Travaux de rénovation, d'investissements, de numérisation du patrimoine, de maintenance, d'entretien, de dépannage et d'intervention d'urgence sur l'éclairage public de communes Drômoises
Syndicat départemental d'énergies de la Drôme
3 lots géographiques Accord-cadre avec min et max
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Installation d'appareils d'éclairage extérieur › Installation de matériel d'éclairage public
- • Services d'assistance pour ordinateurs personnels › Services de maintenance de systèmes
- • Rhône-Alpes › Drôme
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de rénovation, d'investissements, de numérisation du patrimoine, de maintenance, d'entretien, de dépannage et d'intervention d'urgence sur l'éclairage public de communes Drômoises
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Installation de matériel d'éclairage public 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 500 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot géographique n°2
Description du marché:
Produits/services supplémentaires:
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Adresse postale: Code Nuts : Fr 713
Code postal: 26958
Ville: Valence
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Drôme 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot géographique n°4
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Lot géographique n°5
Description du marché:
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de maintenance de systèmes 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 11:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Valence
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 1 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 09:00:00 📅
Lieu: Valence
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Rovaltain Tgv
3 avenue de la Gare
Code postal: 26958
Commune postale: Valence
Région: Drôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: la Présidente
Courrier électronique: contact@sded.org 📧
Téléphone: 0475826550 📞
Fax: 0475826551 📠
URL: http://www.sded.org 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865760 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865760 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597785 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de rénovation, d'investissements, de numérisation du patrimoine, de maintenance, d'entretien, de dépannage et d'intervention d'urgence sur l'éclairage public de communes Drômoises
Numéro de référence:
AC-AOO-2026-09
Brève description:
3 lots géographiques
Accord-cadre avec min et max
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Installation de matériel d'éclairage public 📦
Valeur estimée hors TVA: 1 500 000 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: Lot géographique n°2
Description du marché:
Bouvante - Echevis - La Chapelle en Vercors - La Motte Fanjas - Le Chaffal - Léoncel - Oriol en Royans - Rochechinard - Saint Agnan en Vercors -Sainte Eulalie en Royans - Saint Jean en Royans - Saint Julien en Vercors -- Saint Laurent en Royans - Saint Martin en Vercors - Saint Martin le Colonel - Saint Nazaire en Royans - Saint Thomas en Royans - Vassieux en Vercors
Afficher plus
Adresse postale: Code Nuts : Fr 713
Code postal: 26958
Ville: Valence
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Drôme 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2027-01-01 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: Lot géographique n°4
Description du marché:
Arnayon - Aucelon - Barnave - Barsac - Beaumont en Diois - Beaurières - Bellegarde en Diois - Boulc - Brette - Chalancon - Chamaloc - Charens - Chatillon en Diois - Die - Establet - Glandage - Gumiane - Jonchères - La Bâtie des Fonds - La Motte Chalancon - Laval d'Aix - Les Prés - Lesches en Diois - Luc en Diois - Lus la Croix Haute - Marignac en Diois - Menglon - Miscon - Montlaur en Diois - Montmaur en Diois - Pennes le Sec - Ponet et Saint Auban - Pontaix - Poyols - Pradelle - Recoubeau Jansac - Rochefourchat - Romeyer - Rottier - Saint Andéol - Saint Dizier en Diois - Sainte Croix - Saint Julien en Quint - Saint Nazaire le Désert - Saint Roman - Solaure en Diois - Vachères en Quint - Valdrome - Val maravel - Volvent
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Lot géographique n°5
Description du marché:
Aleyrac - Allan - Ancone - Bézaudun sur Bine - Bonlieu sur Roubion - Bourdeaux - Bouvières - Charols - Chateauneuf du Rhône - Cléon d'Andran - Comps - Condillac - Crupies - Dieulefit - Espeluche - Eyzahut - La Batie Rolland - La Bégude de Mazenc - La Coucourde - La Laupie - La Touche - Le Poët Laval - Les Tonils - Les Tourrettes - Manas - Marsanne - Montboucher sur Jabron - Montélimar - Montjoux - Orcinas - Pont de Barret - Portes en Valdaine -Puygiron - Puy Saint Martin - Rochebaudin - Rochefort en Valdaine - Roche Saint Secret Beconne - Roynac - Saint Gervais sur Roubion - Saint Marcel les Sauzet - Salettes - Saulce sur Rhône - Sauzet - Savasse - Souspierre - Teyssières - Truinas - Vesc
Afficher plus
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Services de maintenance de systèmes 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 11:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 09:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Valence
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 1 mois
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 09:00:00 📅
Lieu: Valence
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Numéro d'enregistrement national:
301
Adresse postale: Rovaltain Tgv
3 avenue de la Gare
Code postal: 26958
Commune postale: Valence
Région: Drôme 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: la Présidente
Courrier électronique: contact@sded.org 📧
Téléphone: 0475826550 📞
Fax: 0475826551 📠
URL: http://www.sded.org 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865760 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865760 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
D2C86646-E293-D50B-3E4743C533A9D439
Adresse postale: 2 place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 0476429000 📞
Fax: 0476422269 📠
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597785 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)