réhabilitation des galeries BOTTON

Ville de Royan

concours ouvert d'architecte pour la rénovation des galeries Botton est espaces publics attenants

Date limite

Deadline 2026-09-04

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-07-31 Avis de marché
2026-08-28 Avis de marché
Avis de marché (2026-07-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: réhabilitation des galeries BOTTON
Numéro de référence: 202622002
Brève description:
concours ouvert d'architecte pour la rénovation des galeries Botton est espaces publics attenants
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de création architecturale 📦
Autres restrictions s’appliquant au lieu d’exécution: N’importe où dans le pays donné
Description
Identifiant interne: 0
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)
Pays: France 🇫🇷
Durée de l'accord: 20 mois
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-04 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Le marché contient des conditions d'exécution

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de ROYAN
Numéro d'enregistrement national: 21170306100013
Adresse postale: 80 avenue de pontaillac
Code postal: 17200
Commune postale: Royan
Région: Charente-Maritime 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Monsieur le Maire
Courrier électronique: mairie@mairie-royan.fr 📧
Téléphone: +33 546395670 📞
URL: https://www.ville-royan.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/609845?orgAcronyme=s2k 🌏
URL de participation: https://demat-ampa.fr/entreprise/consultation/609845?orgAcronyme=s2k 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée

Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal Administratif de POITIERS
Numéro d'enregistrement national: 17860004500029
Adresse postale: Hôtel Gilbert
Code postal: 86000
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://poitiers.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 147-534344 (2026-07-31)
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Brève description:
concours restreint d'architecte pour la rénovation des galeries Botton et espaces publics attenants

Procédure
Type de procédure
Procédure restreinte
Conditions de passation du marché
Date limite de réception des demandes de participation/candidatures: 2026-09-04 12:00:00 📅

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Le concours est restreint. Modification de la description : "concours restreint d'architecte pour la rénovation des galeries Botton et espaces publics attenants"
Autres informations complémentaires
Le concours est restreint.
Principale raison du changement: Correction par l’acheteur
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 534344-2026
Source: OJS 2026/S 167-598765 (2026-08-28)