TMA - TME DU SYSTEME D'INFORMATION DU DPSM

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)

Le présent marché a pour objet la tierce maintenance applicative et évolutive, maintenance corrective et préventive pour des applications gérées au sein de la DPSM

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-06-05. L'appel d'offres a été publié le 2026-05-04.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-05-04 Avis de marché
2026-08-18 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-05-04)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Tma - tme du systeme d'information du dpsm
Numéro de référence: HADPSM260413
Brève description:
Le présent marché a pour objet la tierce maintenance applicative et évolutive, maintenance corrective et préventive pour des applications gérées au sein de la DPSM
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'assistance informatique 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1816545
Produits/services supplémentaires: Services d'assistance informatique 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 3 av. Claude-Guillemin
Code postal: 45060
Ville: Orléans
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loiret 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-08-17 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé
Description
Description des renouvellements: 2030
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-05 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-06-05 13:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres (lieu): Orleans
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 5 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Date d'ouverture: 2026-06-05 13:00:00 📅
Lieu: Orleans
Facturation électronique: Requise

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Numéro d'enregistrement national: 73337
Adresse postale: 3 av. Claude-Guillemin
Code postal: 45060
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Madame la Présidente Directrice Générale
Courrier électronique: consultation@brgm.fr 📧
Téléphone: 0238643434 📞
URL: https://www.brgm.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Environnement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1816545 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1816545 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif d'Orléans
Numéro d'enregistrement national: 8148FC71-A313-7A38-4E5A3FE70A3A96E8
Adresse postale: 28, rue de la Bretonnerie
Code postal: 45057
Commune postale: Orléans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-orleans@juradm.fr 📧
Téléphone: 0238775900 📞
Fax: 0238538516 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 087-309435 (2026-05-04)
Avis d'attribution de marché (2026-08-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 800 000 EUR 💰
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le présent accord-cadre est passé pour une durée de 1 (un) an à compter de sa date de notification. Il pourra être renouvelé tacitement pour 3 (trois) autres exercices d'une durée de 1 (un) an chacun
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Compréhension du contexte et du besoin par le candidat
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Compétences et expériences des intervenants pressentis
Démarche environnementale et sociale
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de coût (nom): Coûts
Critère de coût (pondération): 40

Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: Hadpsm260413
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Titre: Tma - Tme Du Systeme D'Information Du Dpsm
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur maximale de l’accord-cadre: 800 000 EUR 💰
Valeur totale du contrat/lot: 800 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Acatus informatique
Numéro d'enregistrement national: 1816545-1-0-1
Adresse postale: 55 Bd De Chateaudun
Code postal: 45000
Commune postale: Orleans
Région: Loiret 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Pouvoir adjudicateur
Communication
Identifiant de l’avis antérieur: 309435-2026

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: C745D420-D0D5-CBFD-D44A6A6FCA9F2AE0
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
C745D43B-E61F-DF58-DC2D719FE461054C
Source: OJS 2026/S 159-575122 (2026-08-18)