PROGRAMME 7120 - 7499 - 7500 LEFOREST - RUE LEO LAGRANGE ET RUE FRANÇOIS MITTERRAND CONSTRUCTION DE 67 LOGEMENTS COLLECTIFS ET D'UN LOCAL COMMERCIAL
Flandre Opale Habitat
PROGRAMME 7120 - 7499 - 7500 LEFOREST - RUE LEO LAGRANGE ET RUE FRANÇOIS MITTERRAND CONSTRUCTION DE 67 LOGEMENTS COLLECTIFS ET D'UN LOCAL COMMERCIAL
Date limiteDeadline 2026-10-05
Qui ? Qu'est-ce que c'est ? Où ?
Historique des marchés publics
| Date | Document |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avis de marché |
Avis de marché (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: PROGRAMME 7120 - 7499 - 7500 LEFOREST - RUE LEO LAGRANGE ET RUE FRANÇOIS MITTERRAND CONSTRUCTION DE 67 LOGEMENTS COLLECTIFS ET D'UN LOCAL COMMERCIAL
Numéro de référence:
Brève description:
Produits/services: Travaux de construction 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 15
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 15
1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Gros OEuvre
Description du marché: Gros OEuvre
Adresse postale: Rue leo lagrange et rue françois mitterrand
Code postal: 62790
Ville: Leforest
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 19 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Charpente bois
Description du marché: Charpente bois
Titre
Numéro d'identification du lot:
3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Couverture - Etanchéité
Description du marché: Couverture - Etanchéité
Titre
Numéro d'identification du lot:
4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries extérieures PVC
Description du marché: Menuiseries extérieures PVC
Titre
Numéro d'identification du lot:
5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Métallerie
Description du marché: Métallerie
Adresse postale: Ue leo lagrange et rue françois mitterrand
Titre
Numéro d'identification du lot:
6️⃣
Identifiant interne:
Titre: Menuiseries intérieures bois
Description du marché: Menuiseries intérieures bois
Titre
Numéro d'identification du lot:
7️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plâtrerie
Description du marché: Plâtrerie
Titre
Numéro d'identification du lot:
8️⃣
Identifiant interne:
Titre: Electricité
Description du marché: Electricité
Titre
Numéro d'identification du lot:
9️⃣
Identifiant interne:
Titre: Plomberie / Chauffage / VMC
Description du marché: Plomberie / Chauffage / VMC
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Titre: Peintures
Description du marché: Peintures
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Titre: Sols souples
Description du marché: Sols souples
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Titre: Carrelage - Faïences
Description du marché: Carrelage - Faïences
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Titre: Ascenseur
Description du marché: Ascenseur
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Titre: Vrd
Description du marché: VRD
Titre
Numéro d'identification du lot:
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Titre: Façades
Description du marché: Façades
Titre
Numéro d'identification du lot:
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Flandre opale habitat
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: 51 Rue Poincaré
Code postal: 59140
Commune postale: Dunkerque
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Adrien gilliers
Courrier électronique: agilliers@flandreopalehabitat.fr 📧
Téléphone: 0682573110 📞
URL: https://flandreopalehabitat.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.proxilegales.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.proxilegales.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.proxilegales.fr/publisher_portail/public/annonce/consulterDCEHorsIdentification.jsp?iIdAffaire=36227 🌏
URL de participation: https://www.proxilegales.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: 13 Avenue du Peuple Belge
Numéro d'enregistrement national:
Adresse postale: https://www.justice.fr/annuaire/tribunal-judiciaire-lille
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal Judiciaire de LILLE
Courrier électronique: tj1-lille@justice.fr 📧
Téléphone: 0320783333 📞
URL: https://www.justice.fr/annuaire/tribunal-judiciaire-lille 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir CCAP.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600280 (2026-08-31)
Objet
Champ d'application du marché
Titre: PROGRAMME 7120 - 7499 - 7500 LEFOREST - RUE LEO LAGRANGE ET RUE FRANÇOIS MITTERRAND CONSTRUCTION DE 67 LOGEMENTS COLLECTIFS ET D'UN LOCAL COMMERCIAL
Numéro de référence:
7120 7499 7500 Leforest
Brève description:
PROGRAMME 7120 - 7499 - 7500
LEFOREST - RUE LEO LAGRANGE ET RUE FRANÇOIS MITTERRAND
CONSTRUCTION DE 67 LOGEMENTS COLLECTIFS ET D'UN LOCAL COMMERCIAL
Type de contrat: Marché de travaux
Produits/services: Travaux de construction 📦
Informations sur les lots
Ce contrat est divisé en lots ✅
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 15
