Rénovation des absorbants wedge pour la grande chambre anéchoïque du CEA GRENOBLE
CEA Grenoble
La présente consultation a pour objet de définir les conditions de la consultation relative à la fourniture et les travaux d’installation d’absorbants de type Wedge, dans le cadre du projet de travaux de réfection de la chambre anéchoïde du laboratoire LAPCI situé sur le site du CEA/Grenoble. Le soumissionnaire retenu à l’issue de la procédure pour les prestations définies dans le présent règlement, sera titulaire d’un marché mis en place par le CEA. L’objet du marché ne permet pas l’identification de prestations et ne peut donc pas faire l’objet d’un allotissement conformément à l’article L2113-10 du code de la commande publique.
Date limiteLe délai de réception des offres était de 2026-07-28. L'appel d'offres a été publié le 2026-06-26.
FournisseursLes fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Matériaux de construction divers › Autres matériaux de construction divers
- • Matériel électrique à usage spécifique › Absorbant électromagnétique
- • Structures de construction diverses › Isolation acoustique
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Rhône-Alpes › Isère
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-06-26 | Avis de marché |
| 2026-08-21 | Avis d'attribution de marché |
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Rénovation des absorbants wedge pour la grande chambre anéchoïque du CEA GRENOBLE
Numéro de référence:
B26-02683-NB
Brève description:
Produits/services: Autres matériaux de construction divers 📦
Description
Identifiant interne:
B26-02683-NB
Titre: Rénovation des absorbants wedge pour chambre anéchoïque
Description du marché:
Produits/services supplémentaires: Absorbant électromagnétique 📦
Adresse postale: CEA de Grenoble
17 avenue des Martyrs
Code postal: 38000
Ville: Grenoble
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Critères d'attribution
Prix ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Description
Adresse postale: Cea grenoble
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-07-28 16:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: anglais 🗣️
français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 4 mois
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: CEA Grenoble
Numéro d'enregistrement national:
775 685 019 00298
Département: Isere
Adresse postale: 17 avenue des Martyrs
Code postal: 38000
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Nathan BURTIN
Courrier électronique: nathan.burtin@cea.fr 📧
Téléphone: 0631712616 📞
URL: www.cea.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.gouv.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Enseignement
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Informations complémentaires
Nom: Greffe tribunal administratif de grenoble
Numéro d'enregistrement national:
173800053
Département: Isere
Adresse postale: 2 Place de Verdun, Boîte Postale 1135
Code postal: 38000
Commune postale: Grenoble
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe
Courrier électronique: greffe.tagrenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: 04 76 42 90 00 📞
URL: https://grenoble.tribunaladministratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 123-446619 (2026-06-26)
Objet
Champ d'application du marché
Produits/services: Isolation acoustique 📦
Valeur totale du marché (hors TVA): 436 000 EUR 💰
Description
Description du marché:
Date de début: 2026-08-06 📅
Date de fin: 2026-12-10 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 1
Informations sur les options
Options ✅
Description des options:
Prix (pondération): 45
Critère de qualité (nom): Qualité et performance des fournitures
Critère de qualité (pondération): 35
Critère de qualité (nom): Méthodologie proposée pour le retrait des wedges à remplacer et installation des nouveaux
Critère de qualité (pondération): 10
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Planning de livraison des fournitures et d’exécution des travaux
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Absorbant électromagnétique 📦
Procédure
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué ✅
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Numéro de contrat:
AOO-B26-02683-NB
Date de conclusion du contrat: 2026-08-06 📅
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 1
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 1
Nombre d'offres reçues de PME: 1
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'États non membres de l'UE: 0
Nombre d'offres reçues de soumissionnaires d'autres États membres de l'UE: 1
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 436 000 EUR 💰
L’offre a été classée
Rang de classement du candidat/lauréat: 1
Identifiant de l’offre:
Offre E&C ANECHOIC CHAMBERS NV
Identifiant du lot ou groupe de lots:
LOT-0001
Informations sur les appels d'offres
Nom de la partie soumissionnaire: Emerson & Cuming
Nom et adresse du contractant
Nom: E&c anechoic chambers nv
Numéro d'enregistrement national:
0824.326.586
Département: Antwerp
Adresse postale: Nijverheidsstraat 7A
Code postal: 2260
Commune postale: Westerlo
Région: Arr. Antwerpen 🏙️
Pays: Belgique 🇧🇪
URL: https://ecanechoicchambers.com/ 🌏
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de grenoble
Numéro d'enregistrement national:
17380005300014
Département: Isère
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Commune postale: Grenoble
Point de contact: Greffe du Tribunal administratif de Grenoble
Source: OJS 2026/S 162-582271 (2026-08-21)