Service de commercialisation en parking partagé pour une offre de stationnement exclusivement réservée aux mobilités douces (vélos et trottinettes) situés dans les parkings de Paris Habitat
Paris habitat - OPH
La présente consultation a pour objet un service de commercialisation en parking partagé pour une offre de stationnement exclusivement réservée aux mobilités douces (vélos et trottinettes) situés dans les parkings de Paris Habitat. Les prestations donneront lieu à la conclusion d'un unique contrat de concession. La durée du contrat est de cinq ans. La valeur globale du contrat de concession est estimée à 500 000 euro(s) HT sur la durée totale de la concession, dont 250 000 euro(s) HT de chiffres d'affaires pour le compte du concessionnaire
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-05-28. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-24.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
- • Yespark
- • Ile-de-France › Paris
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-04-24 | Avis de marché |
| 2026-05-18 | Avis de marché |
| 2026-08-27 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Service de commercialisation en parking partagé pour une offre de stationnement exclusivement réservée aux mobilités douces (vélos et trottinettes) situés dans les parkings de Paris Habitat
Numéro de référence:
2026-1120
Brève description:
Produits/services: Services de gestion de parkings 📦
Description
Identifiant interne:
S-PF-1812264
Produits/services supplémentaires: Services de gestion de parkings 📦
Durée de l'accord: 60 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-20 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Base juridique: Directive 2014/23/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-28 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnés
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Paris Habitat - OPH
Numéro d'enregistrement national:
5041
Adresse postale: 21 bis rue Claude Bernard
Code postal: 75253
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: La Directrice Générale
Courrier électronique: ld-djmm@parishabitat.fr 📧
Téléphone: 0171370000 📞
Fax: 0171370014 📠
URL: https://www.parishabitat.fr/Pages/Accueil.aspx 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.parishabitat.fr/accueil.htm 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Type d’acheteur: L’acheteur n’est pas une entité adjudicatrice
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1812264 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1812264 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Tribunal administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
716ED18A-C027-84B9-88748069F779B111
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Code postal: 75181
Commune postale: Paris
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-paris@juradm.fr 📧
Téléphone: 0144594400 📞
Fax: 0144594646 📠
URL: http://paris.tribunal-administratif.fr 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Nom: Greffe du Tribunal Administratif de Paris
Numéro d'enregistrement national:
716ED19B-0C16-1BC2-4D131ED8C7499D7B
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 081-284534 (2026-04-24)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-06-05 16:00:00 📅
Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national:
5465FEFC-A5E1-BB34-A5B5C06C600789B5
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
5465FF1F-9A6E-EB60-B926D51C4FFBA2CB
Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section:
PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Version de l’avis antérieur à modifier: cb69c4ae-b03e-4034-835e-67212ba1fda9-01
Source: OJS 2026/S 096-344174 (2026-05-18)
Objet
Champ d'application du marché
Valeur totale du marché (hors TVA): 500 000 EUR 💰
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique de l'offre
Critère de qualité (pondération): 50
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Procédure
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Numéro de contrat:
2026026m0243
Date de conclusion du contrat: 2026-08-04 📅
Titre: Service de commercialisation en parking partagé pour une offre de stationnement exclusivement réservée aux mobilités douces (vélos et trottinettes) situés dans les parkings de Paris Habitat
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 3
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 3
Nombre d'offres reçues de PME: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 0
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 500 000 EUR 💰
Identifiant de l’offre:
TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Yespark
Numéro d'enregistrement national:
1812264-1-0-1
Adresse postale: 10 Rue De Penthievre
Code postal: 75008
Commune postale: Paris 8
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Grande
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Numéro d'enregistrement national:
9D21D698-CCD4-F454-E3F8ED9BB43126F2
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
9D21D6A7-E624-7EB2-D812AEEFDBBDE87D
Source: OJS 2026/S 166-595920 (2026-08-27)
- Autres services communautaires, sociaux et personnels (>20 nouveaux marchés)