TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE REPARATION, D'ADAPTATION ET D'AGENCEMENT DES BATIMENTS (TCE)
95 CH
TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE REPARATION, D'ADAPTATION ET D'AGENCEMENT DES BATIMENTS (TCE)
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-12. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-02.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Coprom
- • EIFFAGE ENERGIE SYSTEMS
- • ERI
- • france decoration
- • GAZ PURS ET FLUIDE SAS
- • MIROITERIE DES MUREAUX
- • SNEF
- • 95 CH
- • Ossatures › Travaux de gros œuvre
- • Travaux d'application de revêtements de protection › Travaux de peinture
- • Travaux d'équipement du bâtiment › Travaux d'équipement électrique
- • Travaux de bétonnage › Travaux de mise en œuvre de béton armé › Travaux de gros œuvre en béton
- • Travaux de construction d'oléoducs et de gazoducs › Travaux de construction de gazoducs › Travaux de construction de canalisations d'alimentation en gaz
- • Travaux de menuiserie et de charpenterie › Travaux de menuiserie
- • Travaux de plomberie › Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-02 | Avis de marché |
| 2026-08-17 | Avis d'attribution de marché |
Avis de marché (2026-04-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'entretien, de reparation, d'adaptation et d'agencement des batiments (tce)
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de gros œuvre en béton 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: gros-oeuvre
Valeur estimée hors TVA: 8 000 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: gros-oeuvre
Produits/services: Travaux de gros œuvre 📦
Adresse postale: 6 avenue de l'Ile-de-France
Code postal: 95300
Ville: Pontoise
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: peinture - revêtement de sol
Valeur estimée hors TVA: 6 000 000 EUR 💰
Description du marché: peinture - revêtement de sol
Produits/services: Travaux de peinture 📦
Ville: pontoise
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: électricité (CFO / CFA)
Description du marché: électricité
Produits/services: Travaux d'équipement électrique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: plomberie
Description du marché: plomberie
Produits/services: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Climatisation - ventilation - chauffage
Description du marché: CVC
Produits/services: Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: fluides médicaux
Valeur estimée hors TVA: 5 000 000 EUR 💰
Description du marché: fluides médicaux
Produits/services: Travaux de construction de canalisations d'alimentation en gaz 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: menuiserie intérieure
Description du marché: menuiserie intérieure
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: menuiserie extérieure
Description du marché: menuiserie extérieure
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-12 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 998
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: 95 CH
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 6 avenue de l'Ile-de-France
Code postal: 95300
Commune postale: Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service juridique des marches
Courrier électronique: sjm@ght-novo.fr 📧
Téléphone: 01 30 75 48 99 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de cergy-pontoise
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 boulevard de l'Hautil
Code postal: 95000
Commune postale: Cergy-pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 067-234704 (2026-04-02)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Travaux d'entretien, de reparation, d'adaptation et d'agencement des batiments (tce)
Numéro de référence:
26NOVO05
Brève description:
TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE REPARATION, D'ADAPTATION ET D'AGENCEMENT DES BATIMENTS (TCE)
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de gros œuvre en béton 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 8
1️⃣
Identifiant interne:
1
Titre: gros-oeuvre
Valeur estimée hors TVA: 8 000 000 EUR 💰
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: gros-oeuvre
Produits/services: Travaux de gros œuvre 📦
Adresse postale: 6 avenue de l'Ile-de-France
Code postal: 95300
Ville: Pontoise
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Val-d’Oise 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
2
Titre: peinture - revêtement de sol
Valeur estimée hors TVA: 6 000 000 EUR 💰
Description du marché: peinture - revêtement de sol
Produits/services: Travaux de peinture 📦
Ville: pontoise
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
3
Titre: électricité (CFO / CFA)
Description du marché: électricité
Produits/services: Travaux d'équipement électrique 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
4
Titre: plomberie
Description du marché: plomberie
Produits/services: Travaux de plomberie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
5
Titre: Climatisation - ventilation - chauffage
Description du marché: CVC
Produits/services: Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
6
Titre: fluides médicaux
Valeur estimée hors TVA: 5 000 000 EUR 💰
Description du marché: fluides médicaux
Produits/services: Travaux de construction de canalisations d'alimentation en gaz 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
7
Titre: menuiserie intérieure
Description du marché: menuiserie intérieure
Produits/services: Travaux de menuiserie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
8
Titre: menuiserie extérieure
Description du marché: menuiserie extérieure
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-12 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 998
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: 95 CH
Numéro d'enregistrement national:
26950015300011
Adresse postale: 6 avenue de l'Ile-de-France
Code postal: 95300
Commune postale: Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service juridique des marches
Courrier électronique: sjm@ght-novo.fr 📧
Téléphone: 01 30 75 48 99 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de cergy-pontoise
Numéro d'enregistrement national:
17950702500015
Adresse postale: 2 boulevard de l'Hautil
Code postal: 95000
Commune postale: Cergy-pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 067-234704 (2026-04-02)
Avis d'attribution de marché (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 26 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 56 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 56 000 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Adresse postale: 6 AVENUE DE L'ILE DE FRANCE
6 AVENUE DE L'ILE-DE-FRANCE
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnemental
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
Numéro de contrat:
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 8 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 8 000 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TPA-001
Nom et adresse du contractant
Nom: Coprom
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 293 / 295 BOULEVARD SAINT DENIS
Code postal: 92400
Commune postale: Courbevoie
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: coprom@outlook.fr 📧
Téléphone: +33147895895 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 13
