TRAVAUX REFECTION CHAUSSEE ET/OU TROTTOIRS QUARTIERS - COMMUNE DE BRIVE

Mairie de Brive

Travaux de réfection Chaussée et trottoirs des rues Guy Buisson, Joseph Yernaux, Commandant Marchal

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-20. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-13.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-13 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-13)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux refection chaussee et/ou trottoirs quartiers - commune de brive
Numéro de référence: 2026 04 01 1446
Brève description:
Travaux de réfection Chaussée et trottoirs des rues Guy Buisson, Joseph Yernaux, Commandant Marchal
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux routiers 📦
Valeur estimée hors TVA: 312 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3

1️⃣
Identifiant interne: 1
Titre: LOT N°1 - RUE GUY BUISSON
Valeur estimée hors TVA: 91 000 EUR 💰
Description du marché:
Pose de bordures et réalisation de trottoirs comprenant la mise en oeuvre de la structure et du revêtement
Produits/services supplémentaires: Travaux routiers 📦
Adresse postale: ville de brive
Code postal: 19312
Ville: Brive
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Corrèze 🏙️
Durée de l'accord: 3 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-01 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Titre: LOT N°2 - RUE JOSEPH YERNAUX
Valeur estimée hors TVA: 124 000 EUR 💰
Description du marché:
Réfection de la chaussée, remplacement des bordures défectueuses et réfection des trottoirs au droit des bordures remplacées
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002

3️⃣
Identifiant interne: 3
Titre: LOT N°3 - RUE COMMANDANT MARCHAL
Valeur estimée hors TVA: 95 000 EUR 💰
Description du marché: Réfection de la chaussée
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0003

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-20 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-21 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-21 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Mairie de Brive
Numéro d'enregistrement national: 60170
Adresse postale: Place Jean Charbonnel
Code postal: 19312
Commune postale: Brive
Région: Corrèze 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Soulier Frédéric
Courrier électronique: marchespublics@agglodebrive.fr 📧
Téléphone: 0555923939 📞
URL: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1804066 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1804066 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Limoges
Numéro d'enregistrement national: 38EC0B37-A689-5569-A855E0EA0B7D5B46
Adresse postale: 1, cours Vergniaud
Code postal: 87000
Commune postale: Limoges
Région: Haute-Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-limoges@juradm.fr 📧
Téléphone: 0555339155 📞
Fax: 0555339160 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Numéro d'enregistrement national: 38EC0B6D-C153-0322-8234A4EAE39B33B1
Adresse postale: 2, cours Bugeaud Cs 40410
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 072-252421 (2026-04-13)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 312 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 222 634 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 30
Prix
Prix (pondération): 70

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché

1️⃣
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Numéro de contrat: 2026047
Date de conclusion du contrat: 2026-06-24 📅
Titre: Lot N°1 - Rue Guy Buisson
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 5
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 81 893 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Nom et adresse du contractant
Nom: Sas devaud tp
Numéro d'enregistrement national: 1804066-1-1-1
Adresse postale: 34 Rue Guy Buisson
Code postal: 19100
Commune postale: Brive-La-Gaillarde
Région: Corrèze 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande

2️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 6
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 85 801 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1804066-1-2-1

3️⃣
Numéro d'identification du lot: LOT-0003
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 54 940 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0003
Nom et adresse du contractant
Numéro d'enregistrement national: 1804066-1-3-1

Informations complémentaires
Organe de révision
63DEF485-E492-8A5B-4D7B5E123B370678
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
63DEF495-0907-875F-5093836A8BD28A71
Source: OJS 2026/S 162-582189 (2026-08-21)