Remplacement des encodeurs UTC et des caméras analogiques de la ligne 1 de métro et des parkings P+R
KEOLIS LILLE ILEVIA
Dans le cadre de l'obsolescence des équipements, le marché a pour objet : - Le remplacement des encodeurs UTC de la ligne 1 - Le remplacement des caméras analogiques et des caméras des escaliers des stations de la ligne 1 du métro - Le remplacement des caméras analogiques des parkings P+R (Seclin, Armentières, 4 cantons) - L'installation de vidéosurveillance du parking P+R de Le Près Edgard Pisani 1. - Le développement d'un émulateur.
Date limiteDeadline 2026-09-28
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Moniteurs vidéo › Système de surveillance vidéo
- • Services de développement de logiciels de communication et de logiciels multimédia › Services de développement de logiciels de communication › Services de développement de logiciels d'émulation
- • Système de surveillance › Caméras de sécurité
- • Travaux de revêtement divers › Installation de panneaux de signalisation › Installation de dispositifs de sécurité
- • Ile-de-France › Paris
- • Nord-Pas de Calais › Nord
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-21 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Remplacement des encodeurs UTC et des caméras analogiques de la ligne 1 de métro et des parkings P+R
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Installation de dispositifs de sécurité 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: IC_SEC-04_M1 : Remplacement des encodeurs UTC et des caméras analogiques de la ligne 1 de métro et des parkings P+R
Informations complémentaires:
Site principal ou lieu d'exécution:
Code postal: 59650
Ville: Villeneuve-d'Ascq
Adresse postale: 34 Rue Pierre Semard
Code postal: 59113
Ville: Seclin
Adresse postale: Place de la Gare
Code postal: 59280
Ville: Armentières
Adresse postale: 2 Av. Henri Poincaré
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 26 mois
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Une garantie est requise ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Principales conditions de financement et modalités de paiement et/ou référence aux dispositions pertinentes qui les régissent:
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Keolis lille ilevia
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 340/12 Avenue de la Marne Parc de l'Europe
Code postal: 59701
Commune postale: Marcq-en-baroeul
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: florian.chedeau@ilevia.keolis.com 📧
Téléphone: +33 320814409 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://keolis-lille.e-marchespublics.com 🌏
Activité principale
Services de chemin de fer urbain (y compris léger), de tramway ou d'autobus
Communication
URL de participation: https://www.e-marchespublics.com 🌏
Justification de la restriction de l’accès à certains documents de marché: Protection des informations particulièrement sensibles
L'accès aux documents d'appel d'offres est restreint
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal de commerce de Lille métropole
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: TOUR MERCURE 445 BOULEVARD GAMBETTA
Code postal: 59200
Commune postale: Tourcoing
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe
Courrier électronique: cont@gtclille.fr 📧
Téléphone: 0320366545 📞
URL: https://www.greffe-tc-lillemetropole.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 163-584732 (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Remplacement des encodeurs UTC et des caméras analogiques de la ligne 1 de métro et des parkings P+R
Numéro de référence:
IC_SEC-04_M1
Brève description:
Dans le cadre de l'obsolescence des équipements, le marché a pour objet :
- Le remplacement des encodeurs UTC de la ligne 1
- Le remplacement des caméras analogiques et des caméras des escaliers des stations de la ligne 1 du métro
- Le remplacement des caméras analogiques des parkings P+R (Seclin, Armentières, 4 cantons)
- L'installation de vidéosurveillance du parking P+R de Le Près Edgard Pisani 1.
- Le développement d'un émulateur.
Afficher plus
Produits/services: Installation de dispositifs de sécurité 📦
Description
Identifiant interne:
DPI 26 202 WL/FCU
Titre: IC_SEC-04_M1 : Remplacement des encodeurs UTC et des caméras analogiques de la ligne 1 de métro et des parkings P+R
Informations complémentaires:
Le présent marché est un marché privé qui n'est pas soumis aux dispositions du Code de la commande publique.