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 6 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 6 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-002
Nom et adresse du contractant
Nom: France decoration
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: La blanchardiere
Code postal: 77610
Commune postale: La houssaye en brie
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Courrier électronique: a.waseem@francedecoration.net 📧
Téléphone: +33185940092 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-003
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage energie systems
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2 RUE FLORA TRISTAN
Code postal: 93200
Commune postale: Saint denis
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Courrier électronique: contacts.poissy.energie@eiffage.com 📧
Téléphone: +33171521900 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-004
Nom et adresse du contractant
Nom: Snef
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 10 - 12 BD LOUISE MICHEL
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Courrier électronique: sebastien.david@snef.fr 📧
Téléphone: +33141117900 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-005
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 5 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-006
Nom et adresse du contractant
Nom: Gaz purs et fluide sas
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Za du pre de la dame jeanne
Code postal: 60128
Commune postale: Plailly
Courrier électronique: ao@gpf.fr 📧
Téléphone: +33344544448 📞
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-007
Nom et adresse du contractant
Nom: Eri
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 45 RUE DE LA PRAIRIE
Code postal: 94120
Commune postale: Fontenay-sous-bois
Région: Val-de-Marne 🏙️
Courrier électronique: secretariat@eri.fr 📧
Téléphone: +33149741500 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
Identifiant de l’offre:
Identifiant du lot ou groupe de lots:
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-008
Nom et adresse du contractant
Nom: Miroiterie des mureaux
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 41 RUE DES FONTENELLES
Code postal: 78920
Commune postale: Ecquevilly
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: direction@miroiteriedesmureaux.com 📧
Téléphone: +33134929412 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
: 0130754899 📞
Source: OJS 2026/S 159-572686 (2026-08-17)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur estimée hors TVA: 26 000 000 EUR 💰
Valeur totale du marché (hors TVA): 56 000 000 EUR 💰
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 56 000 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Description
Adresse postale: 6 AVENUE DE L'ILE DE FRANCE
6 AVENUE DE L'ILE-DE-FRANCE
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur environnemental
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
1️⃣
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
26T121
Date de conclusion du contrat: 2026-08-12 📅
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre ✅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 8
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 8 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 8 000 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
COPROM
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TPA-001
Nom et adresse du contractant
Nom: Coprom
Numéro d'enregistrement national:
37772971000022
Adresse postale: 293 / 295 BOULEVARD SAINT DENIS
Code postal: 92400
Commune postale: Courbevoie
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: coprom@outlook.fr 📧
Téléphone: +33147895895 📞
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
2️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 13
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 6 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 6 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
FRANCE DECORATION
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0002
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-002
Nom et adresse du contractant
Nom: France decoration
Numéro d'enregistrement national:
82361646100021
Adresse postale: La blanchardiere
Code postal: 77610
Commune postale: La houssaye en brie
Région: Seine-et-Marne 🏙️
Courrier électronique: a.waseem@francedecoration.net 📧
Téléphone: +33185940092 📞
3️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 5
Identifiant de l’offre:
EIFFAGE
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0003
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-003
Nom et adresse du contractant
Nom: Eiffage energie systems
Numéro d'enregistrement national:
42054064300400
Adresse postale: 2 RUE FLORA TRISTAN
Code postal: 93200
Commune postale: Saint denis
Région: Seine-Saint-Denis 🏙️
Courrier électronique: contacts.poissy.energie@eiffage.com 📧
Téléphone: +33171521900 📞
Taille de l’opérateur économique: Grande
4️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 4
Identifiant de l’offre:
SNEF
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0004
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-004
Nom et adresse du contractant
Nom: Snef
Numéro d'enregistrement national:
05680065901575
Adresse postale: 10 - 12 BD LOUISE MICHEL
Code postal: 92230
Commune postale: Gennevilliers
Courrier électronique: sebastien.david@snef.fr 📧
Téléphone: +33141117900 📞
5️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0005
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-005
6️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 5 000 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 5 000 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
GAZ PURS ET FLUIDES
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0006
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-006
Nom et adresse du contractant
Nom: Gaz purs et fluide sas
Numéro d'enregistrement national:
30500946600031
Adresse postale: Za du pre de la dame jeanne
Code postal: 60128
Commune postale: Plailly
Courrier électronique: ao@gpf.fr 📧
Téléphone: +33344544448 📞
7️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 6
Identifiant de l’offre:
ERI sas
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0007
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-007
Nom et adresse du contractant
Nom: Eri
Numéro d'enregistrement national:
57207890500021
Adresse postale: 45 RUE DE LA PRAIRIE
Code postal: 94120
Commune postale: Fontenay-sous-bois
Région: Val-de-Marne 🏙️
Courrier électronique: secretariat@eri.fr 📧
Téléphone: +33149741500 📞
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
8️⃣
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
Identifiant de l’offre:
MIROITERIE DES MUREAUX
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0008
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: TAP-008
Nom et adresse du contractant
Nom: Miroiterie des mureaux
Numéro d'enregistrement national:
39317838900036
Adresse postale: 41 RUE DES FONTENELLES
Code postal: 78920
Commune postale: Ecquevilly
Région: Yvelines 🏙️
Courrier électronique: direction@miroiteriedesmureaux.com 📧
Téléphone: +33134929412 📞
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
: 0130754899 📞
Source: OJS 2026/S 159-572686 (2026-08-17)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)