Les offres peuvent être présentées pour un nombre maximal de lots: 15
1️⃣
Identifiant interne:
Lot 1
Titre: Gros OEuvre
Description du marché: Gros OEuvre
Adresse postale: Rue leo lagrange et rue françois mitterrand
Code postal: 62790
Ville: Leforest
Pays: France 🇫🇷
Lieu d'exécution: Nord 🏙️
Durée de l'accord: 19 mois
Informations sur les catalogues électroniques
Les offres doivent être présentées sous forme de catalogues électroniques ou comprendre un catalogue électronique
Informations sur les variantes
Les variantes sont acceptées ✅
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0001
2️⃣
Identifiant interne:
Lot 2
Titre: Charpente bois
Description du marché: Charpente bois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0002
3️⃣
Identifiant interne:
Lot 3
Titre: Couverture - Etanchéité
Description du marché: Couverture - Etanchéité
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0003
4️⃣
Identifiant interne:
Lot 4
Titre: Menuiseries extérieures PVC
Description du marché: Menuiseries extérieures PVC
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0004
5️⃣
Identifiant interne:
Lot 5
Titre: Métallerie
Description du marché: Métallerie
Adresse postale: Ue leo lagrange et rue françois mitterrand
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0005
6️⃣
Identifiant interne:
Lot 6
Titre: Menuiseries intérieures bois
Description du marché: Menuiseries intérieures bois
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0006
7️⃣
Identifiant interne:
Lot 7
Titre: Plâtrerie
Description du marché: Plâtrerie
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0007
8️⃣
Identifiant interne:
Lot 8
Titre: Electricité
Description du marché: Electricité
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0008
9️⃣
Identifiant interne:
Lot 9
Titre: Plomberie / Chauffage / VMC
Description du marché: Plomberie / Chauffage / VMC
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identifiant interne:
Lot 10
Titre: Peintures
Description du marché: Peintures
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identifiant interne:
Lot 11
Titre: Sols souples
Description du marché: Sols souples
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identifiant interne:
Lot 12
Titre: Carrelage - Faïences
Description du marché: Carrelage - Faïences
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identifiant interne:
Lot 13
Titre: Ascenseur
Description du marché: Ascenseur
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identifiant interne:
Lot 14
Titre: Vrd
Description du marché: VRD
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identifiant interne:
Lot 15
Titre: Façades
Description du marché: Façades
Titre
Numéro d'identification du lot:
LOT-0015
Procédure
Type de procédure
Procédure ouverte ✅
Base juridique: Directive 2014/24/UE
Informations administratives
Délai de réception des offres ou des demandes de participation: 2026-10-05 12:00:00 📅
Langues dans lesquelles les offres ou les demandes de participation peuvent être présentées: français 🗣️
Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire doit maintenir l'offre: 6 mois
Conditions de passation du marché
Catalogue électronique: Autorisée
Facturation électronique: Autorisée
Le paiement électronique sera utilisé ✅
Pouvoir adjudicateur
Nom et adresse
Nom: Flandre opale habitat
Numéro d'enregistrement national:
61682020500154
Adresse postale: 51 Rue Poincaré
Code postal: 59140
Commune postale: Dunkerque
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Adrien gilliers
Courrier électronique: agilliers@flandreopalehabitat.fr 📧
Téléphone: 0682573110 📞
URL: https://flandreopalehabitat.fr/ 🌏
Adresse URL pour l'échange d'informations: https://www.proxilegales.fr 🌏
Adresse du profil d'acheteur: https://www.proxilegales.fr 🌏
Type de pouvoir adjudicateur
Organisme de droit public
Activité principale
Logement et équipements collectifs
Communication
URL des documents: https://www.proxilegales.fr/publisher_portail/public/annonce/consulterDCEHorsIdentification.jsp?iIdAffaire=36227 🌏
URL de participation: https://www.proxilegales.fr 🌏
Soumission par voie électronique: Autorisée
Informations complémentaires
Organe de révision
Nom: 13 Avenue du Peuple Belge
Numéro d'enregistrement national:
17590111500709
Adresse postale: https://www.justice.fr/annuaire/tribunal-judiciaire-lille
Code postal: 59000
Commune postale: Lille
Région: Nord 🏙️
Pays: France 🇫🇷
Point de contact: Tribunal Judiciaire de LILLE
Courrier électronique: tj1-lille@justice.fr 📧
Téléphone: 0320783333 📞
URL: https://www.justice.fr/annuaire/tribunal-judiciaire-lille 🌏
Procédure d'examen
Informations précises sur le(s) délai(s) des procédures d'examen: Voir CCAP.
Informations sur les flux de travail électroniques
La facturation électronique sera acceptée
Source: OJS 2026/S 168-600280 (2026-08-31)
Nouveaux marchés dans des catégories connexes 🆕
- Travaux de construction (>20 nouveaux marchés)