats, notamment les ".Exe" ou autres exécutables,
- utiliser certains outils, notamment les "Macros".
Le soumissionnaire doit faire en sorte que sa candidature et/ou son offre ne soit pas trop volumineuses en compressant les documents au format Zip® (.zip).
De plus, l'utilisation de cette procédure est assujettie à la détention par le candidat d'une signature électronique sécurisée dont les modalités sont détaillées au décret no 2001-272 du 30.3.2001.
Une fois connecté et enregistré sur la plate-forme de dématérialisation, le soumissionnaire pourra déposer sa candidature et son offre en suivant les instructions fournies par la plate-forme.
Attention: La signature d'un dossier compressé au format zip n'entraîne pas la signature de l'ensemble des fichiers qu'il contient. Chaque pièce du marché doit donc être signée électroniquement individuellement et non uniquement le dossier compressé. Cependant, afin de faciliter l'envoi, les pièces peuvent être signées électroniquement puis compressées.
Chaque candidat devra produire un dossier complet rédigé en langue française qui contiendra d'une part l'ensemble des pièces justificatives à produire quant aux qualités et capacités du candidat:
- une lettre unique de candidature (imprimé Dc1 à jour ou équivalent) mentionnant si le candidat se présente seul ou en groupement. Dans ce dernier cas, la lettre de candidature mentionnera les membres du groupement et sera signée par chacun d'entre eux ou par le mandataire dûment habilité. Il doit être précisé expressément si le mandataire est habilité à signer la lettre de candidature et l'offre de groupement.
- Une déclaration du candidat (imprimé Dc2 à jour ou équivalent) dûment signée ainsi que les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour l'engager.
- Un dossier de présentation de l'entreprise précisant ses expériences en matière de prestations similaires, permettant d'évaluer les capacités techniques, professionnelles et financières, notamment en énumérant ses moyens techniques et humains, son chiffre d'affaires, qualifications et en précisant s'il est fait recours, le cas échéant, à la sous-traitance.
- Délégation de pouvoir ou de signature le cas échéant.
- Assurances responsabilité civile en vigueur.
- Extrait Kbis de moins de trois mois.
Le marché ne pourra être attribué au candidat retenu que sous réserve que celui-ci produise le formulaire NOTI 2 ou les formulaires 3666 et URSSAF dans un délai de 10 joursà compter de la demande du pouvoir adjudicateur.
Et d'autre part les éléments relatifs à son offre:
- l'Acte d'engagement (Ae) à compléter, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- l'Annexe 1 à l'acte d'engagement intitulée, " Bordereau de Prix " (bpu) à compléter, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- l'Annexe 2 à l'acte d'engagement intitulée, " Cadre de réponse technique " à compléter, dater et signer,
- le détail Quantitatif Estimatif (Dqe) à compléter, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise
- le Cahier des Clauses Administratives Particulières (Ccap), cahier ci-joint à accepter et signer sans modification,
- le Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp), cahier ci-joint à accepter et signer sans modification,
- le mémoire technique du candidat.
Copie de sauvegarde
les candidatsont la faculté de faire parvenir au Pouvoir Adjudicateur une copie de sauvegarde sur support physique électronique ou support papier. Cette copie de sauvegarde doit parvenir au Pouvoir Adjudicateur avant la date limite de remise des plis.
Cette copie de sauvegarde doit répondre aux exigences réglementaires en matière de signature (manuscrite ou électronique).
Cette copie doit être placée dans un pli scellé comportant les mentions suivantes:
" Copie de sauvegarde
intitulé du marché
nom du candidat "
Ce pli sera envoyé à l'adresse suivante:
Institut Mines-Télécom,
Service des marchés, pièce B 620,
46 rue Barrault
75634 Paris Cedex 13
les copies de sauvegarde peuvent être remises contre récépissé au plus tard aux dates et heures précisé sur la page de garde, et au Service des Marchés, et à l'adresse indiquée ci-dessus ou, si elles sont envoyées par la Poste, elles devront l'être par pli recommandé et affranchi avec avis de réception postal et parvenir à destination avant ces mêmes dates et heure limites.
Virus: Les candidats doivent s'assurer que les fichiers transmis ne comportent pas de virus. Si un virus est détecté dans l'offre remise électroniquement celle-ci n'est pas ouverte. La copie de sauvegarde peut alors être utilisée le cas échéant sous condition qu'elle ne contienne pas non plus de virus. Dans le cas contraire l'offre est rejetée et le candidat est averti grâce aux renseignements saisis lors de l'identification.
