RHI Lacazera 2
Ville de Mamoudzou (976)
RHI Lacazera Phase 2
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Autres travaux d'installation électrique › Travaux d'installation électrique de transformateurs
- • Installation de matériel de télécommunications › Installation de lignes téléphoniques
- • Ouvrages annexes pour canalisations d'eau › Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
- • Ouvrages ferroviaires › Chemin de fer interurbain › Travaux de construction de voies
- • Travaux de construction d'autoroutes, de routes › Travaux de construction de routes
- • Travaux de construction d'égouts › Travaux d'assainissement › Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
- • Travaux de construction de pipelines, de lignes de communications et de lignes électriques › Travaux de construction de lignes électriques
- • Travaux de construction spécialisés divers › Murs de soutènement
- • Travaux de maçonnerie et de briquetage › Travaux de briquetage › Travaux de maçonnerie
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RHI Lacazera 2
Brève description: RHI Lacazera Phase 2
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de routes 📦
Valeur estimée hors TVA: 9 249 350 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Titre: Terrassement et Voirie
Description du marché:
Adresse postale: Cavani et M'tsapéré
Code postal: 97600
Ville: Mamoudzou
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Mayotte 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-07 📅
Date de fin: 2029-10-19 📅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Titre: Lot 2 : Ouvrage de soutènement - Chaussée
Produits/services: Murs de soutènement 📦
Adresse postale: Cavani
Durée de l'accord
Date de fin: 2029-08-24 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Titre: Réseaux humides
Produits/services: Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de canalisations d'eaux usées 📦
Adresse postale: Quartier Cavani
Durée de l'accord
Date de fin: 2029-06-15 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Titre: Lot n° 4 Réseaux secs
Produits/services: Travaux d'installation électrique de transformateurs 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Titre: Lot n° 6 Places 1,2, 3
Produits/services: Travaux de maçonnerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Titre: Lot n° 5 Cheminement piéton et Trottoirs
Durée de l'accord
Date de fin: 2029-11-16 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Mamoudzou (976)
Numéro d'enregistrement national:
Département: Mayotte
Adresse postale: Rue du Commerce BP 01
Code postal: 97600
Commune postale: Mamoudzou
Région: Mayotte 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: o.madjide@mamoudzou.yt 📧
Téléphone: +33 269665010 📞
Fax: +33 269639134 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.mamoudzou.yt 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Mayotte
Numéro d'enregistrement national:
Département: Mayotte
Adresse postale: Les Hauts du Jardin du Collège
Code postal: 97600
Commune postale: Mamoudzou
Région: Mayotte 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-mayotte@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 269611856 📞
Fax: +33 269611862 📠
URL: https://mayotte.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir le RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-599207 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: RHI Lacazera 2
Brève description: RHI Lacazera Phase 2
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction de routes 📦
Valeur estimée hors TVA: 9 249 350 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 6
1️⃣
Titre: Terrassement et Voirie
Description du marché:
La présente consultation concerne :
RHI Lacazera 2
Lieu(x) d'exécution :
Quartier Cavani
97600 Mamoudzou
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de voies
📦
Adresse postale: Cavani et M'tsapéré
Code postal: 97600
Ville: Mamoudzou
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Mayotte 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-07 📅
Date de fin: 2029-10-19 📅
Critères d'attribution
Prix ✅
Prix (pondération): 50
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur environnementale
Critère de qualité (pondération): 10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Titre: Lot 2 : Ouvrage de soutènement - Chaussée
Produits/services: Murs de soutènement 📦
Adresse postale: Cavani
Durée de l'accord
Date de fin: 2029-08-24 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Titre: Réseaux humides
Produits/services: Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales 📦
Produits/services supplémentaires: Travaux de construction de canalisations d'eaux usées 📦
Adresse postale: Quartier Cavani
Durée de l'accord
Date de fin: 2029-06-15 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Titre: Lot n° 4 Réseaux secs
Produits/services: Travaux d'installation électrique de transformateurs 📦
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Titre: Lot n° 6 Places 1,2, 3
Produits/services: Travaux de maçonnerie 📦
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
6️⃣
Titre: Lot n° 5 Cheminement piéton et Trottoirs
Durée de l'accord
Date de fin: 2029-11-16 📅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
Facturation électronique: Requise
Les commandes électroniques seront utilisées ✅
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Mamoudzou (976)
Numéro d'enregistrement national:
20000883700011
Département: Mayotte
Adresse postale: Rue du Commerce BP 01
Code postal: 97600
Commune postale: Mamoudzou
Région: Mayotte 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: o.madjide@mamoudzou.yt 📧
Téléphone: +33 269665010 📞
Fax: +33 269639134 📠
URL: https://www.marches-securises.fr 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.mamoudzou.yt 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-securises.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal administratif de Mayotte
Numéro d'enregistrement national:
13000503600012
Département: Mayotte
Adresse postale: Les Hauts du Jardin du Collège
Code postal: 97600
Commune postale: Mamoudzou
Région: Mayotte 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-mayotte@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 269611856 📞
Fax: +33 269611862 📠
URL: https://mayotte.tribunal-administratif.fr 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir le RC
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-599207 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil (>20)
- Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage (>20)
- Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes (>20)
- Travaux de construction d'autoroutes, de routes (>20)
- Travaux de construction de routes (14)
- Travaux de construction d'artères de grande circulation
- Travaux de construction d'intersections de routes
- Travaux de construction de carrefours dénivelés
- Travaux de construction de carrefours en T
- Travaux de construction de carrefours giratoires (1)
- Travaux de construction de rocades
- Travaux de construction de routes principales
- Travaux de construction de routes secondaires
- Travaux de construction de routes transversales