QUALIFICATION DE PERFORMANCE DES EQUIPEMENTS DE STERILISATION DU CHU DE GUYANE
Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Le présent marché a pour objet la qualification de performance des équipements de stérilisation installés au sein du CHU de Guyane
Date limiteDeadline 2026-09-30
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?- • Guyane › Guyane
- • Rhône-Alpes › Isère
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Qualification de performance des equipements de sterilisation du chu de guyane
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène 📦
Valeur estimée hors TVA: 161 440 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 19
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 19
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHC
Valeur estimée hors TVA: 15 400 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHC <br/>
Produits/services supplémentaires: Stérilisateur 📦
Adresse postale: 3, Avenue Alexis Blaise
Code postal: 97306
Ville: Cayenne Cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-30 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Critère de qualité (nom): Organisation Sav
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Services et prestations de qualification
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Système de qualité
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs du CHC
Valeur estimée hors TVA: 21 600 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des stérilisateurs du CHC<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs à basse température du CHC
Valeur estimée hors TVA: 4 600 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des pasteurisateurs du CHC
Valeur estimée hors TVA: 5 000 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des pasteurisateurs du CHC<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHC
Valeur estimée hors TVA: 17 000 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHC
Valeur estimée hors TVA: 9 200 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHC
Valeur estimée hors TVA: 13 600 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHC<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHK
Valeur estimée hors TVA: 7 600 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHK <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs du CHK
Description du marché: Qualification de performance des stérilisateurs du CHK<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs à basse température du CHK
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHK
Valeur estimée hors TVA: 3 080 EUR 💰
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHK
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHK
Description du marché: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHK<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHOG
Description du marché: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHOG <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs du CHOG
Description du marché: Qualification de performance des stérilisateurs du CHOG<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHOG
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance de cabine de lavage du CHOG
Valeur estimée hors TVA: 6 160 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance de cabine de lavage du CHOG<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHOG
Description du marché:
Numéro d'identification du lot:
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Qualification de performance du bac à ultrasons du CHOG
Description du marché: Qualification de performance du bac à ultrasons du CHOG<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Liste et brève description des règles et critères:
Conditions d'exécution du contrat:
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: Avenue des flamboyants
Cellule des marchés publics
Code postal: 97306
Commune postale: Cayenne Cedex
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Directeur
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0594395348 📞
Fax: 0594378583 📠
URL: http://www.ch-cayenne.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866090 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866090 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 7, rue Schoelcher
Code postal: 97305
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
Fax: 0594254971 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600698 (2026-08-28)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: Qualification de performance des equipements de sterilisation du chu de guyane
Numéro de référence:
CHU/2026_FCS_046
Brève description:
Le présent marché a pour objet la qualification de performance des équipements de stérilisation installés au sein du CHU de Guyane
Type de contrat: Fournitures
Produits/services: Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène 📦
Valeur estimée hors TVA: 161 440 EUR 💰
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 19
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 19
1️⃣
Identifiant interne:
01
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHC
Valeur estimée hors TVA: 15 400 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHC <br/>
Produits/services supplémentaires: Stérilisateur 📦
Adresse postale: 3, Avenue Alexis Blaise
Code postal: 97306
Ville: Cayenne Cedex
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Guyane 🏙️
Durée de l'accord: 12 mois
Durée de l'accord
Date de début: 2026-09-30 📅
Durée du contrat, de l'accord-cadre ou du système d'acquisition dynamique
Ce contrat est susceptible d'être renouvelé ✅
Description
Nombre maximum de reconductions: 3
Autres informations sur le renouvellement:
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges
Critères d'attribution
Critère de qualité (nom): Organisation Sav
Critère de qualité (pondération): 25
Critère de qualité (nom): Services et prestations de qualification
Critère de qualité (pondération): 30
Critère de qualité (nom): Système de qualité
Critère de qualité (pondération): 5
Prix ✅
Prix (pondération): 40
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
02
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs du CHC
Valeur estimée hors TVA: 21 600 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des stérilisateurs du CHC<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
03
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs à basse température du CHC
Valeur estimée hors TVA: 4 600 EUR 💰
Description du marché:
Qualification de performance des stérilisateurs à basse température du CHC <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
04
Titre: Qualification de performance des pasteurisateurs du CHC
Valeur estimée hors TVA: 5 000 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des pasteurisateurs du CHC<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
05
Titre: Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHC
Valeur estimée hors TVA: 17 000 EUR 💰
Description du marché:
Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHC <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
06
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHC
Valeur estimée hors TVA: 9 200 EUR 💰
Description du marché:
Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHC <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
07
Titre: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHC
Valeur estimée hors TVA: 13 600 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHC<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
08
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHK
Valeur estimée hors TVA: 7 600 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHK <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
09
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs du CHK
Description du marché: Qualification de performance des stérilisateurs du CHK<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
10
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs à basse température du CHK
Description du marché:
Qualification de performance des stérilisateurs à basse température du CHK <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
11
Titre: Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHK
Valeur estimée hors TVA: 3 080 EUR 💰
Description du marché:
Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHK <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
12
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHK
Description du marché:
Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHK <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
13
Titre: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHK
Description du marché: Qualification de performance des bacs à ultrasons du CHK<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
14
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHOG
Description du marché: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs du CHOG <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
15
Titre: Qualification de performance des stérilisateurs du CHOG
Description du marché: Qualification de performance des stérilisateurs du CHOG<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identifiant interne:
16
Titre: Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHOG
Description du marché:
Qualification opérationnelle & de performance des thermosoudeuses du CHOG <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identifiant interne:
17
Titre: Qualification de performance de cabine de lavage du CHOG
Valeur estimée hors TVA: 6 160 EUR 💰
Description du marché: Qualification de performance de cabine de lavage du CHOG<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identifiant interne:
18
Titre: Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHOG
Description du marché:
Qualification de performance des laveurs désinfecteurs d'endoscopes du CHOG <br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Identifiant interne:
19
Titre: Qualification de performance du bac à ultrasons du CHOG
Description du marché: Qualification de performance du bac à ultrasons du CHOG<br/>
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0019
Champ d'application du marché
Produits/services supplémentaires: Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène 📦
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-09-30 17:00:00 📅
Conditions d'ouverture des offres: 2026-10-01 14:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Informations sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique
Accord-cadre avec plusieurs opérateurs ✅
Nombre maximal de candidats: 1
Conditions de passation du marché
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres
La signature ou le cachet électronique avancé(e) ou qualifié(e) [au sens du règlement (UE) № 910/2014] est requis(e)
Date d'ouverture: 2026-10-01 14:00:00 📅
Facturation électronique: Requise
Critères d'attribution
Type de pondération: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Conditions de passation du marché
Le marché contient des conditions d'exécution ✅
Informations juridiques, économiques, financières et techniques
Conditions de participation
Critère de sélection: Assurance responsabilité professionnelle pour les risques
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels
Critère de sélection: Outils, usines ou équipements techniques
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation du contrat
Critère de sélection: Autres exigences économiques ou financières
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerrenseignements sur le respect de l'obligation d'emploi mentionnée aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travail
Critère de sélection: Chiffre d'affaires annuel spécifique
Liste et brève description des règles et critères:
Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles
Critère de sélection: Ratio financier
Liste et brève description des règles et critères:
Bilans ou extraits de bilans, concernant les trois dernières années, des opérateurs économiques pour lesquels l'établissement des bilans est obligatoire en vertu de la loi
Critère de sélection: Références sur des services spécifiés
Liste et brève description des règles et critères:
Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire. Elles sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration du candidat
Conditions liées au contrat
Conditions d'exécution du contrat:
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>
Afficher plus
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Numéro d'enregistrement national:
55143
Adresse postale: Avenue des flamboyants
Cellule des marchés publics
Code postal: 97306
Commune postale: Cayenne Cedex
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Directeur
Courrier électronique: correspondre@aws-france.com 📧
Téléphone: 0594395348 📞
Fax: 0594378583 📠
URL: http://www.ch-cayenne.fr/ 🌏
Adresse du profil d'acheteur: http://agysoft.marches-publics.info 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Santé
Communication
URL des documents: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1866090 🌏
URL de participation: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1866090 🌏
Nom: AW Solutions
Langue du document de marché: français 🗣️
Soumission par voie électronique: Requise
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: Tribunal administratif de Cayenne
Numéro d'enregistrement national:
E1CA379D-F0E1-D6A2-0103F451B09E6B07
Adresse postale: 7, rue Schoelcher
Code postal: 97305
Commune postale: Cayenne
Région: Guyane 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Courrier électronique: greffe.ta-cayenne@juradm.fr 📧
Téléphone: 0594254970 📞
Fax: 0594254971 📠
Service auprès duquel des informations sur la procédure de recours peuvent être obtenues
Identique à : Organe de révision
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600698 (2026-08-28)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