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP: 10.4.2015.
Afficher plus
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
L'Objet du présent marché porte sur la fourniture et la livraison de travaux d'impression de polycopiés pour la direction de la formation initiale et de la formation continue (Télécom Evolution) de Télécom Paristech.
Quantité ou étendue:
Le marché est conclu pour une durée initiale de un an à compter de sa date de notification.
Il est renouvelé tacitement trois fois pour une période de un an, sauf décision expresse contraire du pouvoir adjudicateur au minimum trois mois avant l'expiration de la période en cours
le marché est passé en application des articles 33 et 57 à 59 du Code des Marchés Publics.
De plus, il s'agit d'un marché à bons de commande dispositions de l'article 77 du Code des Marchés Publics.
Montant annuel minimum: 50 000 EUR hors taxes.
Montant annuel maximum: 200 000 EUR Hors taxes.
Conformément à l'article 15 du Code des Marchés Publics, le marché est réservé à des entreprises adaptées ou à des établissements et services d'aide par le travail mentionnés aux articles L. 5213-13, L.5213-13 et L.5213-22 du code du travail et L. 344-2 du code de l'action de l'action sociale et des familles, ou à des structures équivalentes, lorsque la majorité des travailleurs concernés sont des personnes handicapées, qui en raison de la nature ou de la gravité de leurs déficiences, ne peuvent exercer une activité professionnelle dans des conditions normales.
Afficher plus
Durée de l'accord: 12 mois
Numéro de référence: 15IMT019M
Lieu d'exécution
Site principal ou lieu d'exécution: Télécom Paristech, 75013 Paris.
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Situation économique et financière: Garanties et capacités financières (chiffre d'affaires).
Capacité technique et professionnelle:
Garanties et capacités professionnelles (moyens matériels et humaines).
Références pour des prestations similaires sur les trois dernières années.
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Le mode de règlement est le virement administratif sur le budget propre de Télécom Paristech dans un délai de 30 jours.
Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché:
Les candidats peuvent présenter une offre, soit en tant qu'opérateur économique individuel, soit sous forme de groupement solidaire ou de groupement conjoint. Le mandataire ne pourra être le même pour plusieurs groupements. Si un groupement devait être retenu, la forme qui s'imposera pour l'exécution du marché est la forme d'un groupement solidaire.
Afficher plus
Procédure
Période de validité de l'offre: 120 jours
Langues
Langue: français 🗣️
Pouvoir adjudicateur
Identité
Numéro d'enregistrement national: 180 092 025 00014
Contact
Point de contact: M. Bacquet Florent
Courrier électronique: ccira@paris-idf.gouv.fr 📧
Référence
Identifiants
Numéro de référence attribué par le pouvoir adjudicateur: 15IMT019M
Informations complémentaires
Vous devez télécharger les pièces du marché à l'adresse suivante:
Afin de pouvoir décompresser et lire les documents mis à disposition par la personne publique, les soumissionnaires devront disposer des logiciels permettant de lire les formats suivants: Adobe® Acrobat® (.pdf) et les fichiers compressés au format Zip® (.zip).
Afficher plus
A. Dépôt par voie papier.
Chaque candidat devra produire, dans une enveloppe cachetée, un dossier complet rédigé en langue française qui contiendra d'une part l'ensemble des pièces justificatives à produire quant aux qualités et capacités du candidat:
- une lettre unique de candidature (imprimé Dc1 à jour ou équivalent) mentionnant si le candidat se présente seul ou en groupement. Dans ce dernier cas, la lettre de candidature mentionnera les membres du groupement et sera signée par chacun d'entre eux ou par le mandataire dûment habilité. Il doit être précisé expressément si le mandataire est habilité à signer la lettre de candidature et l'offre de groupement.
Afficher plus
- Une déclaration du candidat (imprimé Dc2 à jour ou équivalent) dûment signée ainsi que les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour l'engager.
- Un dossier de présentation de l'entreprise précisant ses expériences en matière de prestations similaires, permettant d'évaluer les capacités techniques, professionnelles et financières, notamment en énumérant ses moyens techniques et humains, son chiffre d'affaires, qualifications et en précisant s'il est fait recours, le cas échéant, à la sous-traitance.
Afficher plus
- Délégation de pouvoir ou de signature le cas échéant.
- Assurances responsabilité civile en vigueur.
