Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
oph rives de seine habitat
La présente consultation concerne la réfection complète de l'étanchéité de la toiture terrasse de la résidence « LYAUTEY » située 2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey à COURBEVOIE (92400). Le marché concerne la toiture terrasse de la résidence, composée comme suit : - une toiture terrasse d'une surface d'environ 850 m², - des relevés périphériques représentant environ 245 ml. Ces ouvrages sont la propriété du Pouvoir Adjudicateur. Le délai d'exécution des travaux est de 2 mois
Date limiteDeadline 2026-09-10
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Ile-de-France › Hauts-de-Seine
- • Ile-de-France › Val-d’Oise
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
Numéro de référence:
Brève description:
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux d'isolation de toiture 📦
Description
Identifiant interne:
Titre: Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
Produits/services supplémentaires: Travaux d'isolation de toiture 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey
Code postal: 92400
Ville: Courbevoie
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 2 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-21 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique selon les modalités précisées au règlement de la consultation
Critère de qualité (pondération): 40
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-10 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-10 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-10 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Nombre de cadres
Liste et brève description des règles et critères: Nombre de cadres
Critère de sélection: Mesures de gestion environnementale
Liste et brève description des règles et critères: Indication des mesures de gestion environnementale
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères: Décennale
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères: Effectif annuel
Critère de sélection: Références sur des travaux spécifiés
Liste et brève description des règles et critères: Références
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères: Urssaf vigilance
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères: Inscription au registre du commerce
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel spécifique
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères: Attestation de qualification Qualibat 3411 ou équivalente
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPH Rives de Seine Habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Le Luminis
91 rue Jean Jaures
Code postal: 92800
Commune postale: Puteaux
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: HAUMANT Olivier
Courrier électronique: service-marches-rdsh@rives-de-seine-habitat.fr 📧
Téléphone: 0146929090 📞
URL: https://www.rives-de-seine-habitat.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865519 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865519 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 2-4 bd de l'Hautil
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: 0130173400 📞
Fax: 0130173459 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-596568 (2026-08-27)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
Numéro de référence:
26.25.MT
Brève description:
La présente consultation concerne la réfection complète de l'étanchéité de la toiture terrasse de la résidence « LYAUTEY » située 2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey à COURBEVOIE (92400).
Le marché concerne la toiture terrasse de la résidence, composée comme suit :
- une toiture terrasse d'une surface d'environ 850 m²,
- des relevés périphériques représentant environ 245 ml.
Ces ouvrages sont la propriété du Pouvoir Adjudicateur.
Le délai d'exécution des travaux est de 2 mois
Afficher plus
Produits/services: Travaux d'isolation de toiture 📦
Description
Identifiant interne:
T-PA-1865519
Titre: Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse "Résidence Lyautey"
Produits/services supplémentaires: Travaux d'isolation de toiture 📦
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementale: Autre
Objectif social promu: Autre
Adresse postale: 2 à 10, rue Louis-Hubert Lyautey
Code postal: 92400
Ville: Courbevoie
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Hauts-de-Seine 🏙️
Durée de l'accord: 2 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-21 📅
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique selon les modalités précisées au règlement de la consultation
Critère de qualité (pondération): 40
Prix ✅
Prix (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0000
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-10 12:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-09-10 15:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-09-10 15:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Nombre de cadres
Liste et brève description des règles et critères: Nombre de cadres
Critère de sélection: Mesures de gestion environnementale
Liste et brève description des règles et critères: Indication des mesures de gestion environnementale
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères: Décennale
Critère de sélection: Effectif moyen annuel
Liste et brève description des règles et critères: Effectif annuel
Critère de sélection: Références sur des travaux spécifiés
Liste et brève description des règles et critères: Références
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères: Urssaf vigilance
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel général
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration concernant le chiffre d'affaires global réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles
Critère de sélection: Inscription à un registre du commerce
Liste et brève description des règles et critères: Inscription au registre du commerce
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel spécifique
Liste et brève description des règles et critères:
Libellés Déclaration concernant le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du marché, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles
Critère de sélection: Qualifications éducatives et professionnelles pertinentes
Liste et brève description des règles et critères: Attestation de qualification Qualibat 3411 ou équivalente
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: OPH Rives de Seine Habitat
Numéro d'enregistrement national:
80980
Adresse postale: Le Luminis
91 rue Jean Jaures
Code postal: 92800
Commune postale: Puteaux
Région: Hauts-de-Seine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: HAUMANT Olivier
Courrier électronique: service-marches-rdsh@rives-de-seine-habitat.fr 📧
Téléphone: 0146929090 📞
URL: https://www.rives-de-seine-habitat.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1865519 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1865519 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d'enregistrement national:
AA0074EA-CE11-920C-89A8E83E8AABA98A
Adresse postale: 2-4 bd de l'Hautil
Code postal: 95027
Commune postale: Cergy-Pontoise
Région: Val-d’Oise 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr 📧
Téléphone: 0130173400 📞
Fax: 0130173459 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 167-596568 (2026-08-27)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)