Refonte du site internet de la Ville de Poitiers, hébergement, maintenance et évolution

Ville de Poitiers

Marché mixte mono-attributaire de services pour partie : - forfaitaires à quantités définies pour les prestations décrites dans la DPGF - unitaire à bons de commande sans minimum et avec maximum de 70 000 euro(s) HT pour les prestations décrites au BPU Délai: Pour les prestations forfaitaires : 6 ans de la date de notification jusqu'à la veille de la date anniversaire de la notification Durée: Pour la partie unitaire à bons de commande : 6 ans de la date de notification jusqu'à la veille de la date anniversaire de la notification

Date limite

Le délai de réception des offres était de 2026-05-26. L'appel d'offres a été publié le 2026-04-23.

Fournisseurs

Les fournisseurs suivants sont mentionnés dans les décisions d'attribution ou dans d'autres documents relatifs aux marchés publics :

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-04-23 Avis de marché
2026-05-04 Avis de marché
2026-08-21 Avis d'attribution de marché
Avis de marché (2026-04-23)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Refonte du site internet de la Ville de Poitiers, hébergement, maintenance et évolution
Brève description:
Marché mixte mono-attributaire de services pour partie : - forfaitaires à quantités définies pour les prestations décrites dans la DPGF - unitaire à bons de commande sans minimum et avec maximum de 70 000 euro(s) HT pour les prestations décrites au BPU Délai: Pour les prestations forfaitaires : 6 ans de la date de notification jusqu'à la veille de la date anniversaire de la notification Durée: Pour la partie unitaire à bons de commande : 6 ans de la date de notification jusqu'à la veille de la date anniversaire de la notification
Afficher plus
Type de contrat: Services
Produits/services: Services de conception de sites WWW (World Wide Web) 📦
Description
Identifiant interne: S-PF-1804519
Produits/services supplémentaires: Services de conception de sites WWW (World Wide Web) 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Durée de l'accord: 72 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-07-15 📅
Description
Nombre maximum de reconductions: 0
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 55
Critère de qualité (nom): Performance en matière de développement durable
Critère de qualité (pondération): 5
Critère de qualité (nom): Protection et sécurité des données
Critère de qualité (pondération): 10
Prix
Prix (pondération): 30
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0000

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-26 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-26 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-05-26 12:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de poitiers
Numéro d'enregistrement national: 85102
Adresse postale: 15 Place Du Maréchal Leclerc
Code postal: 86021
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: BROTTIER Anthony
Courrier électronique: juristes-marches@grandpoitiers.fr 📧
Téléphone: 0549523535 📞
URL: https://www.poitiers.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1804519 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1804519 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Informations complémentaires
Le contrat dépasse la durée maximale prévue à l'article L2125-1 du Code de la commande publique pour les motifs suivants : la durée des prestations forfaitaires étant de 6 ans, il est cohérent d'unifier les durées de la partie forfaitaire et de la partie unitaire à bons de commande, afin de prendre en compte les évolutions liées à ce marché
Afficher plus
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Poitiers
Numéro d'enregistrement national: 4AC607D7-F849-BE69-D434D2ECEF119AFE
Adresse postale: 15, rue de Blossac
Hôtel Gilbert
Code postal: 86020
Commune postale: Poitiers
Région: Vienne 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-poitiers@juradm.fr 📧
Téléphone: 0549607919 📞
Fax: 0549606809 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 081-284999 (2026-04-23)
Avis de marché (2026-05-04)
Procédure
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-05-29 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-05-29 12:00:00 📅
Conditions de passation du marché
Date d'ouverture: 2026-05-29 12:00:00 📅

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 7461C059-B5F0-7E29-99E377139B6B20DC
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
7461C071-AA5A-F59C-44C09A9B015AE231

Changements
Texte à corriger dans l'avis original
Numéro de section: PROCEDURE
Nouvelle valeur
Texte:
Remise des offres: Au lieu du 26/05/2026 à 12h00 au plus tard. Lire 29/05/2026 à 12h00 au plus tard.
Date d'ouverture des offres: Au lieu du 26/05/2026 à 12h00 au plus tard. Lire 29/05/2026 à 12h00 au plus tard.
Informations sur les modifications
Version de l’avis antérieur à modifier: 44405690-21b0-48b1-b45f-14ee38366865-01
Source: OJS 2026/S 086-306989 (2026-05-04)
Avis d'attribution de marché (2026-08-21)
Objet
Champ d'application du marché
Numéro de référence: S-PF-1804519
Valeur totale du marché (hors TVA): 141456.25 EUR 💰

Attribution du marché
Un contrat/lot est attribué
Numéro d'identification du lot: LOT-0000
Numéro de contrat: 20267042600
Date de conclusion du contrat: 2026-07-09 📅
Titre: Refonte du site internet de la Ville de Poitiers, hébergement, maintenance et évolution
Informations sur les appels d'offres
Nombre d'offres reçues: 22
Nombre d'offres reçues par voie électronique: 22
Information sur la valeur du contrat/lot (hors TVA)
Valeur totale du contrat/lot: 71456.26 EUR 💰
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Nom et adresse du contractant
Nom: Stratis
Numéro d'enregistrement national: 1804519-1-0-1
Adresse postale: 18 Rue Lavoisier
Code postal: 83210
Commune postale: La Farlede
Région: Var 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: polecommercial@stratis.fr 📧
Téléphone: 0173020364 📞
Nationalité du bénéficiaire effectif: France 🇫🇷
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne

Informations complémentaires
Organe de révision
Numéro d'enregistrement national: 6603DAC3-9E26-D955-15C50B27577CEE55
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
6603DAD3-B97A-14F3-73D44FC97A421E25
Source: OJS 2026/S 162-583632 (2026-08-21)