Rédaction, conception, impression et diffusion du Morlaix Mag
Ville de Morlaix
Rédaction, conception, impression et diffusion du Morlaix Mag
Date limiteDeadline 2026-10-02
Qui ? Qu'est-ce que c'est ?- • Services d'impression et services connexes › Services d'impression
- • Services de composition › Services de conception graphique
- • Services divers aux entreprises et services connexes › Services d'édition
- • Services multimodaux de courrier › Services de distribution de courrier
- • Services relatifs à l'impression › Services d'impression et de distribution
- • Bretagne › Finistère
- • Bretagne › Ille-et-Vilaine
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Rédaction, conception, impression et diffusion du Morlaix Mag
Numéro de référence:
Brève description: Rédaction, conception, impression et diffusion du Morlaix Mag
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'édition 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Conception, rédaction et mise en page du Morlaix Mag
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Conception, rédaction et mise en page du Morlaix Mag
Produits/services supplémentaires: Services de conception graphique 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Finistère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Modalités de reconduction
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 52
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 8
Critère de coût (nom): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Impression du Morlaix Mag
Description du marché: Impression du Morlaix Mag
Produits/services supplémentaires: Services d'impression 📦
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (pondération): 50
10
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Diffusion du Morlaix Mag et autres publications
Description du marché: Diffusion du Morlaix Mag et autres publications
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Morlaix
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Place des Otages
Code postal: 29671
Commune postale: Morlaix cedex
Région: Finistère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Marchés Publics
Courrier électronique: marchespublics@villedemorlaix.org 📧
Téléphone: +33 298631009 📞
URL: https://www.ville.morlaix.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239400?orgAcronyme=d2h 🌏
URL de participation: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239400?orgAcronyme=d2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Hôtel de Bizien 3, Contour de la Motte
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes Cedex
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://rennes.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-607390 (2026-09-01)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Rédaction, conception, impression et diffusion du Morlaix Mag
Numéro de référence:
26008
Brève description: Rédaction, conception, impression et diffusion du Morlaix Mag
Type de contrat: Services
Produits/services: Services d'édition 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 3
1️⃣
Identifiant interne:
26.008.01
Titre: Conception, rédaction et mise en page du Morlaix Mag
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME) ✅
Description du marché: Conception, rédaction et mise en page du Morlaix Mag
Produits/services supplémentaires: Services de conception graphique 📦
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Finistère 🏙️
Durée de l'accord: 48 mois
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement: Modalités de reconduction
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 52
Critère de qualité (nom): Critère environnemental
Critère de qualité (pondération): 8
Critère de coût (nom): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
26.008.02
Titre: Impression du Morlaix Mag
Description du marché: Impression du Morlaix Mag
Produits/services supplémentaires: Services d'impression 📦
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (pondération): 50
10
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
26.008.03
Titre: Diffusion du Morlaix Mag et autres publications
Description du marché: Diffusion du Morlaix Mag et autres publications
Produits/services supplémentaires: Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-02 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Ville de Morlaix
Numéro d'enregistrement national:
21290151600014
Adresse postale: Place des Otages
Code postal: 29671
Commune postale: Morlaix cedex
Région: Finistère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Service Marchés Publics
Courrier électronique: marchespublics@villedemorlaix.org 📧
Téléphone: +33 298631009 📞
URL: https://www.ville.morlaix.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239400?orgAcronyme=d2h 🌏
URL de participation: https://marches.megalis.bretagne.bzh/entreprise/consultation/239400?orgAcronyme=d2h 🌏
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Rennes
Numéro d'enregistrement national:
17350005900014
Adresse postale: Hôtel de Bizien 3, Contour de la Motte
Code postal: 35044
Commune postale: Rennes Cedex
Région: Ille-et-Vilaine 🏙️
Pays: France 🇫🇷
URL: http://rennes.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: voir documents de la consultation
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 170-607390 (2026-09-01)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