Produits/services supplémentaires:
Le lieu d'exécution concerne la ligne 1 du métro de la Métropole Européenne de Lille
Adresse postale: Rue du Moulin Delmar
Code postal: 59650
Ville: Villeneuve-d'Ascq
Adresse postale: 34 Rue Pierre Semard
Code postal: 59113
Ville: Seclin
Adresse postale: Place de la Gare
Code postal: 59280
Ville: Armentières
Adresse postale: 2 Av. Henri Poincaré
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 26 mois
Nombre maximum de reconductions: 0
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/25/UE
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure:
Pour obtenir le dossier d'annexe technique qui est confidentiel, vous devez déposer votre demande par mail à l'adresse suivante : unite_procedure_marches@ilevia.keolis.com (Si le candidat demande l'accès au dossier d'annexe technique confidentiel faite par mail, KEOLIS LILLE ILEVIA transmettra sa réponse via la messagerie de la plateforme sécurisée " e-marchespublics.com "). La demande d'accès au dossier d'annexes techniques confidentielles doit être accompagnée des justificatifs listés à l'article 4.2 du Règlement de la Consultation (RC).
La consultation n'est pas soumise au Code de la commande publique.
Afficher plus
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-28 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 180 jours
Conditions de passation du marché
Une garantie est requise ✅
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Dépôts et garanties exigés:
Le paiement des prestations du marché est effectué par acomptes mensuels sous déduction d'une retenue de garantie de 5 % du montant TTC du marché. La retenue de garantie est restituée à l'expiration de la période de garantie sous réserve que le Titulaire ait satisfait à toutes ses obligations. La retenue de garantie ne sera pas appliquée si le Titulaire fournit au plus tard lors de la première demande d'acompte, une caution personnelle et solidaire dont le montant est égal à 5% du montant TTC du marché indiqué dans l'Acte d'Engagement.
Afficher plus
Le montant de l'avance est fixé à 10 % du montant TTC du marché indiqué à l'Acte d'Engagement. L'avance est remboursée entre 65% et 80% d'avancement des prestations. Le versement de l'avance sera assujetti à la fourniture d'une garantie à première demande (GAPD). Lorsque les Titulaires du marché sont des entreprises groupées solidairement. La garantie à première demande est fournie par le mandataire pour le montant total du marché. Lorsque le Titulaire du marché sont des entreprises groupées conjointement, chaque entreprise fournit une garantie de substitution correspondant aux prestations qui lui sont confiées. Le remboursement de l'avance s'impute de manière progressive et linéaire sur les sommes dues au titulaire, au prorata de l'avancement des prestations, entre les seuils de début et de fin du remboursement et jusqu'à déduction complète.
Afficher plus
Conditions d'exécution du contrat:
Les conditions relatives à l'exécution du marché sont indiquées dans les documents du marché (Dossier de Consultation des Entreprises).
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Keolis lille ilevia
Numéro d'enregistrement national:
982 752 909 00035
Adresse postale: 340/12 Avenue de la Marne Parc de l'Europe
Code postal: 59701
Commune postale: Marcq-en-baroeul
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: florian.chedeau@ilevia.keolis.com 📧
Téléphone: +33 320814409 📞
Adresse du profil d'acheteur: https://keolis-lille.e-marchespublics.com 🌏
Activité principale
Services de chemin de fer urbain (y compris léger), de tramway ou d'autobus
Communication
URL de participation: https://www.e-marchespublics.com 🌏
Justification de la restriction de l’accès à certains documents de marché: Protection des informations particulièrement sensibles
L'accès aux documents d'appel d'offres est restreint
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal de commerce de Lille métropole
Numéro d'enregistrement national:
790 305 361 00012
Adresse postale: TOUR MERCURE 445 BOULEVARD GAMBETTA
Code postal: 59200
Commune postale: Tourcoing
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Greffe
Courrier électronique: cont@gtclille.fr 📧
Téléphone: 0320366545 📞
URL: https://www.greffe-tc-lillemetropole.fr/ 🌏
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Source: OJS 2026/S 163-584732 (2026-08-21)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)
- Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil (>20)