Surveillance et télésécurité

Urssaf des Pays de la Loire

Le présent marché a pour objet l’exécution de prestations de services relatives à la surveillance des locaux de 5 sites de l’URSSAF des Pays de la Loire. Les lieux d’exécution sont les suivants : - Site de Nantes, sis 3 rue Gaëtan Rondeau - Site de Nantes, sis 11 Bd Alexandre Millerand - Site d’Angers, sis 4 rue de Landemaure - Site de La Roche sur Yon, sis 22 impasse Dieulafoy - Site de

Date limite

Deadline 2026-09-25

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-08-31 Avis de marché
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Surveillance et télésécurité
Numéro de référence: 2026-04
Brève description:
Le présent marché a pour objet l’exécution de prestations de services relatives à la surveillance des locaux de 5 sites de l’URSSAF des Pays de la Loire. Les lieux d’exécution sont les suivants : - Site de Nantes, sis 3 rue Gaëtan Rondeau - Site de Nantes, sis 11 Bd Alexandre Millerand - Site d’Angers, sis 4 rue de Landemaure - Site de La Roche sur Yon, sis 22 impasse Dieulafoy - Site de
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de surveillance 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où
Description
Identifiant interne: 2026-04
Titre: Le présent marché a pour objet l’exécution de prestations de services relatives à la surveillance des locaux de 5 sites de l’URSSAF des Pays de la Loire. Les lieux d’exécution sont les suivants : - Site de Nantes, sis 3 rue Gaëtan Rondeau - Site de Nantes, sis 11 Bd Alexandre Millerand - Site d’Angers, sis 4 rue de Landemaure - Site de La Roche sur Yon, sis 22 impasse Dieulafoy - Site de
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Code postal: 44933
Ville: Nantes (44)
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Loire-Atlantique 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-12-01 📅
Date de fin: 2030-11-30 📅
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001
Description
Site principal ou lieu d'exécution: Loire-Atlantique

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-25 12:00:00.000 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 90 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Requise
Date limite de demande d’informations complémentaires: 2026-09-20 12:00:00.000 📅
Le marché contient des conditions d'exécution

Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Procédure
Droit transnational applicable: Sans objet

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Urssaf des pays de la loire
Numéro d'enregistrement national: 53510475600015
Adresse postale: 3 Rue Gaëtan Rondeau
Code postal: 44933
Commune postale: Nantes (44)
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: dbc9a9871b2501100e2f4339cd4bcbc9
Courrier électronique: sophie.allart@urssaf.fr 📧
Téléphone: +33251726530 📞
URL: https://www.urssaf.fr/portail/home/votre-urssaf/urssaf-pays-de-la-loire.html 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Protection sociale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3060034?orgAcronyme=s7h 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise/consultation/3060034?orgAcronyme=s7h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Urssaf pays de la loire
Numéro d'enregistrement national: 53510475600015
Adresse postale: https://www.urssaf.fr/portail/home/votre-urssaf/urssaf-pays-de-la-loire.html
3 Rue Gaëtan Rondeau
Code postal: 44933
Commune postale: Nantes
Région: Loire-Atlantique 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Sophie ALLART
Courrier électronique: sophie.allart@urssaf.fr 📧
Téléphone: +33251726530 📞
URL: https://www.urssaf.fr/portail/home/votre-urssaf/urssaf-pays-de-la-loire.html 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Tribunal judiciaire de Nantes
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-602607 (2026-08-31)