- Extrait Kbis de moins de trois mois.
Nota bene: le marché ne pourra être attribué au candidat retenu que sous réserve que celui-ci produise le formulaire Noti2 (ex Dc7) ou les formulaires 3666 et URSSAF dans un délai de 10 jours à compter de la demande du pouvoir adjudicateur.
Et d'autre part les éléments relatifs à son offre:
- l'Acte d'engagement (Ae) à compléter, parapher, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- l'Annexe 1 à l'acte d'engagement intitulée, " Bordereau de Prix " (bpu) à compléter, parapher, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- l'Annexe 2 à l'acte d'engagement intitulée, " Cadre de réponse technique " à compléter, dater et signer,
- le détail Quantitatif Estimatif (Dqe) à compléter, parapher, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise
- le Cahier des Clauses Administratives Particulières (Ccap), cahier ci-joint à accepter et signer sans modification,
- le Cahier des Clauses Techniques Particulières (Cctp), cahier ci-joint à accepter et signer sans modification,
- le mémoire technique du candidat.
L'enveloppe extérieure portera les mentions suivantes:
ne pas Ouvrir"
" Marché d'impression et de livraison de polycopiés "
" Offre du .../../.... - 12h00 "
"Entreprise: ...."
"Adresse: ...."
Et sera envoyée à l'adresse suivante:
Institut Mines-Télécom,
Service des marchés, pièce B 620,
46 rue Barrault
75634 Paris Cedex 13
les offres peuvent être remises contre récépissé au plus tard le 27.5.2015 - 12h00, à l'adresse indiquée ci-dessus ou, si elles sont envoyées par La Poste, elles devront l'être par pli recommandé et affranchi avec avis de réception postal et parvenir à destination avant ces mêmes dates et heure limites.
Afficher plus
Les dossiers qui seraient remis ou dont l'avis de réception serait délivré après les dates et heures limites fixées ci-dessus, ainsi que ceux remis sous enveloppe non cachetée, ne seront pas retenus; ils seront renvoyés à leurs auteurs.
B. Dépôt par voie électronique.
En application de l'article 56 du code des marchés et du décret no 2002-692 du 30.4.2002, en complément aux modalités classiques de déroulement de la consultation, les soumissionnaires déposeront leur offre sur le site:
Le soumissionnaire ne doit pas:
- utiliser certains formats, notamment les ".Exe" ou autres exécutables,
- utiliser certains outils, notamment les "Macros".
Le soumissionnaire doit faire en sorte que sa candidature et/ou son offre ne soit pas trop volumineuses en compressant les documents au format Zip® (.zip).
De plus, l'utilisation de cette procédure est assujettie à la détention par le candidat d'une signature électronique sécurisée dont les modalités sont détaillées au décret no 2001-272 du 30.3.2001.
Une fois connecté et enregistré sur la plate-forme de dématérialisation, le soumissionnaire pourra déposer sa candidature et son offre en suivant les instructions fournies par la plate-forme.
Attention: La signature d'un dossier compressé au format zip n'entraîne pas la signature de l'ensemble des fichiers qu'il contient. Chaque pièce du marché doit donc être signée électroniquement individuellement et non uniquement le dossier compressé. Cependant, afin de faciliter l'envoi, les pièces peuvent être signées électroniquement puis compressées.
Afficher plus
Chaque candidat devra produire un dossier complet rédigé en langue française qui contiendra d'une part l'ensemble des pièces justificatives à produire quant aux qualités et capacités du candidat:
Le marché ne pourra être attribué au candidat retenu que sous réserve que celui-ci produise le formulaire NOTI 2 ou les formulaires 3666 et URSSAF dans un délai de 10 joursà compter de la demande du pouvoir adjudicateur.
- l'Acte d'engagement (Ae) à compléter, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- l'Annexe 1 à l'acte d'engagement intitulée, " Bordereau de Prix " (bpu) à compléter, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise,
- le détail Quantitatif Estimatif (Dqe) à compléter, dater et signer - sans modification - par le représentant qualifié de l'entreprise
Copie de sauvegarde
les candidatsont la faculté de faire parvenir au Pouvoir Adjudicateur une copie de sauvegarde sur support physique électronique ou support papier. Cette copie de sauvegarde doit parvenir au Pouvoir Adjudicateur avant la date limite de remise des plis.
Afficher plus
Cette copie de sauvegarde doit répondre aux exigences réglementaires en matière de signature (manuscrite ou électronique).
