Rafraichissement des bâtiments communaux

commune de saint-ismier

Le présent marché a pour objet la fourniture, la pose, le raccordement, la mise en service, les essais et la réception d’installations de climatisation réversible de type pompe à chaleur air/air dans différents bâtiments communaux. L’opération comprend l’ensemble des prestations nécessaires à une réalisation complète et fonctionnelle des installations, y compris les études, le dimensionnement, les fournitures, les raccordements, les adaptations nécessaires, les finitions et la remise en état des locaux.

Date limite

Deadline 2026-10-06

Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
Date Document
2026-09-03 Avis de marché
Avis de marché (2026-09-03)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Rafraichissement des bâtiments communaux
Numéro de référence: PPP1WI-36/6027/A26CDV005
Brève description:
Le présent marché a pour objet la fourniture, la pose, le raccordement, la mise en service, les essais et la réception d’installations de climatisation réversible de type pompe à chaleur air/air dans différents bâtiments communaux. L’opération comprend l’ensemble des prestations nécessaires à une réalisation complète et fonctionnelle des installations, y compris les études, le dimensionnement, les fournitures, les raccordements, les adaptations nécessaires, les finitions et la remise en état des locaux.
Afficher plus
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Installations de climatisation 📦
Valeur estimée hors TVA: 225 000 EUR 💰
Description
Identifiant interne: A26CDV005_1
Produits/services supplémentaires: Ventilateurs et appareils de conditionnement d'air 📦
Site principal ou lieu d'exécution: COMMUNE DE SAINT-ISMIER
Adresse postale: Le Clos Faure
Code postal: 38330
Ville: Saint-ismier
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Isère 🏙️
Durée de l'accord
Date de début: 2026-11-02 📅
Date de fin: 2028-05-31 📅
Informations sur les options
Options
Description des options: Le marché comporte une tranche optionnelle.
Critères d'attribution
Critère de coût (nom): Prix
Critère de coût (pondération): 40
Critère de qualité (nom): Valeur technique
Critère de qualité (pondération): 60
Titre
Numéro d'identification du lot: LOT-0001

Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-06 08:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 120 jours
Conditions de passation du marché
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (points, valeur exacte)

Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Commune de saint-ismier
Numéro d'enregistrement national: 21380397600017
Adresse postale: Le Clos Faure
Code postal: 38330
Commune postale: Saint-ismier
Région: Isère 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Nathalie BAUDY
Courrier électronique: marches-publics@saint-ismier.fr 📧
Téléphone: +33 476525225 📞
URL: http://www.saint-ismier.fr/ 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Autorité régionale ou locale
Activité principale
Services d’administration générale
Communication
URL des documents: https://www.marches-securises.fr/entreprise/? 🌏
URL de participation: https://www.marches-securises.fr/entreprise/? 🌏
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise

Informations complémentaires
Organisme responsable des procédures de médiation
Nom: Tribunal Administratif de Grenoble
Numéro d'enregistrement national: 17380005300014
Adresse postale: 2 Place de Verdun
Code postal: 38022
Commune postale: Grenoble Cedex
Région: Paris 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-grenoble@juradm.fr 📧
Téléphone: +33 476429000 📞
Fax: +33 476422269 📠
URL: http://grenoble.tribunal-administratif.fr/ 🌏
Organe de révision
Identique à : Organisme responsable des procédures de médiation
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen:
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal Administratif de Grenoble
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 171-609534 (2026-09-03)