Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l’école de gendarmerie de Rochefort (17)

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale

Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l’école de gendarmerie de Rochefort (17)

Date limite

Deadline 2026-09-30

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-27 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l’école de gendarmerie de Rochefort (17)
Numéro de référence: 26_EGR_MENUISERIE_COUVERTURE
Brève description:
Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l’école de gendarmerie de Rochefort (17)
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Remise en état de bâtiments dégradés 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 2

1️⃣
Identifiant interne: 1
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Description du marché: Menuiseries extérieures
Produits/services: Travaux de réfection 📦
Ville: Rochefort
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Charente-Maritime 🏙️
Durée de l'accord: 4 années
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

2️⃣
Identifiant interne: 2
Description du marché: Couvertures
Code postal: 17300
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0002
Description
Adresse postale: Rond point albert bignon

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 14:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 15
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Autorisée
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commandement des écoles de la gendarmerie nationale
Numéro d'enregistrement national: 15700010000204
Code postal: 17300
Commune postale: Rochefort
Région: Charente-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Jean-Sébastien MARECHEAU
Courrier électronique: jean-sebastien.marecheau@gendarmerie.interieur.gouv.fr 📧
Téléphone: 0546883301 📞
URL: https://www.marches-publics.gouv.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale
Activité principale
Ordre et sécurité publics
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3044674?orgAcronyme=g6l 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3044674?orgAcronyme=g6l 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal adminstratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national: 17860004500029
Code postal: 86020
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: https://accueil-poitiers@justice.fr/ 📧
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-597945 (2026-08-27)