Cette copie doit être placée dans un pli scellé comportant les mentions suivantes:
" Copie de sauvegarde
intitulé du marché
nom du candidat "
Ce pli sera envoyé à l'adresse suivante:
les copies de sauvegarde peuvent être remises contre récépissé au plus tard aux dates et heures précisé sur la page de garde, et au Service des Marchés, et à l'adresse indiquée ci-dessus ou, si elles sont envoyées par la Poste, elles devront l'être par pli recommandé et affranchi avec avis de réception postal et parvenir à destination avant ces mêmes dates et heure limites.
Afficher plus
Virus: Les candidats doivent s'assurer que les fichiers transmis ne comportent pas de virus. Si un virus est détecté dans l'offre remise électroniquement celle-ci n'est pas ouverte. La copie de sauvegarde peut alors être utilisée le cas échéant sous condition qu'elle ne contienne pas non plus de virus. Dans le cas contraire l'offre est rejetée et le candidat est averti grâce aux renseignements saisis lors de l'identification.
Afficher plus
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP: 10.4.2015.
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Paris
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Commune postale: Paris
Code postal: 75004
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 144594400 📞
Fax: +33 144594646 📠
Nom: Comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics de Paris
Informations sur les délais d'introduction des recours:
Précisions concernant les délais d'introduction des recours: Précisions concernant les délais d'introduction des recours:
référé précontractuel: contentieux devant être introduit avant la signature du contrat, portant sur la régularité de procédure de passation et de mise en concurrence, sur le fondement de l'article L 551-1 du code de la justice administrative.
Référé contractuel: contentieux devant être introduit après la signature du contrat, portant sur la régularité des procédures de publicité et de mise en concurrence sur le fondement des articles L 551- 13 à L 551-23 du Code de Justice Administrative
Référé suspension: contentieux par lequel les candidats ont la possibilité de demander la suspension de la décision de rejet de leur candidature ou de leur offre, devant le même tribunal, en application de l'article L 552-1 du code de la justice administrative.
Afficher plus
Contentieux au fond en annulation pour excès de pouvoir, devant le TA de Paris, dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision faisant grief ou en indemnisation, dans un délai de 4 ans à compter de la manifestation du préjudice, après recours gracieux préalable indemnitaire.
Afficher plus
Adresse postale: 5 rue Leblanc
Commune postale: Paris Cedex 15
Code postal: 75911
Téléphone: +33 782524267 📞
Source: OJS 2015/S 073-129504 (2015-04-10)
Avis d'attribution de marché (2015-07-20)
Objet
Métadonnées de l'avis
Type de document: Avis d'attribution de marché
Réglementation: Union européenne
Procédure
Type de soumission: Sans objet
Référence
Dates
Date d'envoi: 2015-07-20 📅
Date de publication: 2015-07-23 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2015/S 140-258681
Se réfère à l'avis: 2015/S 73-129504
Numéro JO-S: 140
Informations complémentaires
Procédure
Critères d'attribution
Critère: 1. Prix des prestations (60)
2. Valeur technique (40)
Attribution du marché
Date de conclusion du contrat: 2015-07-16 📅
Nom: Esat de l'Elan
Informations complémentaires
Organe de révision
Informations sur les délais d'introduction des recours:
Objet
Métadonnées de l'avis
Type de document: Avis d'attribution de marché
Réglementation: Union européenne
Procédure
Type de soumission: Sans objet
Référence
Dates
Date d'envoi: 2015-07-20 📅
Date de publication: 2015-07-23 📅
Identifiants
Numéro d'avis: 2015/S 140-258681
Se réfère à l'avis: 2015/S 73-129504
Numéro JO-S: 140
Informations complémentaires
Références de l'avis initial mis en ligne sur le site BOAMP
Annonce nº 15-55165, mise en ligne le 13.4.2015
Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP: 20.7.2015.
Procédure
Critères d'attribution
Critère: 1. Prix des prestations (60)
2. Valeur technique (40)
Attribution du marché
Date de conclusion du contrat: 2015-07-16 📅
Nom: Esat de l'Elan
Informations complémentaires
Organe de révision
Informations sur les délais d'introduction des recours:
Référé précontractuel: contentieux devant être introduit avant la signature du contrat, portant sur la régularité de procédure de passation et de mise en concurrence, sur le fondement de l'article L 551-1 du code de la justice administrative.
Source: OJS 2015/S 140-258681 (2015-07-20)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